Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
9 октября 2006, 17:42 • Экономика

Уго Чавес поможет Mazeikiu Nafta

Литва меняет Россию на Венесуэлу

Уго Чавес поможет Mazeikiu Nafta
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Концерн Mazeikiu Nafta не дождался возобновления поставок сырья из России и объявил о намерении покупать нефть в Венесуэле. Аналитики считают, что поставки нефти по маршруту «Венесуэла - Литва» окажутся очень дорогими. А танкеры, идущие через Балтику, могут вызвать недовольство европейских стран в связи с экологическими рисками.

Литовский нефтеперерабатывающий концерн Mazeikiu Nafta (MN) собирается перейти с российской нефти на сырье из Венесуэлы. По данным издания Lietuvos rytas, глава концерна Пол Нельсон Инглиш недавно посетил Венесуэлу с рабочим визитом «для обсуждения возможностей поставок». А заместитель министра хозяйства Литвы Витаутас Наудужас заявил, что из Венесуэлы можно импортировать «столько нефти, чтобы Mazeikiu Nafta работал на полную мощность и его деятельность была прибыльной».

Литовские чиновники утверждают, что прорыв трубы Москва использовала как повод для политического давления на Вильнюс

В сентябре 2006 года на терминале в Бутинге был разгружен первый танкер, доставивший на MN 70 тыс. тонн нефти из Венесуэлы. Начальник отдела информации Mazeikiu Nafta Гедрюс Карсокас ранее сообщал, что при необходимости «поставки из этой страны могут быть продолжены».

В состав MN входят Мажейкский НПЗ, нефтетерминал «Бутинге» и литовские нефтепроводы. Ранее контроль над НПЗ принадлежал ЮКОСу. Но для выплаты долгов кредиторам российский концерн был вынужден продать литовский актив. В тендере на покупку MN подеителем стала польская промышленная группа PKN Orlen. На приобретение нефтеперерабатывающего комплекса также претендовали казахстанская госкорпорация «Казмунайгаз» и российские концерны «ЛУКОЙЛ» и «ТНК-ВР».

После завершения сделки поставки нефти на литовский завод из России прекратились. Причиной стала авария на российском участке нефтепровода «Дружба». Литовские чиновники утверждают, что прорыв трубы Москва использовала как повод для политического давления на Вильнюс для того, чтобы вынудить новых владельцев MN продать завод российским компаниям.

Прекращение поставок нефти из России уже заставило PKN Orlen задуматься о пересмотре соглашения с Литвой. Польская корпорация заявила, что может отказаться от приобретения Mazeikiu Nafta, если стоимость литовской компании в 2006 году резко упадет. «В соответствии с условиями сделки мы имеем право отказаться от приобретения до 31 декабря 2006 года, если стоимость Mazeikiu Nafta заметно снизится», - заявил ранее глава PKN Orlen Игорь Халыпец.

Аналитики считают, что поставки нефти по маршруту Венесуэла – Литва окажутся очень дорогими. «Простаивать Mazeikiu Nafta не может и ищет альтернативные пути. Безусловно, из Венесуэлы поставлять нефть невыгодно. Но сдаваться на милость России они тоже не могут. MN хочет показать, что без поставок из России завод может обойтись, и таким образом создать базу для переговоров с Россией», - не исключает аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин. По его мнению, поставки нефти морем через Балтику могут вызвать недовольство европейских стран в связи с экологическими рисками.

«Большой экзотикой» называет решение менеджмента Mazeikiu Nafta начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. «США везут танкерами нефть из Саудовской Аравии, однако у них действительно есть в этом необходимость. Просто нет другого пути. Если литовский холдинг закупит нефть в Венесуэле, возможно, производство останется рентабельным, но такой маршрут будет намного дороже. Трубопровод – самый дешевый вид транспорта», - подчеркнул эксперт.

Менеджмент литовского НПЗ идет на риск не из экономических, а из политических соображений, уверены эксперты. Стабильные поставки нефти из Венесуэлы позволят польскому концерну PKN Orlen сохранить контроль над Mazeikiu Nafta. «Решение о транспортировке нефти из Венесуэлы политически ангажировано, диктуется русофобскими настроениями, распространенными среди польских и литовских политиков. Но отношения Кремля с Венесуэлой настолько хорошие, что российская сторона может пролоббировать вопрос о прекращении поставок оттуда в Литву», - уверен господин Разуваев.

По неофициальной информации Mazeikiu Nafta ищет сырье не только в Венесуэле, но и в других нефтедобывающих странах. По данным Lietuvos rytas, MN получит из Казахстана 350 тыс. тонн нефти. Между тем казахстанская госкорпорация «Казмунайгаз» на прошлой неделе официально заявила, что не будет поставлять сырье на литовский нефтеперерабатывающий завод. Ранее Казмунайгазу, претендовавшему на литовский актив, помешала российская монополия «Транснефть». Решение казахстанского концерна принять участие в аукционе по Mazeikiu Nafta совпало с расторжением договора о прокачке казахского сырья по трубам Транснефти в сторону Литвы.

..............