Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 ноября 2006, 17:35 • Экономика

США сняли санкции с «Сухого»

США сняли санкции с «Сухого»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Власти США после проведения соответствующих проверок сняли санкции с авиастроительной компании «Сухой». Эту новость американский президент Джордж Буш сообщил президенту Владимиру Путину во время встречи в Ханое в воскресенье. Российской компании инкриминировались поставки оружия в Иран.

О том, что президент Владимир Путин 19 ноября в Ханое поднимет вопрос об американских санкциях в отношении компаний «Сухой» и «Рособоронэкспорт», источники в Кремле говорили еще накануне встречи двух президентов.

Аналитики считают, что, возможно, заявление посла РФ в ООН Виталия Чуркина и повлияло на позицию американских властей

В итоге первые лица двух стран пришли к решению, которое разработчики и производители самолетов семейства Су называют правильным и своевременным.

«В компании «Сухой» очень рады, что после более тщательной проработки информации, имеющейся у американского правительства, власти США пришли к выводу, что «Сухой» в своих контактах с Ираном никогда не нарушал международных норм и договоренностей», – сказал «Интерфаксу» в воскресенье заместитель гендиректора компании «Сухой» Вадим Разумовский.

По его словам, компания «Сухой» изначально была уверена в том, что санкции будут отменены, так как для их введения не было никаких объективных причин.

С этим согласен глава МИД России Сергей Лавров, российская сторона надеется, что санкции будут сняты и с Рособоронэкспорта, так как «они ничего не поставляли запрещенного в Иран». «По нашему мнению, Рособоронэкспорт обвиняют в том, что даже не запрещено американским законом», – заявил Лавров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале августа Госдепартамент CША обвинил Рособоронэкспорт и авиастроительный концерн «Сухой» в незаконных поставках оружия в Иран. Американские власти ввели экономические санкции против российских компаний. Частным корпорациям из США было запрещено продавать «Сухому» свою продукцию. Предполагалось, что действие санкций продлится до 28 июля 2008 года.

Санкции предусматривали запрет двум российским компаниям заключать сделки с американскими структурами, получать американскую помощь и автоматически отказывали им в американских экспортных лицензиях.

Санкции Госдепа поставили под угрозу реализацию гражданского проекта «Сухого» SuperJet. Разработку Су-100 SuperJet ведет фирма «Гражданские самолеты Сухого» – дочернее предприятие АХК «Сухой». В рамках проекта предусмотрено сотрудничество с американскими поставщиками деталей и компонентов самолета, а с корпорацией Boeing «Сухой» подписал договор о сотрудничестве. Ранее Вадим Разумовский говорил, что не знает, как санкции отразятся на реализации проекта SuperJet.

Но, по словам официального представителя компании «Гражданские самолеты Сухого» Ольги Каюковой, сотрудничество с американскими поставщиками никогда не прекращалось. Госдепартамент все-таки разрешил американским корпорациям продолжать взаимодействовать с «Сухим» в рамках гражданского проекта SuperJet-100.

В середине октября посол РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не проголосует за резолюцию Совета Безопасности, предусматривающую введение санкций против Ирана, если США не пересмотрят свою позицию по отношению к компаниям «Сухой» и «Рособоронэкспорт». Аналитики говорят, что, возможно, это заявление и повлияло на позицию американских властей.

..............