Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 ноября 2006, 11:50 • Экономика

Министров отделили от экономики

Эксперты определили лучших министров финансов

Министров отделили от экономики
@ Reuters

Tекст: Михаил Золотарев

Эксперты Finаncial Times составили рейтинг самых профессиональных министров финансов стран Европейского союза. Выяснилось, что высокие экономические показатели государства не всегда зависят от профессионализма министров – финансовыми системами развитых стран управляют не самые лучшие министры.

Как отмечается в исследовании Finаncial Times, в отличие от президентов, канцлеров и премьер-министров, «часто демонстрирующих политическое бессилие или ввязывающиеся в скандалы», министры финансов европейских стран достигли «внушительных успехов».

Оказалось, что положение стран в рейтинге не совпадает с положением в нем их министров финансов

Экономика еврозоны стабильно развивается. По темпам роста ВВП 12 стран Европы обогнали США, что позволило министрам финансов сократить расходы и снизить дефицит. «В этих условиях многие министры финансов стран ЕС, такие как Брайан Коуэн из Ирландии, смогли привести свою страну к экономическому процветанию», - делают вывод аналитики.

А, например, итальянский министр Томмазо Падоа Скьоппа из Италии оказался в более сложной ситуации и обнаружил, что «практиковать жесткую фискальную дисциплину, чем он занимался, будучи исполнительным членом совета директоров Европейского центрального банка, в Италии не очень получается».

«Исходя из этого, трудно оценить профессионализм и уровень каждого из министров финансов ЕС», - признают эксперты FT. Некоторые из них пожинают плоды удачной экономической конъюнктуры, не принимая сложных решений, а другим приходится тяжело в условиях экономического спада.

«Министры финансов еврозоны добиваются успехов, но это результат удачного стечения обстоятельств. Сейчас мы находимся в благоприятном периоде экономического цикла», - говорит профессор Кильского института мировой экономики Йоахим Шайде.

Если взять за основу чисто экономические показатели безотносительно к конъюнктуре, то получится, что лучшим среди своих коллег оказался министр финансов Ирландии Брайан Коуэн. А министры Нидерландов и Финляндии Геррит Залм и Эено Хейналуомо замыкают тройку самых профессиональных чиновников.

Однако в этих странах – самые маленькие экономические системы в еврозоне, что делает работу министров финансов в этих государствах легче.

Некоторые министры занимают свои посты только несколько месяцев, как, например, Тьерри Бретон из Франции, «который мог бы сказать, что его лучшее время еще впереди». Другие имеют полное право пожаловаться на сложную ситуацию в стране. В частности, Дидье Рейндерс из Бельгии мог бы указать на то, что ему удалось сократить внешний долг, но в ущерб другим сферам экономики.

Чтобы объективно оценить профессионализм министров, FT взяла за основу профицит или дефицит бюджета в 2006 году, его динамику с 2001 года, изменение доли налогов в процентах ВВП в 2001-2004 годах и долю налога на потребление в суммарных доходах бюджета.

В итоге оказалось, что положение стран в рейтинге не совпадает с положением в нем их министров финансов. К примеру, Бельгия заняла 11-е место из 12, но ее премьер Дидье Рейндерс занял первое место. Ирландия заняла 1-е место, а ее министр финансов - в середине списка.

Только в случае с Италией состояние экономики в стране почти совпадает с личными заслугами министра. Италия заняла 10-е место в рейтинге FT, а ее министр финансов Томмазо Падоа Скьоппа оказался на последнем - 12-м - месте.

..............