Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 ноября 2006, 11:42 • Экономика

Генпрокуратура вылечила ФОМС

Арестован глава Фонда медицинского страхования

Генпрокуратура вылечила  ФОМС
@ images.yandex.ru

Tекст: Иван Киселев

Директор Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко задержаны по подозрению в нецелевом использовании бюджетных средств. Против чиновников возбуждены уголовные дела. Претензии к ФОМС связаны с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения. Басманный суд уже санкционировал арест Андрея Таранова.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела против высокопоставленных чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Директор ФОМС Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко задержаны.

Как сообщает Генпрокуратура, сейчас с санкции суда арестованы шесть должностных лиц ФОМС: директор фонда, два его заместителя и три начальника управлений. Еще одному заместителю директора фонда судом продлен срок задержания.

«В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. В ходе проведенных обысков в ряде помещений ФОМС в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Все оперативно-следственные мероприятия сейчас продолжаются.

Накануне Басманный суд санкционировал арест господина Таранова, сообщили газете ВЗГЛЯД в Мосгорсуде. Основанием для ареста стали статья 290 часть 4 пункты «а» и «г»(получение взятки организованной группой лиц) и статья 285 чатсь 3 (нецелевое использование бюджетных средств). Под арестом Таранов будет находиться 2 месяца. Дело Дмитрия Усенко суд рассмотрит в субботу в 12-00 по московскому времени. В Мосгорсуде уточнили, что другим фигурантам дела инкриминируется статья 291 Уголовного кодекса (дача взятки). Представитель суда отказалась назвать других подозреваемых.

Директор ФОМС Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко задержаны по подозрению во взяточничестве

Чиновников обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств и взяточничестве. Андрей Таранов – давний партнер министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабов. Ранее чиновники выступали соучредителями страховой компании «МАКС».

По данным «Коммерсанта», накануне прошли обыски в центральном офисе ФОМС, а также в фармацевтических компаниях, работающих по программе дополнительного лекарственного обеспечения – «Протек», «Биотэк» и «Аптека-холдинг».

Дело было возбуждено после проверки Счетной палаты, которая выявила «нарушения финансовой дисциплины» в ФОМС. По данным, размещенным на сайте СП, проверка фонда обязательного медицинского страхования завершилась в начале сентября. По ее итогам были направлены представления главе ФОМС Андрею Таранову и министру здравоохранения и соцразвития Михаилу Зурабову.

После проведения обысков оперативники задержали господина Таранова и заместителя главы фонда Дмитрия Усенко. В Генпрокуратуре не комментируют следственные действия. «Сообщения следует ждать в течение дня», - пообещали газете ВЗГЛЯД в ведомстве.

В общественной приемной ФОМС говорят, что ничего не знают об аресте руководителей фонда. «Ничего не знаю об этом и даже ничего не слышал», - заверил газету ВЗГЛЯД сотрудник ФОМС. А телефон пресс-секретаря фонда не отвечает.

Сотрудники компании «Протек» отказались ответить на вопрос об обысках. По информации CМИ, главы компании «Биотэк» Олег Ковалев и исполнительный директор концерна «Аптека-холдинг» Игорь Варламов были допрошены, в их кабинетах и квартирах тоже были проведены обыски, а в офисе «Протек» были изъяты документы и электронные носители информации.

Сотрудница приемной руководителя «Биотэка» заверила газету ВЗГЛЯД, что данные об обысках – «это ложная информация». «Никаких обысков у нас не было», - сказала сотрудница компании, отказавшись назвать свое имя. На звонки в пресс-службу «Аптека-холдинга» никто не отвечает.

Претензии правоохранительных органов к ФОМС и фармацевтическим компаниям связаны с реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения. Медики считают данный проект провальным.

«Аптеки регламентируют то, что врач может выписать пациенту, – рассказала газете ВЗГЛЯД врач одной из региональных больниц, пожелавшая сохранить анонимность. – Мы не можем выписать качественные и дорогие препараты, потому что из аптек поступают списки, так называемые «остатки». Врач вынужден выписывать не фирменное название препарата, а, по сути, его химическую формулу. Это дает возможность аптекам выдавать дешевые заменители. Сейчас список препаратов, разрешенных к реализации по программе ДЛО, урезали еще сильнее».

В Минздравсоцразвития отказались оперативно прокомментировать данную информацию, попросив прислать в министерство официальный запрос. Программа ДЛО успешно реализовывалась в первый год, после ее запуска, когда давали хорошие препараты - говорит практикующий врач, попросивший об анонимности.

«Сейчас участковые врачи вынуждены ходить и убеждать людей, чтобы они не отказывались от льготного пакета. Но около 70% пациентов, по моим подсчетам, все равно отказываются. К тому же на конец года у нас, например, финансирования нет», - говорит источник газеты ВЗГЛЯД.

..............