Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 ноября 2006, 19:14 • Экономика

«Распадская» разместилась в середине

«Распадская» разместилась в середине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Угольная компания «Распадская» провела IPO, в ходе которого капитализация компании достигла 1,76 млрд. долларов. Разместив 18% акций по цене 2,25 доллара за акцию, владельцы компании – менеджмент и группа «Евраз» - привлекли 317 млн. долларов. Полученная сумма будет потрачена в том числе на развитие компании.

Угольная шахта «Распадская» разместила свои акции по 2,25 доллара за бумагу, что соответствует середине ценового диапазона, который составил 2-2,5 доллара за штуку. Книга заявок на размещение акций второго по величине производителя коксующегося угля в России была «переподписана» 2 ноября примерно в два раза. В пятницу биржевая торговля акциями началась на НП РТС. С 13 ноября бумаги появятся на ОАО «РТС», а 14 ноября – на ММВБ.

Примеру «Распадской» могут последовать другие угледобытчики, что позитивно скажется на капитализации угольных компаний

Глобальными координаторами публичного размещения акций были назначены банки Credit Suisse и Deutsche UFG, совместными букраннерами выступили Credit Suisse, Deutsche UFG и Morgan Stanley. В роли соменеджера выступил банк Natexis Bleichroeder.

ОАО «Распадская» контролируют на паритетных началах менеджмент компании и сталелитейная группа «Евраз». Продающим акционером выступила офшорная компания Corber Enterprises Limited.

В ОАО «Распадская» входят две действующие шахты, угольный разрез, обогатительная фабрика и строящаяся шахта, а также собственная транспортная сеть и ряд интегрированных инфраструктурных компаний.

Управлением активов занимается ЗАО «Распадская угольная компания». Выручка «Распадской» в 2005 году составила порядка 541 млн. долларов, EBITDA – 322 млн. долларов, а чистая прибыль – 165 млн. долларов. Ежегодный уровень добычи составляет примерно 9,7 млн. тонн угля.

В 2006 году компания планирует увеличить объем добычи до 10 млн. тонн угля, а к 2010 году довести его до 17 миллионов тонн. Шахта снабжает коксующимся углем многие крупные металлургические комбинаты, включая «Евраз», Новолипетский и Магнитогорский металлургические комбинаты. Спрос на уголь в стране остается высоким, несмотря на то, что за последнее время цена на уголь упала до 60 долларов за тонну против 100 долларов в прошлом году.

«Распадская» одна из немногих угледобывающих компаний, решившихся выйти на биржу.

До этого среди участников сектора было только одно IPO – его провела новосибирская угледобывающая компания «Белон», которая летом разместила 13% своих акций. Капитализация «Белона» составила 437 млн. долларов, компания привлекла 57 млн. долларов. Теперь «Белон» планирует провести международное IPO, которое запланировано на 2007–2008 годы.

Примеру «Распадской» могут последовать и другие крупные угледобытчики России: СУЭК, «Южкузбассуголь» и «Кузбассразрезуголь». По мнению аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, в ближайшее время рост цен на угольную продукцию возобновится, что позитивно скажется на капитализации угольных компаний. Но аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов считает, что угольные компании не будут торопиться с IPO, поскольку конъюнктура на рынке угля в 2007 году может оказаться и неблагоприятной.

По оценкам Дмитрия Скворцова, IPO «Распадской» прошло успешно. «Несмотря на то что компания изначально установила довольно высокий диапазон цены размещения, оценив себя на одном уровне с зарубежными аналогами, ей удалось разместить весь объем по весьма неплохой цене», – считает аналитик.

Дмитрий Парфенов согласен с тем, что IPO «Распадской» прошло успешно, учитывая, что до этого разместились три другие российские компании: Челябинский цинковый завод, Трубная металлургическая компания и «Северсталь», – которые привлекли в общей сложности свыше 2 млрд. долларов. «В дальнейшем рост акций компании будет зависеть от динамики цен на уголь и от того, как компания будет развивать свои запасы», – говорит аналитик.

..............