Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 ноября 2006, 15:54 • Экономика

Америка разменивается на мелочь

США выпускают новые доллары

Америка разменивается на мелочь
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Недолговечность бумажных денег беспокоит не только российский Центробанк, но и Федеральную резервную систему США. Финансовые власти Америки решили выпустить монеты достоинством в 1 доллар. На них будут отчеканены портреты президентов США. Всего должно быть выпущено 38 видов монет. Выпуск в обращение однодолларовых монет выгоден для американской экономики, уверяют чиновники.

США выпустят в обращение в 2007 году новые монеты достоинством в 1 доллар с изображениями бывших американских президентов. О планах американского монетного двора объявил глава ведомства Эдмунд Мои на презентации образцов «президентских» монет.

Монеты с портретами первых леди должны стать парой президентским монетам достоинством в 1 доллар

Дизайн монет был представлен накануне в Национальной портретной галерее в Вашингтоне. На них будут отчеканены портреты президентов США. Всего должно быть выпущено 38 видов монет, однако изображены на них будут 37 президентов.

Стивен Гровер Кливленд дважды избирался президентом, однако это происходило не два срока подряд, а с временным интервалом, поэтому американские законодатели приняли решение поместить его портреты на двух разных монетах.

На другой стороне монет появится изображение статуи Свободы. С 2007 года в обращение ежегодно будут выпускаться по четыре монеты. Первая серия будет отчеканена с портретами Джорджа Вашингтона, Джона Адамса, Томаса Джефферсона и Джеймса Мэдисона. Первая монета с изображением Джорджа Вашингтона на одной стороне и статуей Свободы на другой поступит в обращение в середине февраля – ко Дню президентов. После этого с интервалами в три месяца выйдут монеты с Джоном Адамсом, Томасом Джефферсоном и Джеймсом Мэдисоном.

Две дополнительные серии появятся в 2008 и 2009 годах, и на них будут изображены президенты, руководившие страной в XIX веке. Еще четыре вида монет будут появляться ежегодно до 2016 года в хронологическом порядке. Выпуск всей серии запланирован на 10 лет, в ней будут представлены все президенты, которых нет в живых.

Принято решение также выпустить коллекционные золотые 10-долларовые монеты с изображениями жен бывших американских президентов. Таким образом, монеты с первыми леди должны стать парой монетам достоинством в 1 доллар.

Монеты с изображениями президентов-холостяков дополнят золотые, на которых будут изображены американские символы свободы, а также наиболее значимые события периодов их президентства.

Как пишет американская пресса, размер монет, цвет и состав металла идентичен существующим металлическим долларам с изображением Сакагавеи – индианки, участвовавшей в походах американских первопроходцев в качестве переводчицы.

В память о ней в 2000 году в США был выпущен «золотой доллар». Правда, по уверениям специалистов монетного двора, блеск «президентских» монет должен продержаться дольше благодаря антикоррозийному составу. Дата и отдельные надписи будут нанесены на ребро монет, что станет новым словом в дизайне.

Эдмунд Мои говорит, что количество монет с изображением каждого из президентов будет зависеть от прогноза спроса, составленного Федеральной резервной системой.

Выпуск монет был одобрен в прошлом году законом, который также разрешил выпуск 24-каратных золотых монет номиналом в 10 долларов, посвященных всем женам президентов, которые будут продаваться коллекционерам и инвесторам. Первая из этих золотых монет, посвященная Марте Вашингтон, появится до конца 2007 года.

Закон также предполагает четыре новых разработки монеты в один цент к 2009 году в память 200-летия со дня рождения Авраама Линкольна.

Монетный двор надеется, что новые доллары станут не менее популярны, чем сувенирные монеты достоинством в 25 центов, которые почти полностью были раскуплены коллекционерами. Государство с 1999 года заработало на них от 4 до 5 млрд. долларов.

По словам господина Мои, выпуск в обращение однодолларовых монет выгоден для американской экономики. В частности, владельцы аппаратов по продаже мелких товаров могут сэкономить до 1 млрд. долларов только на том, что перестанут применять дорогостоящие устройства по приему банкнот.

Жителям страны также станет удобнее платить за парковку автомобилей через парковочный счетчик – во многих городах США стоимость оплаты одного часа стоянки уже превысила 1 доллар и для расчета нужно слишком много мелочи.

В выходе новых монет Мои видит выгоду не только для частного сектора, но и для государства: средний срок службы бумажной банкноты 18 месяцев, а монеты прослужат 30–40 лет.

Из соображений экономии и российский Центробанк собирается заменить купюры достоинством в 10 рублей на монеты. По словам первого зампредседателя Центробанка Георгия Лунтовского, самые ходовые 10- и 50-рублевые купюры служат всего 6–7 месяцев. И даже прочность 100- и 500-рублевых купюр не превышает двух лет, а тысячных и 5-тысячных банкнот – 2–3 года. Между тем монеты сохраняются в течение 10–15 лет.

Выпуск бумажных пятирублевок, которые успешно заменили монеты того же достоинства, Центробанк уже практически приостановил.

..............