Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
14 ноября 2006, 19:08 • Экономика

Саакашвили идет в обход

Саакашвили отказался платить за газ из России

Саакашвили идет в обход
@ images.google.com

Tекст: Наталья Жогова, Петр Канаев

Грузия отказалась платить 230 долларов за 1 тыс. кубометров российского газа. Михаил Саакашвили убеждает Европарламент в том, что действия Газпрома политически мотивированы. Российская монополия готова пойти на уступки, если официальный Тбилиси разрешит ей приобрести долю в профильных предприятиях Грузии. Эксперты предупреждают о возможности повторения украинского сценария.

Тбилиси не согласится на увеличение стоимости российского газа до 230 долларов за 1 тыс. кубометров. «Эта цена является политически мотивированной», – утверждает президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник на заседании Европарламента.

Наступление Грузии на Москву по времени совпало с утечкой провокационной информации из экономического комитета НАТО

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Газпром решил повысить цены на газ для Грузии почти до европейского уровня. Пункт о цене в 230 долларов за 1 тыс. кубометров содержится в предложениях российской компании, направленных в Тбилиси. На прошлой неделе Газпром предупредил, что прекратит поставки газа в Грузию, если ее потребители не согласятся на новые условия контракта.

Пресс-секретарь председателя правления Газпрома Сергей Куприянов пояснил газете ВЗГЛЯД, что пока переговоры с Грузией не закончены и никаких конкретных договоренностей по поставкам нет.

Михаил Саакашвили уверен, что ему удастся убедить европейских парламентариев в несправедливости ценовой политики Газпрома. «Позвольте мне прояснить этот вопрос. Мы не будем платить 230 долларов, потому что это не коммерческая цена, поскольку некоторые наши соседи сейчас платят 65 долларов, некоторые 110 долларов», – аргументировал свою позицию господин Саакашвили. По его словам, европейские страны тоже могут столкнуться с «политически мотивированным удорожанием российского газа». «Если Грузия может получить политически мотивированное повышение газа, то завтра с этим может столкнуться любая страна», – заявил грузинский лидер.

Наступление Грузии на Москву по времени совпало с утечкой провокационной информации из экономического комитета НАТО. По неофициальным данным, экономисты НАТО предупредили руководство альянса о том, что Россия планирует создание газового союза с ведущими экспортерами, чтобы усилить влияние на международный рынок.

Михаил Саакашвили рассчитывает склонить общественное мнение в ЕС в свою пользу и обеспечить Грузию поставками газа по ценам ниже европейских. «Это не трагично для нас, и я думаю, мы сможем найти способ обойти эту политическую цену», – надеется президент Грузии. Выход из сложившейся ситуации господин Саакашвили видит в диверсификации географии закупок топлива и более широком использовании электроэнергии. Газпром предлагает другое решение проблемы. Ранее газовый концерн заявил, что Грузия может добиться снижения цены газа, если предложит России некоторые из своих активов. Но грузинские чиновники отвергли это предложение.

Аналитики уверены, что Газпром не откажется от идеи повысить цены для Грузии, если не получит долю в газотранспортном секторе страны. «Грузия примет обязательства, предлагаемые Газпромом, но, может быть, в меньших объемах, – считает ведущий аналитик группы компаний «Регион» Валерий Вайсберг. – В качестве альтернативных поставщиков газа могут выступить Азербайджан и Иран. Предполагаю, что Грузия уже вела переговоры в этом направлении». По мнению эксперта, итоговая цена газа по всем грузинским контрактам все равно будет выше той, по которой Грузия приобретает газ у России сейчас. А Константин Черепанов из Rye, Man & Gor Securities уверен, что высший градус накала во взаимоотношениях между Россией и Грузией уже пройден и лидеры двух стран смогут договориться.

«Теоретически развитие действия по украинскому сценарию может пойти в том случае, если дело дойдет до вооруженных конфликтов в непризнанных республиках. Газпром может пойти на отключение. Такой сценарий уже был опробован. Тем более что в случае с Украиной речь шла об экспорте в европейские страны, а за Грузией дальше никого нет. Грузия остается без прикрытия. Но отключение – максимальная санкция», – предупреждает эксперт.

«Отключить кран Газпром может, – соглашается Валерий Вайсберг. – Компании легче заплатить штрафы, чем допустить, что с ней могут не считаться. Отключение – один из последних аргументов». Сергей Куприянов затруднился ответить на вопрос, возможно ли повторение украинского сценария в развитии ситуации с Грузией.

..............