Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
16 ноября 2006, 10:12 • Экономика

Инвестиции в стиле хип-хоп

Инвестбанк продает производителя культовой обуви

Инвестиции в стиле хип-хоп
@ Timberland.com

Tекст: Иван Киселев

Владельцы обувного концерна Timberland ищут покупателей для своего бизнеса. Консалтинговую поддержку продавцам оказывает международный инвестиционный банк Goldman Sachs. Корпорация Timberland прославилась после выпуска собственных линий обуви. Грубые на вид и массивные ботинки стали культовыми в молодежной среде.

Корпорация Timberland, американский производитель культовой спортивной обуви, выставлена на продажу. По словам весьма осведомленных источников Wall Street Journal, менеджмент компании готов выставить бизнес Timberland на торги и сейчас изучает конъюнктуру рынка.

Популярность хип-хоп-культуры и вместе с ней ботинок Timberland пошла на убыль

Источники, пожелавшие сохранить анонимность, утверждают, что консалтинговую поддержку обувной корпорации оказывает международный инвестиционный банк Goldman Sachs.

Связаться с уполномоченными сотрудниками центрального офиса Timberland в Нью-Хэмпшире не удалось. Но пресс-секретарь компании Кейт Кинг заявила портсмутскому изданию Herald, что в Timberland не комментируют слухи.

Корпорация Timberland прославилась после выпуска собственных линий обуви. Грубые на вид и массивные ботинки быстро стали культовыми в молодежной среде. Дизайнеры корпорации создали стиль, который совпал с мировоззрением поклонников хип-хопа. Про ботинки Timberland сочиняли песни.

В последнее время ситуация изменилась. Бывшие завсегдатаи танцполов переоделись в строгие костюмы. Популярность хип-хоп-культуры и вместе с ней ботинок Timberland пошла на убыль. Это не могло не отразиться на финансовых показателях американской корпорации.

Смещение акцента на производство товаров для активного отдыха и одежды в стиле casual не избавило компанию от проблем. Участники рынка все чаще стали говорить о том, что Timberland отстала от времени, а менеджмент корпорации не справляется со своими задачами.

«Компания, товары которой были символом поколения хип-хопа, уже несколько недель зондирует почву и проводит переговоры с потенциальными покупателями», – отмечает источник, знакомый с ситуацией в Timberland. Но, по его словам, до заключения сделки пока еще далеко.

Трудности с возможной продажей бизнеса Timberland могут возникнуть в процессе переговоров. Потенциальным покупателям придется договариваться с семьей Сворц, которой принадлежат все акции компании класса В. Размер доли позволяет совладельцам Timberland голосовать на собраниях акционеров 70%-ным пакетом.

К тому же отраслевые аналитики считают компанию переоцененной. «Она стоит недешево, – замечает Крис Свезиа, эксперт компании Susquehanna Financial. – Трудно предположить, что по этому поводу думают потенциальные покупатели, если они вообще существуют».

По итогам третьего квартала 2006 года прибыль Timberland упала на 25%. Но игроки фондового рынка поверили в маркетинговую стратегию компании на 2007 год и ожидают роста финансовых показателей. Поэтому за последнюю неделю акции Timberland поднялись почти на 15%. На последних торгах в Нью-Йорке бумаги стоили 32,68 доллара за штуку.

Это на 1,68 доллара больше итогового значения предыдущей торговой сессии. «Финансовые показатели компании за третий квартал производят неоднозначное впечатление. Тем не менее бумаги заметно поднялись в цене», – констатирует Крис Свезиа.

..............