Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
22 ноября 2006, 14:54 • Экономика

Банкиров взяли на прицел

Названа основная версия убийства банкира в Москве

Банкиров взяли на прицел
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

В Москве произошло третье за последние два месяца убийство банкира. Во дворе своего дома был убит заместитель председателя правления Спецсетьстройбанка Константин Мещеряков. 33-летний банкир скончался от полученных ранений сразу. Прокуратура прорабатывает все возможные версии преступления. Официальные представители власти не считают, что смерти банкиров связаны с переделом собственности в Москве.

В Москве убит заместитель председателя правления Спецсетьстройбанка Константин Мещеряков. 33-летний банкир был застрелен во дворе своего дома по улице Сущевский вал, 14/2, во вторник, когда выходил из машины.

На месте преступления ведутся оперативно-следственные мероприятии», – пояснил газете ВЗГЛЯД следователь, ведущий дело

Убийца сделал три выстрела – два в спину и контрольный в голову, рассказали в правоохранительных органах. От полученных ранений Константин Мещеряков скончался на месте.

Расследованием занимается прокуратура Северо-Восточного административного округа. «Следствие прорабатывает все возможные версии убийства. На месте преступления ведутся оперативно-следственные мероприятии», – пояснил газете ВЗГЛЯД следователь, ведущий дело.

По словам следователя, версий много. «Рассматриваются все варианты убийства – от бытового до связанного с профессиональной деятельностью Мещерякова. Дело возбуждено по статье 105 УК «Умышленное убийство», – пояснил представитель прокуратуры СВАО. Версию ограбления специалисты исключили сразу – при погибшем остались часы, мобильный телефон и другие вещи.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что в качестве основной версии убийства Мещерякова будет рассматриваться именно его профессиональная деятельность.

«В настоящее время рассматриваются все версии убийства банкира, однако версия преступления, связанная с профессиональной деятельностью Мещерякова, по всей видимости, будет основной», - сказал источник, добавив, что, по предварительным данным, в покушении на банкира участвовали два человека.

В КБ «Спецсетьстройбанк» говорят, что знают только то, о чем пишут газеты. «Мы располагаемой только общедоступной информацией», – сказали газете ВЗГЛЯД в банке.

По словам представительницы СССБ, в банке не строят предположений о том, с чем может быть связано убийство коллеги. «Этими данными располагают следственные органы», – ответила сотрудница банка.

Коммерческий банк «Спецсетьстройбанк» был создан в 1994 году. У банка есть лицензия на операции в рублях и иностранной валюте и свидетельство о включении в систему страхования вкладов. Среди клиентов банка компании «Инком-Недвижимость», «Инком-Лада», «Дженсер-Автосервис», строительное объединение «Спецремстрой», торговый дом «Европейская подшипниковая корпорация», строительная компания «Интераква», «Альт-Телеком», группа «ОСТ», Облспиртторг и ОАО «Спецсетьстрой».

Константин Мещеряков стал третьим по счету банкиром, убитым осенью 2006 года. 14 сентября в Сокольниках был убит первый зампред Центробанка Андрей Козлов, курировавший вопросы лицензирования и банковский надзор.

Банкира и его водителя расстреляли в районе спортивного комплекса в Сокольниках. Водитель скончался на месте, Андрей Козлов умер от полученных ранений на следующее утро.

В октябре правоохранительные органы задержали исполнителей преступления. Во всем сознались три человека – выходцы с Украины, имеющие судимости за кражи и грабежи. Но мотив убийства и заказчики преступления пока не выяснены.

Менее чем через месяц, 11 октября, на пороге собственной квартиры был убит Александр Плохин – он занимал должность директора Новоарбатского отделения ВТБ-24. Возбуждено уголовное дело, преступники пока не найдены.

Представители власти подчеркивают отсутствие связи между происшествиями. В частности, зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев не считает, что смерть Константина Мещерякова связана с покушением на первого зампреда ЦБ Андрея Козлова.

«Некоторые СМИ сообщают о якобы некоторой взаимосвязи убийства Мещерякова с Козловым, но я бы не стал выстраивать все это в одну цепочку», – сказал господин Медведев, комментируя совершенное накануне убийство банкира в Москве. Господин Медведев исключил также вариант передела банковской собственности. «С помощью такого преступления банк не захватишь», – уверен депутат.

..............