Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
6 октября 2006, 18:36 • Экономика

Северсталь оценят в Лондоне

Северсталь оценят в Лондоне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Размещение акций сталелитейной компании «Северсталь» на Лондонской фондовой бирже состоится до конца 2006 года. По итогам допэмиссии уставный капитал концерна Алексея Мордашова вырастет на 9%, привлеченные средства пойдут на развитие компании. Совладелец Северстали не теряет надежды сделать свою компанию мировым лидером.

Размещение акций компании «Северсталь» пройдет до конца 2006 года, обещают в компании. Привлеченные средства будут потрачены на модернизацию производственных мощностей и развитие посредством поглощений и создания совместных предприятий с другими участниками металлургического рынка.

Сейчас капитализация Северстали составляет порядка 11,2 млрд. долларов, а объем акций в обращении аналитики оценивают примерно в 5%

В планах генерального директора компании Алексея Мордашова как можно скорее расширить бизнес за счет поглощений и партнерских отношений с другими производителями.

По словам господина Мордашова, Северсталь собирается стать «мировым лидером, в крайнем случае номером два в мировой сталелитейной промышленности не только по объему выпускаемой продукции, но и по рентабельности». Безусловным номером один в металлургии недавно стала компания, объединившая активы корпораций Mittal Steel и Arcelor. До этого на слияние с Arcelor рассчитывала Северсталь.

Сейчас капитализация Северстали составляет порядка 11,2 млрд. долларов, а объем акций в обращении аналитики оценивают примерно в 5%.

Технически компания уже готова к размещению на бирже. Северсталь упорядочила активы при подготовке к слиянию со второй в мире сталелитейной компанией Arcelor. Сделка не состоялась, и Алексею Мордашову была выплачена компенсация объемом 132 млн. долларов.

Завершая подготовку к IPO, Северсталь меняет структуру управления компанией. «Это международная практика, так делают все компании накануне размещения», – напомнил аналитик компании «Олма» Павел Полухин.

«В соответствии с международным статусом компании и ее намерением играть лидирующую роль в процессе консолидации мировой сталелитейной промышленности, Северсталь намерена ввести новую схему корпоративного управления», – говорится в официальном сообщении. В частности, компания назначит независимого председателя без исполнительных полномочий и совет директоров, половину мест в котором займут независимые директора. Отбор кандидатов Северсталь обещает завершить до конца года.

Основные параметры IPO компания еще не огласила. По прогнозам экспертов, размещение состоится до конца 2006 года. «Северсталь собиралась продать акции в октябре 2006 года, – говорит Павел Полухин. – Но на 16 октября намечено размещение Трубной металлургической компании, и Северсталь, скорее всего, пропустит ее».

Желаемая цена акций для эмитента – 15 долларов за штуку. «Но акции будут размещаться по цене ниже этой», – полагает аналитик компании «Олма».

«15 долларов за акцию – справедливая рыночная цена, но инвесторы собьют ее ниже», – считает Павел Полухин.

Объем эмиссии Северсталь пока не объявила. «Алексею Мордашову принадлежит около 90% акций компании, он продаст, возможно, 10%. Это будут его личные средства, – рассуждает Полухин. – Потом будет проведена допэмиссия, по итогам которой уставный капитал компании вырастет на 9%. Привлеченные средства будут потрачены на развитие компании».

Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин согласен с тем, что размещено будет порядка 10% акций компании. «Северстали нужен не листинг в чистом виде, а рыночная оценка. Она необходима для реализации стратегии развития компании путем слияния и поглощений», – рассказал эксперт. По подсчетам БКС, при размещении акций по 14,97 доллара за штуку IPO принесет Северстали 1,3 млрд. долларов.

..............