Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 ноября 2006, 13:23 • Экономика

Умер Милтон Фридман

Умер основоположник либеральной экономики

Умер Милтон Фридман
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

В Сан-Франциско умер выдающийся экономист Милтон Фридман. Его теория монетаризма была основой экономической политики Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана. Свободная рыночная торговля и приватизация государственной собственности - одни из главных условий успешного развития экономики, утверждал Милтон Фридман.

16 ноября в возрасте 94-х лет скончался нобелевский лауреат Милтон Фридман. Выдающийся экономист, один из главных столпов теории монетаризма, оказал большое влияние на политику Маргарет Тэтчер и Рональда Рейгана.

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер назвала Фридмана интеллектуальным борцом за свободу

Милтон Фридман умер в Сан-Франциско от сердечной недостаточности. О смерти выдающегося ученого сообщили его родственники. Господин Фридман - ключевая фигура для западной экономической мысли второй половины ХХ века.

Профессор Фридман вошел в историю прежде всего как главный оппонент влиятельной теории Джона Мейнарда Кейнса, который верил в то, что государство способно и должно стимулировать и поддерживать экономический рост.

Фридман предложил альтернативный взгляд на отношения государства и экономики. По словам ученого, лучшее, что может сделать правительство, – это снабжать экономику деньгами, в которой та нуждается, и стоять в стороне от экономических процессов, позволяя им развиваться самостоятельно.

Деньги, утверждал Фридман, - это ключевой фактор экономического роста и инфляции. Эта теория получила название монетаризма и стала основой экономической политики правительств многих стран.

Милтон Фридман закончил Университет Чикаго в 1932 году, получил докторскую степень в Университете Колумбии и работал с 1977 года в Стэндфордском университете. Он стал основателем Чикагской школы рыночной экономики. Одним из лейтмотивов его теории стала политическая свобода общества, которая напрямую зависит от экономической свободы. Свободная рыночная торговля и приватизация государственной собственности - одни из главных условий успешного развития экономики, утверждал Милтон Фридман.

В 1962 году вышла в свет его классическая работа «Капитализм и свобода». Его идеи использовали премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и президент США Рональд Рейган. Фридман был советником президента Никсона, членом Совета экономической политики при Рейгане. Маргарет Тэтчер назвала Фридмана «интеллектуальным борцом за свободу».

Одной из самых больших ошибок правительств и центральных банков Фридман называл увеличение государственных расходов с целью сократить безработицу. Вместе с Эдмундом Фелпсом, получившим Нобелевскую премию в этом году, Фридман доказал, что безработица в любом случае будет иметь место «на естественном уровне». Попытки правительств стимулировать потребительский спрос и увеличить число рабочих мест провоцируют рост инфляции, не снижая безработицу, говорил ученый.

«А инфляция существует всегда и везде, поскольку это монетарное явление», - считал Милтон Фридман.

Принцип контроля за денежной массой на рынке, который советовал применять экономист, последовательно проводился Международным валютным фондом в конце 1980-х годов в Латинской Америке. Но кризис, потрясший Аргентину, вызвал критику взглядов Фридмана в части полной приватизации госсобственности.

Милтон Фридман был удостоен Нобелевской премии по экономике в 1976 году «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации».

..............