Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 ноября 2006, 19:23 • Экономика

Путин дал банкам срок

Путин отдаст пенсии банкам

Путин дал банкам срок
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Владимир Путин предупредил банкиров о необходимости подготовиться к вступлению России в ВТО. У банков есть немного времени на подготовку к вступлению России в ВТО, чтобы конкурировать с иностранными участниками рынка, предупреждает президент. По его словам, в России нужно создавать крупные финансово-банковские структуры и вернуть пенсионные накопления в банковский оборот. До вступления в ВТО осталось немного – двусторонний протокол с США может быть подписан 18–19 ноября в Ханое.

Владимир Путин напомнил российским банкам о необходимости подготовиться к вступлению в ВТО. На заседании президиума Госсовета президент предупредил банкиров, что для обеспечения конкурентоспособности у них осталось мало времени.

Это дело не только финансовой отрасли. Это важно для развития государства

«Мы отстаиваем свои интересы и выговариваем себе приемлемые условия (вступления в ВТО)», – успокоил банкиров Владимир Путин. «У банковской системы страны осталось не так уж много времени для того, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность, если это вступление наше состоится, конечно», – оговорился президент.

Беспокойство Владимира Путина вызвано тем, что российские банки постепенно уступают иностранным, в частности, в области кредитования. По словам господина Путина, отечественная банковская система уже не справляется с возросшим уровнем спроса на финансово-кредитные услуги и кредиты чаще «предоставляют не российские, а иностранные банки, доля которых в объемах кредитования нефинансового сектора достигла 40%».

«При этом инвестиционные проекты, реализуемые в различных секторах экономики, нуждаются не в горячих, а в долгосрочных, дешевых и крупных кредитах», – рассказывал президент.

Для укрепления российского банковского сектора глава государства предложил участникам рынка объединяться. «Ясно, что усиление позиций отечественных банков предполагает повышение их мощности, формирование в России крупных финансово-банковских структур», – продолжил мысль президент.

Владимир Путин уверен, что в создании крупных объединений заинтересованы и бизнес, и государство. «Объемы и возможности финансово-кредитного рынка должны быть достаточными, чтобы финансировать и крупные инвестиционные проекты, и самые различные инициативы малого и среднего бизнеса, а также региональные и муниципальные программы», – считает президент.

Возможности для консолидации российского банковского сектора есть, и процесс идет уже давно. «Активный период консолидации был в 2004 году, в 2005-м чуть слабее, – напоминает аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко. – Одним из центров консолидации выступает Внешторгбанк».

«Банки становятся в очередь на IPO. «Уралсиб», Росбанк – во второй очереди. Первым будет размещаться ВТБ, и участники ждут, как пройдут торги», – добавил эксперт.

По словам начальника аналитического отдела Банка Москвы Кирилла Тремасова, сейчас в России избыточное число банков. «В соответствии с рыночными механизмами процесс консолидации будет ускоряться. Мелким банкам станет сложно конкурировать с сетями. Кроме того, большинство небольших банков занимается обналичкой, а сейчас этот процесс жестко контролируется Центробанком», – рассказал эксперт.

Гарегин Тосунян, глава Ассоциации российских банков, рассказал газете ВЗГЛЯД, что на заседании Госсовета Владимир Путин много говорил о том, что российскую банковскую систему необходимо укреплять и «поднимать на такой уровень, чтобы она могла достойно конкурировать с иностранными кредитными организациями». «Это дело не только финансовой отрасли. Это важно для развития государства», – подчеркнул Гарегин Тосунян.

По словам главы АРБ, президент предложил вернуть пенсионные средства в банковскую систему. «Владимир Путин сказал, что пенсионные накопления нужно вернуть в банковский оборот, – пояснил господин Тосунян. – Готовить необходимые документы будет Минфин».

Кирилл Тремасов обрадовался новости о том, что пенсионные деньги могут вернуться в экономику. «Российская экономика нуждается в длинных ресурсах, которых ей недостает», – переживает представитель Банка Москвы.

«Это правильное решение, которое может дать толчок соответствующим ведомствам», – говорит Кирилл Тремасов.

Важнейший для вступления России в ВТО документ может быть подписан 18–19 ноября 2006 года в Ханое. Глава МЭРТ Герман Греф пообещал подготовить необходимые для подписания соглашения с США.

..............