Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
30 октября 2006, 10:41 • Экономика

Новое измерение

TNS Gallup изменила оценку Рунета

Новое измерение
@ TNS Gallup Media

Tекст: Петр Канаев

Генеральный директор компании TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД о том, какие возможности даст рекламодателям новое исследование российского Интернета. Выводы делать пока рано, считает господин Тагиев, однако тенденции вполне очевидны: рекламный рынок ждет значительное потрясение.

- Господин Тагиев, Web Index дает рекламодателям принципиально новую информацию об интернет-СМИ?
- Это исследование дает информацию о том, что в действительности происходит с Интернетом. Появляется определенный уровень прозрачности в вопросе о том, что из себя представляет аудитория российских интернет-ресурсов.

Построена технология. Она прошла тестирование на крупных площадках – ВЗГЛЯД, Mail.ru, Yandex. Теперь надо дождаться первого отчета

- Для этого существуют счетчики на нескольких популярных порталах.
- Есть несколько совершенно новых моментов. С одной стороны, методика дает возможность сравнить показатели и понять, что реально происходит с аудиторией интернет-ресурсов с точки зрения различных целевых групп.

С другой стороны, она дает возможность проанализировать это в параметрах, понятных для рекламодателей и рекламных агентств. В тех параметрах, по которым они работают с другими средствами массовой информации. Потому что в прессе, на радио и телевидении и даже в сфере наружной рекламы используются показатели, которые связаны с социологическими исследованиями и которые позволяют оперировать такими категориями, как «целевая группа», «количество человек из целевой группы» и т. д.

- Пункты рейтинга, как в телевизионной рекламе?
- Да, это те самые рейтинги, которые считают для телевидения и радио. Все средства массовой информации оперируют именно этими показателями. А Интернет до последнего времени оперировал крайне важной и нужной статистикой, в виде уникальных пользователей и хитов. То есть данными обычных счетчиков. И эта статистика никуда не денется. Но проблема в том, что если вы захотите сопоставить один ресурс с другим, то у вас не получится. Это просто невозможно, потому что даже «уникальные пользователи» - это не люди, это браузеры.

Переход от «уникальных пользователей» к обычным людям напрямую невозможен. У новой методики три основных цели. Первая – измерение интернет-площадок с точки зрения социологии, то есть в людях, а не в технических параметрах вроде компьютерных браузеров. Вторая цель – анализ с точки зрения демографии, то есть формирование целевых групп для рекламодателей. Последняя цель носит стратегический характер. Методика должна вывести Рунет на тот уровень прозрачности, который позволит рекламодателям работать с сетевыми средствами массовой информации более эффективно, чем сейчас.

- Вы ожидаете роста рекламных бюджетов электронных СМИ и увеличения затрат корпораций на рекламу в Интернете после опубликования результатов Web Index?
- Безусловно. Но я не хотел бы делать прогнозы. Пусть об этом расскажут участники рынка. Интернет и так растет довольно быстро. А любые позитивные изменения, на мой взгляд, обеспечивают повышение темпов роста.

Генеральный директор компании TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев
Генеральный директор компании TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев
- Кто вошел в первую тройку российских сайтов, по версии TNS?
- Пока мы этого не знаем. На данный момент завершен лишь технический тест методики. И сейчас невозможно определить первую тройку ведущих интернет-порталов России. Пока мы только начали измерение аудитории и анализ ее характеристик.

- Аудитории традиционных СМИ и сетевых ресурсов различаются?
- Сравнение аудиторий всех средств массовой информации, включая сетевые ресурсы, было одной из главных задач нашего исследования. Подсчет вели таким образом, чтобы данные, которые мы получаем, были сравнимы между собой. Аудитории электронных изданий и других СМИ измеряются, конечно, по-разному. Но цель измерения одна. Мы считаем людей. Таким образом, характеристики аудитории, например, газеты ВЗГЛЯД, сопоставимы с характеристиками аудитории офлайновых газет.

Но сейчас рано делать выводы. На презентации мы показали, что технология измерения построена. Первый полноценный отчет со статистическими данными, в котором будет информация по объемам аудитории сетевых ресурсов, выйдет по результатам октября. Взяв данные за октябрь, можно будет сопоставить данные по интернет-ресурсам и традиционным СМИ и сделать выводы. Пока мы говорим о теории. Построена технология. Она прошла тестирование на крупных площадках – ВЗГЛЯД, Mail.ru, Yandex и т. д. Теперь надо дождаться первого официального отчета.

- Раньше сетевые порталы анализировали социально-демографические характеристики своей аудитории с помощью анкет пользователей.
- Теоретически это выглядит просто. На практике, с точки зрения социологии, ничего легкого в этом нет. Непонятно, кого опрашивать и как сопоставить данные, полученные в разное время на разных площадках в Сети. Если исследование проведет Rambler, потом что-то похожее сделает ВЗГЛЯД, потом Yandex, то сопоставить полученные данные будет крайне тяжело.

Конечно, альтернативные методы получения данных существуют. Но идея этого исследования заключается в том, что оно едино для всех участников. Все площадки измеряются по одной технологии. В этом случае цифры по Yandex сопоставимы с цифрами по Mail.ru или газете ВЗГЛЯД. Другие способы сбора и анализа информации тоже возможны. Я не говорю, что они плохие. Просто их применение связано с дополнительными сложностями.

- Продвигаются ли переговоры о включении в Web Index порталов Rambler и «РБК»?
- Мы ведем с ними переговоры. Это процесс, который будет длиться еще какое-то время.

..............