Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
2 ноября 2006, 12:40 • Экономика

Газпром включит Грузию в Европу

Газпром поднимает цены для Грузии

Газпром включит Грузию в Европу
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром решился на повышение цен на газ для Грузии почти до европейского уровня. Пункт о цене в 230 долларов за 1 тыс. кубометров содержится в предложениях российской компании, направленных в Тбилиси. Эксперты не удивлены решением Газпрома, «учитывая характер отношений между Россией и Грузией». Официальный Тбилиси утверждает, что стоимость российского газа остается предметом дискуссий.

Газпром поднимает цены на газ для Грузии в 2007 году до 230 долларов за 1 тыс. кубометров. Сейчас Тбилиси платит за российское топливо в два раза меньше - 110 долларов.

Учитывая характер отношений между Россией и Грузией, непонятно почему «Газпром» должен заниматься благотворительностью

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала о планах Газпрома повысить стоимость поставок в Грузию – 5 октября грузинские трейдеры рассказали, что Россия намерена продавать газ Тбилиси по 250 долларов за 1 тыс. кубометров.

В четверг «Интерфаксу» сообщили в Газпроме, что пункт о цене в 230 долларов за 1 тыс. кубометров содержится в предложениях российской компании, направленных грузинской стороне. Контракты с грузинскими потребителями пока не подписаны. Ожидается, что в 2006 году Газпром поставит в Грузию 2 млрд. кубометров газа.

Официальный Тбилиси утверждает, что стоимость российского газа остается предметом дискуссий. «Цена российского газа для Грузии на 2007 год будет определена по итогам переговоров, которые планируется завершить в декабре», - сообщил департамент по связям с общественностью министерства финансов Гpузии. Его представитель опроверг сообщения о том, что стоимость топлива Газпрома для Грузии на будущий год уже определена.

Ранее министр финансов Гpузии Алекси Алексишвили также сообщил, что результаты пеpеговоpов «будут известны в декабpе».

«230 долларов - текущая цена, которую диктует рыночная конъюнктура, для Европы цена гораздо выше, - говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. - Учитывая характер отношений между Россией и Грузией, непонятно, почему Газпром должен заниматься благотворительностью.

Концерн мог бы не поставлять газ в Грузию вообще без всякого для себя ущерба. Но технически отключить Грузию невозможно, поскольку трубопровод - общий с лояльной к России Арменией». «Можно с большой долей вероятности говорить о том, что в результате цена будет повышена до 230 долларов за тысячу кубометров», - резюмирует господин Разуваев.

В прошлом году Грузия закупала весь газ в России. Импортные ресурсы обеспечивают половину грузинского энергобаланса. Население и промышленность потребляют примерно одинаковые объемы газа.

Эксперты не удивлены решением Газпрома и считают, что в дальнейшем можно ожидать повышения тарифов на электроэнергию.

По мнению экспертов, в случае если Газпром действительно повысит цены на газ, Грузия будет искать поддержку в Иране и Азербайджане. В конце 2006 года впервые в Грузию начнет поступать природный газ из Азербайджана по трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзерум в объеме 300 млн. кубометров.

Но Азербайджан сам закупает газ у Газпрома, и, скорее всего, если закавказская страна будет поставлять топливо в Грузию, то по довольно высоким ценам.

Недавно министр энергетики Грузии Ника Гилаури отправился в Тегеран и провел переговоры с иранскими коллегами о поставках в страну природного газа и электроэнергии предстоящей зимой.

Как отмечали в Минэнерго Грузии, в случае достижения соглашения экспорт газа из Ирана будет осуществляться транзитом через Азербайджан, как это было минувшей зимой, когда в газоснабжении Грузии возникла форс-мажорная ситуация.

Прошлой зимой, когда из-за аварии на магистральном газопроводе «Север - Юг» прекратились поставки в Грузию газа из России, в течение недели он импортировался из Ирана.

..............