Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
24 ноября 2006, 14:16 • Экономика

Алишер Усманов узнал «Секрет фирмы»

Алишер Усманов продолжает скупать медиа

Алишер Усманов узнал «Секрет фирмы»

Tекст: Иван Киселев

Алишер Усманов уже договорился о покупке интернет-издания «Газета.ru» и ведет переговоры о приобретении всего издательского дома «Секрет фирмы». Источники на медиарынке утверждают, что ИД может быть продан за 50 млн. долларов. Совладельцы СФ отрицают планы по выходу из бизнеса. Аналитики советуют издателям соглашаться на щедрое предложение.

«Сделка с «Газетой.ru» уже закрыта», – сообщил газете ВЗГЛЯД источник на медиарынке в начале недели. В издательском доме «Секрет фирмы», который владел «Газетой.ru», не подтверждают информацию о продаже сетевого издания.

Покупать сейчас, на точке, близкой к безубыточности, это значит переплачивать

«Это неправда, и точка», – утверждает генеральный директор «Секрета фирмы» Александр Локтев. Наглой ложью назвал информацию о продаже «Газеты.ru» совладелец ИД Юрий Кацман.

Но один из сотрудников издания на условиях анонимности сообщил газете ВЗГЛЯД: «В редакции говорят о том, что нас сдали Усманову неделю назад». По его мнению, утечки информации о переговорах могут быть элементом торга за более выгодные условия продажи издательского дома.

В пятницу источники «Эха Москвы» сообщили, что господин Усманов ведет переговоры не только о покупке «Газеты.ru». Предпринимателя интересует весь ИД «Секрет фирмы». По словам источника, СФ может быть продан за 50 млн. долларов.

Представители Газпроминвестхолдинга, который возглавляет Алишер Усманов, затруднились прокомментировать сделку с «Газетой.ru» и переговоры с менеджментом «Секрета фирмы». «Сейчас Алишер Бурханович не дает комментариев», – заявили газете ВЗГЛЯД в приемной топ-менеджера. По словам представителя Газпроминвестхолдинга, господин Усманов может изменить позицию «через несколько недель».

Один из участников российского медиарынка, осведомленный о переговорах между структурами Алишера Усманова и владельцами ИД «Секрет фирмы», говорит, что сумма сделки по продаже одной «Газеты.ru» достигла 30 млн. долларов, несмотря на то что полгода назад аудиторы оценили интернет-ресурс в 18 млн. долларов. «Я тоже слышал эту сумасшедшую цифру, – говорит другой источник. – Усманов переплачивает за медиаактивы. Пример – покупка издательского дома «Коммерсантъ». Генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев отказался прокомментировать информацию о покупке «Газеты.ru». Так же поступил главный редактор интернет-издания Михаил Михайлин.

Участники рынка удивлены высокой оценкой бизнеса «Газеты.ru». «30 млн. долларов – это во многом неожиданная цифра», – заявил газете ВЗГЛЯД топ-менеджер одного из издательских домов, работающих в России. По данным TNS Gallup Media, «Газета.ru» занимает пятую строку в рейтинге самых посещаемых сайтов Рунета. Источник, знакомый с перспективами развития сетевого издания, утверждает, что оценка может быть оправдана динамикой развития интернет-СМИ – в текущем году «Газета.ru» впервые выйдет на операционную прибыль.

По словам топ-менеджера одного из российских медиаконцернов, СФ создал интересную модель ведения бизнеса. «Но не думаю, что этот бизнес отличается высокой рентабельностью. В любом случае покупать сейчас, на точке, близкой к безубыточности, это значит переплачивать», - говорит источник.

Другие активы «Секрета фирмы» не приносят прибыли. Сейчас в структуру издательского дома входят «Газета.ru», газета «Бизнес», журналы «Секрет фирмы», «Все ясно» и «Имеешь право». Покупая «Газету.ru» в 2005 году, менеджеры «Секрета фирмы» говорили о расчете на синергетический эффект от взаимодействия традиционной бумажной газеты «Бизнес» и интернет-ресурса. Но синергии не получилось, и проект не был реализован. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, «Секрет фирмы» продает «Бизнес» Издательскому дому Родионова. Но сделка еще не завершена. «Мы не закончили переговоры о покупке газеты «Бизнес», – уточняет президент ИД Родионова Алексей Волин. – Результат будет зависеть от того, что предложат наши партнеры». По словам топ-менеджера, «переговоры находятся на стадии обсуждения цены».

Два источника на медиарынке сказали газете ВЗГЛЯД, что совладельцы «Секрета фирмы» находятся в поиске возможности выйти из бизнеса и заинтересованы в продаже пакета активов, а не отдельных изданий, чтобы «отбить инвестиции». Но основную стоимость издательского дома формирует именно «Газета.ru», утверждает источник. «Продать убыточную газету «Бизнес» дорого не получится, – отмечает участник медиарынка. – Другие проекты ИД вряд ли заинтересуют потенциальных покупателей».

Аналитики считают, что 50 млн. долларов, о которых говорят источники, близкие к переговорам, – очень высокая цена. «За такую цену совладельцам СФ надо соглашаться на ведение переговоров», – уверен генеральный директор консалтинговой компании Mediamark Константин Исаков. По словам эксперта, высокая оценка бизнеса СФ объясняется дефицитом стоящих издательств на российском рынке. «Говорить о справедливой цене в данном случае бессмысленно, – считает господин Исаков. – На рынке действуют мультипликаторы».

Директор по маркетингу и развитию холдинга «Промсвязькапитал» Василий Гатов оценивает бизнес «Секрета фирмы» в 30–35 млн. долларов. «Заявленная оценка в 50 млн. долларов кажется хоть как-то оправданной только в том случае, если сделка включает в себя газету «Бизнес» или какие-то новые проекты, информация о которых пока остается конфиденциальной», – отмечает господин Гатов.

Константин Исаков не видит перспектив для синергии от возможного объединения ИД «Коммерсантъ» с ИД «Секрет фирмы». «Определенный синергетический эффект возможен лишь при взаимодействии газеты «Коммерсантъ» с интернет-ресурсом. Но говорить об этом сейчас преждевременно», – констатирует специалист.

..............