Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
1 ноября 2006, 22:50 • Экономика

Microsoft пошла по судам

Microsoft подает в суд на 55 IT-компаний

Microsoft пошла по судам
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Корпорация Microsoft собирается провести одну из самых масштабных антипиратских акций. Производитель программного обеспечения подал в суд иски против 55 компаний, которые незаконно реализовывали программное обеспечение через интернет-аукционы.

В особых случаях юристы корпорации будут добиваться уголовного преследования нарушителей. Компании, которые промышляли нелицензионной продукцией в небольших масштабах, отделаются штрафами.

Юристы Microsoft сообщили, что в некоторых случаях будут требовать уголовного преследования и тюремного заключения

Корпорация Microsoft заявила, что подает 55 судебных исков по всему миру против дилеров, которые незаконно реализовывали программное обеспечение через интернет-аукционы. Крупнейший производитель программных продуктов подозревает в пиратстве компании из США, Германии, Нидерландов, Аргентины, Австралии, Бельгии, Кореи, Мексики и Польши.

Об обращении в суды представители Microsoft рассказали в Сиэтле (штат Вашингтон), сообщив, что адвокаты компании с минувшей пятницы до понедельника приняли все необходимые меры для проведения, возможно, одной из самых масштабных антипиратских кампаний.

В Америке подано 15 исков, в Германии и Голландии по 10 исков, по 5 исков предъявлено против компаний, зарегистрированных на территории Франции и Великобритании. В Microsoft уверены, что представители многих ответчиков были предварительно предупреждены о возможности предъявления исков. Юристы Microsoft сообщили, что в некоторых случаях будут требовать уголовного преследования и тюремного заключения, при этом компании, распространявшие нелицензионные программы в небольших масштабах, отделаются штрафами.

Компании, подозреваемые в пиратстве, пользовались сайтами онлайновых аукционов для распространения контрафактных программ. По данным Microsoft, чаще всего для продажи нелицензионной продукции используется аукцион eBay, на котором продается порядка 50 тыс. нелегальных программ в год. В каждом случае расследование или контрольная покупка доказывали факт нарушения авторских прав.

«Поддельное программное обеспечение неполноценно и опасно, потому что пираты вносят изменения в подлинный исходный код, что создает угрозу взлома и другие проблемы, связанные с безопасностью баз данных», – заявил представитель корпорации Мэтт Ланди.

В июне 2006 года специалисты Microsoft проанализировали поддельные Windows XP и выяснили, что 34% контрафактных носителей просто не устанавливаются на компьютере, а на 43% дисков записаны дополнительные программы или двоичные коды, не входящие в операционную систему и потенциально вредоносные.

По данным исследовательской компании IDC, которую спонсирует Microsoft, в 2005 году Россия продемонстрировала один из лучших в мире показателей снижения уровня пиратства в сфере программного обеспечения – уровень подделок снизился на 4% до 83%.

Мировой уровень пиратства в 2005 году по сравнению с предыдущим годом не изменился – доля нелегального программного обеспечения, установленного на персональных компьютерах, составляет 35%, вследствие чего мировая экономика понесла 34 млрд. долларов убытков, что на 1,6 млрд. больше, чем в 2004 году.

Возглавляют рейтинг стран, где наименее распространено пиратство, США, где 21% пиратских программ. Далее следуют Новая Зеландия, где пиратская продукция составляет 23%, и Австрия и Финляндия – по 26%.

В Дании, Германии, Швеции, Швейцарии и Великобритании пиратских программ 27%, в Японии и Бельгии – 28%, в Нидерландах и Норвегии по 30%. В Южной Африке нелегального ПО 36%, а замыкает список Сингапур, где 40% программ нелицензионные.

В обратном рейтинге, составленном по принципу наибольшего количества пиратских программ, первую строчку занимает Вьетнам, где 90% установленных за последний год программ были взломанными. Далее следуют Зимбабве (90%), Индонезия (87%), Китай (86%) и Пакистан (86%).

..............