Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 ноября 2006, 13:24 • Экономика

«Билайн» с британским акцентом

Фридман готов отдать «Билайн» за долю в Vodafone

«Билайн» с британским акцентом
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Российский конгломерат «Альфа-Групп», подконтрольный Михаилу Фридману, ведет переговоры с английским телекоммуникационным концерном Vodafone о партнерстве и обмене активами. По неофициальной информации «Альфа» претендует на 20% акций британской корпорации. В Vodafone опровергают информацию о переговорах с компанией Михаила Фридмана.

«Алтимо», телекоммуникационная компания «Альфа-Групп», предлагает крупнейшему мобильному оператору в мире Vodafone создать совместное предприятие или объединить бизнесы.

Алтимо» позиционирует себя как международная компания, но до сих пор не может закончить юридические разбирательства с Telenor

«В идеале «Алтимо» стремится приобрести 20% акций Vodafone», - сообщает The Times со ссылкой на осведомленных источников. Рыночная стоимость британского холдинга составляет 72 млрд. фунтов стерлингов.

Активы «Алтимо» оцениваются в 10 млрд. долларов (5,25 млрд. фунтов стерлингов). «Сделка может быть осуществима путем обмена активами», - сообщает источник, пожелавший сохранить анонимность.

«Мы проводим переговоры с Vodafone и другими крупными мобильными операторами Европы», - подтверждает Кирилл Бабаев, вице-президент «Алтимо» по связям с общественностью. Также он подчеркнул, что «пока рано прогнозировать перспективы подобных переговоров, однако российская группа весьма заинтересована в сделке». Кирилл Бабаев добавил, что «Альфа-Групп» начала переговоры с France Tеlеcom и Deutsche Telekom.

Накануне газета ВЗГЛЯД сообщила о переговорах АФК «Система», владеющей крупнейшим российским оператором МТС, с германским телекоммуникационным концерном Deutsche Telekom. «Система» намерена получить до 20% акций DT в обмен на контроль над российским оператором.

«Алтимо» принадлежат 33% акций второго по величине российского оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и 25% акций (через ОАО «ЦТ-Мобайл») в конкурирующей компании «Мегафон». Российская группа давно говорит о намерении выйти на международные телекоммуникационные рынки «с наименьшим для себя риском». «Вымпелком» и «Мегафон» приносят «Альфе» значительную прибыль - чистая прибыль «Вымпелкома» за II квартал текущего гола возросла на 23% до 195 млн. долларов. Но зарубежные аналитики считают, что Vodafone следует быть осторожным в отношениях с российской компанией, которая демонстрирует агрессивную тактику ведения бизнеса. «Алтимо» позиционирует себя как международная компания, но до сих пор не может закончить юридические разбирательства с норвежским холдингом Telenor. Кроме того, западные инвесторы могут опасаться так называемого «риска олигарха», связанного с личностью господина Фридмана, занимающего четвертую строку в российском Forbes с состоянием в 10 млрд. долларов, считают эксперты The Times.

Vodafone отрицает факт участия в переговорах по поводу предполагаемой сделки с «Альфой». Кирилл Бабаев отказался прокомментировать газете ВЗГЛЯД позицию британской компании.

Российские аналитики уверены, что сделка между «Альфой» и Vodafone может быть осуществлена только путем обмена активами. Елена Баженова, аналитик по телекоммуникациям «МДМ-Банка», сообщила, что «приобретение акций - это что-то из области фантастики, разве только что «Альфа» продаст часть своих нефтяных активов».

Маргарита Зобнина, аналитик из «ПраймКонсалт», считает, что обмен активами может быть произведен с большим дисконтом со стороны «Альфы».

«У российской компании есть ряд спорных моментов, с тем же Telenor на Украине, поэтому неплохо было бы сначала разобраться с этими проблемами», - подчеркнула она. «Возможно, для «Альфы» более выгодными были бы слияния со скандинавскими Telia Sonera или Telenor», - заключила эксперт.

..............