Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 ноября 2006, 18:25 • Экономика

Александр Рязанов ушел из Газпрома

Уволен замглавы Газпрома

Александр Рязанов ушел из Газпрома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев, Эльдар Бадырханов, Дмитрий Муравьев

Александр Рязанов уходит с должности заместителя председателя правления Газпрома. В среду топ-менеджер был освобожден от должности заместителя председателя правления газовой монополии. Официальная причина «окончание трудового договора». Александр Рязанов уйдет также с поста президента «Газпром нефти» - эту должность получил действующий глава «СИБУР Холдинга» Александр Дюков.

Исполняющим обязанности заместителя председателя правления назначен Валерий Голубев, который ранее занимал должность члена правления Газпрома и начальника департамента инвестиций и строительства, говорится в сообщении пресс-службы корпорации. До прихода в Газпром господин Голубев работал в органах государственной безопасности и мэрии Петербурга.

Александр Рязанов сможет уделить внимание реализации стратегии «Газпром нефти» в области слияний и поглощений

На место господина Голубева будет назначен Ярослав Голко, освободивший пост первого заместителя начальника департамента инвестиций и строительства. Кандидатуры Валерия Голубева и Ярослава Голко будут внесены на утверждение советом директоров холдинга.

В пресс-службе ОАО «Газпром» событие не комментируют, ссылаясь на официальное сообщение. «Комментариев к новости не будет», - отрезал официальный представитель Газпрома.

Александр Рязанов в последнее время совмещал пост заместителя председателя правления Газпрома Алексея Миллера с должностью президента нефтяного дивизиона газовой монополии – компании «Газпром нефть».

Участники нефтегазового рынка говорят о Рязанове как о профессионале высокого класса. В 1979 году будущий топ-менеджер окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина и Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. С 1988 по 1994 год занимал должность директора Сургутского газоперерабатывающего завода.

После стажировки в США возглавил ОАО «Сибнефтепереработка».

С 1999 года началась политическая карьера Александра Рязанова. В декабре он был избран депутатом Госдумы по Нижневартовскому одномандатному избирательному округу. В парламенте он занял пост заместителя председателя комитета по собственности и заместителя председателя комиссии по защите прав инвесторов.

5 ноября 2001 года Рязанов вернулся в газовую отрасль и был назначен на должность заместителя председателя правления Газпрома. А 23 декабря 2005 года на внеочередном собрании акционеров Сибнефти (13 мая 2006 года компания была переименована в «Газпром нефть») Александр Рязанов был избран президентом компании.

Аналитики были очень удивлены кадровыми перестановками в Газпроме. По словам экспертов, после ухода с поста заместителя Алексея Миллера господин Рязанов мог бы сосредоточится на развитии «Газпром нефти». «Пока трудно делать какие-то выводы, однако из того, что известно, можно предположить, что Рязанов сосредоточится на нефтяном секторе», - отмечает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев.

Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев также уверен, что Рязанов не уйдет из команды Алексея Миллера. По его мнению, концентрация усилий Александра Рязанова на работе в нефтяном секторе может позитивно сказаться на работе «Газпром нефти».

В частности, Рязанов мог бы уделить внимание реализации стратегии компании в области слияний и поглощений. Эта сфера приобрела для «Газпром нефти» актуальность накануне распродажи активов ЮКОСа и возможной продажи долей российских акционеров ТНК-ВР.

Начальник отдела по работе со СМИ «Газпром нефти» Наталья Вялкина сказала, что должность господина Рязанова в компании сохраняется. «Александр Рязанов остается президентом компании на сегодняшний день», - пояснила госпожа Вялкина газете ВЗГЛЯД.

На вопрос о длительности трудового договора Рязанова с «Газпром нефтью» официальный представитель компании ответила: «Если бы его могли освободить от должности, это была бы прерогатива собрания акционеров».

Но по данным агентства «Интерфакс», такое собрание может состояться очень скоро. По словам источника агентства, на 22 ноября назначен совет директоров «Газпром нефти», на котором будет принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров для рассмотрения вопроса о назначении президентом компании главы ОАО «СИБУР Холдинг» Александра Дюкова.

Также 22 ноября пройдет совет директоров «СИБУР Холдинга», где будет рассмотрена кандидатура Дмитрия Конова, который сейчас занимает должность старшего вице-президента, на пост президента компании.

Начальник ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев характеризует Рязанова как «хорошего управленца». «И на своем посту в Газпроме, и в должности руководителя «Газпром нефти» господин Рязанов всегда демонстрировал хорошие результаты», - говорит аналитик.

Участники рынка не сомневаются в том, что кадровые перестановки в Газпроме носят стратегический характер. «Все вопросы по стратегии Газпрома решаются в Кремле, и решение о профессиональном будущем Александра Рязанова наверняка принимал лично президент Владимир Путин. Рязанов занимал ключевую должность в Газпроме, поэтому, несомненно, решение принимал лично президент страны», - говорит аналитик, пожелавший сохранить анонимность.

..............