Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 ноября 2006, 19:50 • Экономика

ЮКОС набирает кредиторов

ЮКОСу предъявили претензии на сумму 128 млрд. рубл

ЮКОС набирает кредиторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Дочерняя компания ЮКОСа Yukos Capital S.a.r.l. предъявила ему требования на сумму 128,132 млрд. рублей и подала заявление на включение в реестр кредиторов. Сумма претензий Yukos Capital третья по объему после Федеральной налоговой службы и компании «Роснефть». Эксперты считают, что у Yukos Capital почти нет шансов попасть в реестр кредиторов, но компания может уступить свои претензии Роснефти или Газпрому.

Дочерняя компания ЮКОСа Yukos Capital S.a.r.l. предъявила НК требования на сумму 128,133 млрд. рублей. Соответствующее заявление Yukos Capital S.a.r.l. направила конкурсному управляющему накануне закрытия реестра кредиторов ЮКОСа 12 октября. Рассмотрение заявления Yukos Capital S.a.r.l. о признании ее требований к ЮКОСу в Арбитражном суде Москвы состоится 27 ноября 2006 года. Как сообщили адвокаты кредиторов ЮКОСа, 16 и 27 ноября в Арбитражном суде будут рассматриваться крупные требования кредиторов компании.

Реестр кредиторов ОАО «ЮКОС» состоит из 54 участников, а общая сумма претензий составляет 586,579 млрд. рублей

«Это обычные юридические процедуры – вначале компания предъявляет требования, потом Арбитражный суд их рассматривает. Суд также учитывает позицию кредиторов, а они могут, например, возражать против включения Yukos Capital в число кредиторов. Затем суд решает вопрос о включении компании в реестр кредиторов. При этом именно суд решает вопрос об объеме претензий», – говорит адвокат коллегии «Юков, Хренов и партнеры» Евгений Ращевский.

«В случае попадания в реестр кредиторов возможность Yukos Capital S.a.r.l. инициировать собрание кредиторов ЮКОСа будет зависеть от размера претензий, который установит суд (количество голосов кредитора прямо пропорционально объему требования), – рассказал Евгений Ращевский. – Процесс выбора комитета кредиторов сродни выборам совета директоров акционерами. В реестр включаются кредиторы вне зависимости от объема претензий, но в комитет попадают представители самых крупных кредиторов».

Реестр кредиторов ОАО «ЮКОС» состоит из 54 участников, а общая сумма претензий составляет 586,579 млрд. рублей. Более 97% из них приходится на Федеральную налоговую службу (ФНС, 312 млрд. рублей, или 53%), Юганскнефтегаз и Роснефть (259 млрд. рублей, 44%), Томскнефть (12,255 млрд. рублей), Самаранефтегаз (1,85 млрд. рублей) и Сибирскую сервисную компанию (228,43 млн. рублей).

Согласно отчетности ЮКОСа, его долг по собственным векселям на конец первого полугодия перед Yukos Capital составлял 104,097 млрд. рублей. Общая сумма претензий, предъявленных Yukos Capital, составляет 128,133 млрд. рублей. Таким образом, компания может стать третьим по объему претензий кредитором.

Дочерняя компания ЮКОСа Yukos Capital S.a.r.l. управляется из Лондона. В 2004 году она контролировала более 12% задолженности нефтяной компании, а также выступала кредитором Юганскнефтегаза.

В дальнейшем отношения с Россией у Yukos Capital S.a.r.l. не складывались. В феврале 2006 года на основании Европейской конвенции об оказании взаимной помощи по правовым вопросам отечественные правоохранительные органы инициировали следственные действия в отношении Yukos Capital S.a.r.l.

А в августе Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества в ходе процедуры банкротства ЮКОСа в отношении руководства. Тим Осборн, Брюс Мизамор и Дэвид Годфри обвинялись в том, что навязывали долги НК «ЮКОС».

По мнению следователей, кредиты, предоставленные НК «ЮКОС» и его дочерним структурам – корпорациям «Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Томскнефть», «ЮКОС Восток Трейд» и «Энерготрейд» – на общую сумму свыше 4,5 млрд. долларов, были получены компанией Yukos Capital S.a.r.l. при помощи цепочки аффилированных юридических лиц, в том числе и расположенных за границей.

В Генпрокуратуре подчеркивали, что ранее, в 2001–2003 годах, НК «ЮКОС» и ее дочерние компании организовали фиктивную продажу по демпинговым ценам крупных партий нефтепродуктов ООО «Фаргойл» и ООО «Ратибор», которые осуществили их перепродажу уже по реальным рыночным ценам и, проведя полученную в результате прибыль через цепочку аффилированных лиц, в конечном итоге предоставили эти денежные средства якобы в качестве кредитов НК «ЮКОС» и ее «дочкам».

Эксперты считают, что Yukos Capital S.a.r.l. может продать свои претензии госкомпаниям со значительным дисконтом.

По мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Мангилева, у Yukos Capital S.a.r.l. очень мало шансов попасть в реестр кредиторов. «Шансы попасть в число кредиторов будут у государственных компаний, если Yukos Capital S.a.r.l. уступит им свои претензии. Это может быть Роснефть или Газпром», – говорит Дмитрий Мангилев.

..............