Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
3 октября 2006, 20:36 • Экономика

Казахстан переработает газ в Оренбурге

Казахстан переработает газ в Оренбурге

Казахстан переработает газ в Оренбурге
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Россия и Казахстан во вторник подписали межправительственное соглашение о создании CП Газпрома и Казмунайгаза по переработке газа Карачаганакского газового месторождения в Западно-Казахстанской области. Компании будут владеть совместным предприятием на паритетных началах. Контракты по реализации этого соглашения стороны обещают подписать до конца 2006 года.

«Пакет готовится и в ближайшее время будет подписан, думаю, это произойдет до конца года, тогда же будет ратифицировано межправительственное соглашение», – сообщил министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Он пояснил, что подписанный документ закрепил право Газпрома и Казмунайгаза создать совместное предприятие. «В документе зафиксирована только одна цифра – объем поставок газа не менее 15 млрд. кубических метров в год», – подчеркнул министр.

В документе зафиксирована только одна цифра – объем поставок газа не менее 15 млрд. кубических метров в год

По словам господина Христенко, «это означает, что у двух игроков не будет никаких препятствий для выполнения цепочки контрактных обязательств, в том числе по транспортировке и продаже газа». Цена и условия поставки газа – это, по словам министра, «контрактная техника». Параметры сделки будут обозначены в дополнительных контрактах.

Запасы газа Карачаганакского месторождения составляют 1,35 трлн. кубометров. Разработку месторождения осуществляет международный консорциум «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (BG Group – 32,5%, Eni – 32,5%, Chevron – 20%, LUKOIL – 15%).

Соглашение о создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода (ОГПЗ) подписали в Уральске в присутствии президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко и министр энергетики и минеральных ресурсов республики Бактыкожа Измухамбетов.

Доля Казмунайгаза в российско-казахском СП оценивается в 9,5 млрд. рублей. «Этого будет достаточно для строительства двух газопроводов дополнительно из Казахстана на Оренбург, строительства еще дополнительно одной установки для переработки газа и установки для производства серы», – обещает руководитель «Оренбург-Газпром» («дочка» Газпрома, владелец ОГПЗ) Сергей Иванов.

Иванов пояснил, что, согласно оценкам компании Deloitte and Touche, стоимость активов Оренбургского ГПЗ составляет порядка 19 млрд. рублей. Российская сторона в качестве своей доли в создаваемом СП вносит активы завода.

«Казахстан станет собственником половины этого завода. Это очень важно для Казахстана, поскольку имеется реальное оборудование, а у России будет реальная загрузка на долгие годы сырьем», – сказал Сергей Иванов.

Инвестиции Казахстана в Оренбургский газоперерабатывающий завод составят 1,5 млрд. долларов. Об этом сообщил сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции после переговоров с президентом Владимиром Путиным и подписания соглашений, в том числе о совместной разработке Карачаганакского газового месторождения. «Это выгодно России и Казахстану во всех отношениях», – подчеркнул господин Назарбаев.

В 2006 году завод переработает около 8 млрд. кубометров газа с Карачаганака. Планируемые инвестиции позволят удвоить объемы производства предприятия

Реализацией газа займется российско-казахстанское предприятие «Казросгаз».

Новое СП начнет действовать с 1 января 2007 года. «В течение 15 лет мы будем гарантированно получать 15 млрд. кубометров газа в год», – отмечает Сергей Иванов.

По его словам, в перспективе работа СП рассчитана на 80 лет. Для дальнейшей загрузки СП ведется геологоразведка и испытываются новые скважины.

По мнению участников сделки, строительство собственного завода обошлось бы Казахстану в 3,5 раза дороже. Россию подписанное соглашение обеспечивает стабильными поставками газа на длительную перспективу.

Переработанный совместным предприятием газ будет поставляться на внутренний рынок Казахстана на приоритетной основе, а также на экспорт за пределы республики. Экспортные поставки будет осуществлять Газпром или его дочерняя структура.

..............