Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 ноября 2006, 10:50 • Экономика

Банки заработают на смерти

Банки заработают на смерти пенсионеров

Банки заработают на смерти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Расходы пенсионных фондов стремительно увеличиваются вместе с ростом средней продолжительности жизни людей. Несколько западных банков готовы помочь хедж-фондам компенсировать затраты. Фонды и страховые компании смогут сократить расходы от появления среди своих клиентов долгожителей с помощью облигаций, привязанных к средней продолжительности жизни.

Финансисты обещают, что рынок новых бондов будет быстро расти, а бумаги станут высоколиквидным активом. Профессор экономики City University Дэвид Блейк, специализирующийся на изучении работы систем пенсионного обеспечения, уверен, что рынок новых бумаг по основным показателям превысит рынок кредитных деривативов, объем которого сейчас составляет 26 трлн. долларов. «Потенциал рынка огромен. Скоро это будет очевидно», – утверждает господин Блейк.

Облигации, привязанные к изменению в продолжительности жизни, могут сократить риски пенсионных фондов

По информации Financial Times, обращение облигаций продолжительности жизни (longevity bonds) начнется в 2007 году. Сейчас ведущие инвестиционные банки и страховые компании завершают работу над концепцией LB.

Идея выпустить ценные бумаги, доходность которых зависит от средней продолжительности жизни, не нова. Подобную концепцию в 2004 году разрабатывал французский банк BNP Paribas. Предполагалось, что купонные выплаты по облигациям, привязанным к продолжительности жизни, будут сокращаться в случае смерти людей, которым в 2003 году исполнилось 65 лет, до даты, на которую назначена выплата по купону. Идея финансистов из BNP Paribas не нашла поддержки у крупных инвесторов. Эксперты лондонского Сити считают, что причиной провала дебютных longevity bonds стала высокая цена бумаг. Сотрудник одного из западных инвестиционных банков также напоминает, что инициатива BNP Paribas получила огласку в то время, когда крупнейшие хеджевые фонды были заняты переоценкой инвестиционных стратегий. Многие инвесторы просто решили не рисковать и отказались от нововведений. Сейчас ситуация изменилась, и longevity bonds имеют шанс на успех, уверены финансисты. «Пенсионные фонды стали более открытыми для инноваций, у инвесторов появился аппетит на все новое», – отмечает Financial Times.

Облигации, привязанные к изменению в продолжительности жизни, могут сократить риски пенсионных фондов, которые испытывают сейчас значительные трудности в связи с увеличением среднего возраста человека в индустриально развитых странах. Сейчас в Китае, по данным Государственного статистического управления, насчитывается около 10 млн. человек в возрасте старше 80 лет. Численность населения в возрасте старше 60 лет составила в текущем году 130 млн. человек, или 10% от общего числа. Согласно международному стандарту общество признается стареющим, когда удельный вес пожилых людей старше 60 лет достигает 10%. Проблема старения населения становится актуальной для многих стран.

Мировым центром по эмиссии и торговле новыми бумагами станет Лондон, который обладает в этой области самым либеральным социальным и экономическим законодательством. По словам руководителя UK Pension Protection Fund Парты Пасгупты, параллельно с longevity bonds разрабатываются облигации, привязанные к уровню смертности (mortality bonds). В частности, Deutsche Bank и BNP Paribas работают над созданием «деривативов смерти».

Исполнительный директор компании Securis Investment Partners Роберт Проктер говорит, что фонды с интересом отнесутся к возможности застраховать риски, связанные с пенсионной системой. «Участники финансового рынка, такие как мы, очень заинтересованы в сокращении этих рисков», – говорит топ-менеджер.

..............