Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 ноября 2006, 13:46 • Экономика

Норникель ушел в Таджикистан

«Норильский никель» будет добывать серебро

Норникель ушел в Таджикистан
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Горно-металлургический комбинат «Норильский никель» собирается осваивать крупное месторождение серебра Большой Канимансур в Таджикистане. Таким образом, крупнейший в мире производитель никеля сможет занять значительную долю российского рынка драгоценных металлов.

Об интересе компании к месторождению в Таджикистане рассказал заместитель генерального директора Норникеля Максим Финский. В Министерстве промышленности Таджикистана подтвердили намерение российского холдинга разрабатывать месторождение Большой Канимансур и вкладывать в проект серьезные средства.

Разработка месторождения серебра больше подходит «дочке» «Норникеля» – компании «Полюс Золото», которая была выделена из состава холдинга

Комплексные запасы Большого Канимансура, расположенного в Аштском районе, составляют порядка 1 млрд. тонн руды. По словам Максима Финского, содержание серебра на одну тонну руды месторождения составляет 49 г, цинка – 0,38% и свинца – 0,49%. Это достаточно низкая доля содержания металла в руде. На месторождении Лунное, с которым работает лидер отрасли компания «Полиметалл», показатель равен 382 г на тонну, а на месторождении Дукат – 603 г на тонну.

Но Большой Канимансур – одно из крупнейших месторождений, которое занимает четвертое место в мире. По оценкам экспертов, запасы серебра составляют 50 тыс. тонн, свинца – 4,5 млн. тонн плюс запасы сопутствующих цветных металлов, в числе которых цинк, медь, висмут, кадмий, золото.

«По нашему мнению, месторождение относится к категории уникальных и крупных объектов мирового уровня, что отвечает нашей стратегии развития и расширения минерально-сырьевой базы не только в России, но и за рубежом», – рассказал Максим Финский.

Представитель Норникеля затруднился оценить объем инвестиций в проект, требующий доразведки и доработки. По разным оценкам, стоимость разработки месторождения составит 1–2 млрд. долларов. В эту сумму входит строительство металлургического комбината, обогатительные мощности которого оцениваются на уровне 30 млн. тонн руды в год.

«Первым этапом станет доразведка и составление проекта, после оценки которого будет возможно говорить о фактическом объеме инвестиций по горной части и по обогатительной части. До составления проекта цифры комментировать не могу», – объяснил журналистам господин Финский.

Сроки начала работ на Большом Канимансуре пока также не определены. «Не могу говорить по конкретному проекту, но по опыту могу сказать, что до строительства горно-обогатительного комбината проходит порядка 3–4 лет. Инфраструктура там есть, но она требует переоценки с учетом мощности комбината, который определится при разработке проекта», – пояснил замгендиректора компании «Норникель».

Разработка месторождения серебра больше подходит «дочке» Норникеля – компании «Полюс Золото», которая была выделена из состава холдинга для специализации на драгоценных металлах.

«Разработка месторождения может быть затратной, и необходимые 1–2 млрд. долларов есть у «Норильского никеля». Возможно, поэтому месторождением серебра заинтересовалась ГМК, а не «Полюс», – полагает аналитик ИФК «Солид» Игорь Нуждин.

«У «Полюса» нет долгой кредитной истории и истории торговли акциями, как у Норникеля, и финансовых возможностей у компании в области привлечения кредитов меньше», – объяснил Игорь Нуждин.

Хотя деньги на проект у «Полюс Золота» есть. «После продажи 20% акций южноафриканской Gold Fields компания заработала 2 млрд. долларов. Но они, скорее всего, будут потрачены на покупку активов в России – компания может поучаствовать в покупке Сухого Лога», – говорит аналитик ИФК «Солид».

Большой Канимансур Норникель планирует разрабатывать самостоятельно. Хотя таджикская сторона заинтересована в создании совместного предприятия.

..............