Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
9 октября 2006, 10:30 • Экономика

Google оценил клипы

Google купит сайт за 1,6 млрд. долларов

Google оценил клипы
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Компания Google, владеющая популярной поисковой системой в Интернете, намерена купить сайт YouTube. Приобретение сервиса, специализирующегося на продаже видеоклипов, обойдется Сергею Брину и Лари Пейджу в 1,6 млрд. долларов. Экспансию Google эксперты объясняют ужесточением конкуренции с News Corp.

Интернет-корпорация Google собирается потратить 1,6 млрд. долларов на покупку сайта YouTube. По словам осведомленных источников, компания Сергея Брина и Лари Пейджа – не единственный претендент на приобретение сайта, специализирующегося на продаже видеоклипов. На владельцев YouTube обрушился шквал предложений о покупке их бизнеса от многих участников рынка, заявляют источники, знакомые с деталями переговорного процесса.

Новую волну слияний и поглощений на сетевом рынке спровоцировала корпорация Yahoo

Менеджеры западных интернет-компаний отмечают, что новую волну слияний и поглощений на сетевом рынке спровоцировала корпорация Yahoo. Главный конкурент Google выступил с предложением о покупке сайта Facebook*, на котором общаются выпускники американских университетов. За актив Yahoo предложила 1 млрд. долларов.

Чтобы не отставать от конкурента, другие участники рынка начали активно искать подходящие объекты для поглощения. «Мы получили множество предложений. Суммы варьируются от 1,5 до 1,6 млрд. долларов», – рассказал один из менеджеров компании YouTube. Официальные представители сайта, как и пресс-служба Google, отказываются от комментариев.

Источники на сетевом рынке утверждают, что конкурентом корпорации Сергея Брина и Лари Пейджа в борьбе за YouTube собирался выступить медиахолдинг News Corp., подконтрольный миллиардеру Руперту Мердоку. В последнее время господин Мердок уделяет большое внимание развитию бизнеса в Интернете. В частности, в прошлом году News Corp. приобрела популярный блоговый ресурс My Space. Покупка обошлась Руперту Мердоку в 580 млн. долларов. «Пару недель назад News Corp. внимательно присматривалась к YouTube», – рассказали источники, осведомленные о ходе переговоров. По их словам, в итоге корпорация Мердока не сделала официального предложения о приобретении сайта «из-за того, что его владельцы запросили минимум 1,5 млрд. долларов». К тому же News Corp. решила развивать торговлю клипами на сервисе My Space .

Две недели назад владельцы YouTube говорили, что пока не задумываются о продаже бизнеса. Один из основателей и исполнительный директор компании Чад Харли заявлял, что видит потенциал в самостоятельном развитии. «Мы собираемся продолжать развиваться за счет собственных ресурсов, – утверждал господин Харли. – Нашу стратегию поддерживает один из инвесторов – Sequoia Capital. Мы с фондом Sequoia собираемся создать великий бизнес. Этот фонд не из тех, которые занимаются мелкими компаниями».

Основной доход YouTube поступает от рекламы. Компании с удовольствием размещают информацию о себе на сайте, имеющем большую и в основном платежеспособную аудиторию. Но менеджерам сайта приходится постоянно договариваться с правообладателями о размещении на нем клипов.

Многие аналитики считают, что привлечение крупного интернет-концерна в качестве стратегического инвестора облегчит переговоры YouTube с владельцами лицензий на контент.

Эксперт компании Forrester Research Джош Бернофф указывает на то, что стратегия Google в блогосфере носит догоняющий характер.

После того как Руперт Мердок купил My Space, Google приходится постоянно оглядываться на News Corp. Покупку YouTube господин Бернофф считает довольно странной, так как у Google уже есть собственный видеосервис. «Корпорация старается укрепить позиции на рынке блоговых сайтов», – объясняет логику менеджеров Google Джош Бернофф.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............