Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 ноября 2006, 19:04 • Экономика

Норникель присвоил технологии

Норникель запасается металлом

Норникель присвоил технологии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» покупает никелевые активы компании OM Group. За 408 млн. долларов Норникель получит завод по рафинированию никеля в Финляндии, добывающие активы и новейшие технологии, которые позволят повысить показатели качества добычи и увеличить собственное производство никеля на 35-40 тыс. тонн в год.

ГМК «Норильский никель» OM Group подписали договор 17 ноября текущего года и сейчас ждут одобрения сделки регулирующими органами. Ожидается, что оно будет получено в I квартале 2007 года.

Покупка никелевых активов - стратегическое вложение «Норильского никеля», обеспечивающее доступ к новейшим видам сырья

Финансовым советником ГМК «Норильский никель» по сделке выступает инвестиционный банк UBS, юридическим советником - Hogan & Hartson LLP.

«Норильский никель» крупнейший в мире производитель палладия и никеля, один из ведущих производителей платины, а также один из десяти крупнейших производителей меди.

Предприятия компании занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Чистая прибыль, приходящаяся на обыкновенные акции, за 2005 год составила 2,352 млрд. долларов.

OM Group – американская компания, которая производит специальные химикаты. Чистые продажи никелевого сегмента OMG во II квартале 2006 года составили 179 млн. долларов, доход - 36 млн. долларов.

Сделка подразумевает покупку Норниклем 100% акций OMG Harjavalta Nickel Oy, которая управляет никелерафинировочным заводом Harjavalta в Финляндии общей производительностью до 60 тыс. тонн никеля в год.

В собственность российской компании перейдет также 100% OMG Cawse Pty Ltd. Которой принадлежит никелевый рудник Cawse и передел по выщелачиванию в Австралии, 20% MPI Nickel Pty Ltd с никелевыми рудниками Silver/Black Swan и никелевым проектом Honeymoon Well – тоже в Австралии. И до 11% Talvivaaran Kaivososakeyhtiő – это никелевый проект по технологии кучного биовыщелачивания в Финляндии.

Как сообщили в «Норильском никеле», сделка подразумевает заключение между покупателем и продавцом ряда контрактов. В частности контракт на поставку кобальта, согласно которому российская компания будет продавать OMG до 2,5 тыс. тонн в год кобальта в гидроксиде и столько же металлического кобальта компании.

Предусмотрен также контракт на поставку до 1,5 тыс. тонн сульфата кобальта в растворе для рафинировочного завода Harjavalta для производства материалов, которые сейчас перерабатываются на других предприятиях OM Group. Оба контракта рассчитаны на 5 лет.

«Это почти все наше производство кобальта», - сообщил заместитель генерального директора Норникеля Тав Морган. Когда начнутся поставки металла на предприятия OMG, российскому производителю почти ничего не останется. До закрытия сделки, заверяют представители Норникеля, клиенты будут получать кобальт в прежнем объеме.

Благодаря сделке «Норильский никель» рассчитывает увеличить собственное производство никеля на 35-40 тыс. тонн в год. Помимо этого решается задача географической и производственной диверсификации. Плюс к этому, «Норильский никель» дополнит продуктовую линию никелевыми солями и брикетами, востребованными производителями нержавеющей стали.

Кроме того, компания приобретет доступ к высоким технологиям в области гидрометаллургии и экстрации, которые имеются в распоряжении OMG. К ним относится сульфидное выщелачивание, применяемое на заводе Harjavalta, – благодаря ему показатель по извлечению металла превышает 98%. А также кислотное выщелачивание

под действием высокого давления латеритового сырья (HPAL), при котором извлечение от руды до карбоната никеля составляет около 91%.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Владимир Попов считает, что, кроме производственных активов, Норникель получил доступ к перспективным технологиям, в которых очень заинтересован. «Сульфидные месторождения никеля составляют до 30% всех разведанных и дают около 56% всего никеля. На латеритовые месторождения приходится 44% никеля, но их в два раза больше, чем сульфидных. Они содержат меньше никеля, и его извлечение обходится дороже, однако за ними будущее, - пояснил Владимир Попов. - Получая доступ к технологии HPAL, Норникель делает стратегическое вложение, поскольку в будущем никеледобытчикам придется переключиться на латеритовое сырье».

..............