Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 октября 2006, 09:51 • Экономика

ЛУКОЙЛ купил бензин в Голландии

ЛУКОЙЛ купил бензин в Голландии
@ Reuters

Tекст: Петр Канаев

Корпорация «ЛУКОЙЛ» выиграла аукцион по продаже нефтеперерабатывающего завода Europort в Роттердаме. Сделка между ЛУКОЙЛом и кувейтской компанией Petroleum International, которая продает голландский актив, может быть заключена уже в октябре. По подсчетам аналитиков, стоимость НПЗ в Роттердаме может превысить 1,5 млрд. долларов.

Российский нефтяной концерн «ЛУКОЙЛ» победил в тендере на покупку нефтеперерабатывающего комплекса Europort в голландском Роттердаме. Продавцом актива выступает кувейтская компания Petroleum International. По неофициальной информации, сделка может быть заключена уже в октябре. Представители российской корпорации не комментируют перспективы сотрудничества с кувейтскими партнерами.

В будущем мощность НПЗ, по мнению менеджеров ЛУКОЙЛа, должна соответствовать совокупной мощности добывающих предприятий

«Победителем тендера стал ЛУКОЙЛ, но мы еще не знаем, когда будет подписано соглашение – в октябре или в следующем месяце», - говорит источник Reuters на голландском нефтеперерабатывающем заводе.

Голландский НПЗ находится в непосредственной близости от торгового порта Роттердама. Мощность нефтеперерабатывающего комплекса составляет 80 тыс. баррелей в сутки. Завод производит не только топливо, но и сырье для нефтехимической промышленности.

Kuwait Petroleum International объявила о намерении продать актив весной 2006 года. На приобретение НПЗ в Голландии претендовали 15 корпораций и инвестиционных консорциумов. По словам осведомленных источников, среди заинтересованных организаций были государственные концерны из стран Европы и Латинской Америки, а также частные инвестиционные фонды.

Аналитики полагают, что наличие большого числа претендентов на голландский нефтеперерабатывающий завод способствовало высокой оценке актива. «Исходя из последних сделок в отрасли, в частности, продажи литовского Mazeikiu Nafta польскому концерну PKN, можно предполагать, что НПЗ будет оценен не менее чем в 1,2 млрд. долларов, а учитывая значительное число претендентов, цены могут вырасти до 1,5-1,6 млрд. долларов», - говорится в отчете аналитиков Банка Москвы.

Объем добычи нефти ЛУКОЙЛа составляет порядка 1,8 млн. баррелей нефти в сутки. Концерн владеет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью в 750 тыс. баррелей нефти в сутки. За пределами России компании Вагита Алекперов принадлежат Одесский НПЗ, завод в болгарском Бургасе и НПЗ Petrotel в румынском Плоешти. Стратегия развития ЛУКОЙЛа предусматривает повышение доли переработки в бизнесе компании. В будущем мощность НПЗ, по мнению менеджеров ЛУКОЙЛа, должна соответствовать совокупной мощности добывающих предприятий.

Топ-менеджеры ЛУКОЙЛа неоднократно говорили об интересе компании к европейскому и американскому рынку нефтепродуктов. Глава российского концерна Вагит Алекперов ранее сообщил, что ЛУКОЙЛ рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающего комплекса Coryton в Великобритании, который собирается продавать транснациональный нефтегазовый концерн BP. Производственная мощность британского предприятия составляет 172 тыс. баррелей в сутки. Эксперты позитивно оценивают планы ЛУКОЙЛа. «Мы одобряем стратегию компании, направленную на расширение мощностей по нефтепереработке – в среднесрочной перспективе ЛУКОЙЛ хочет добиться паритета добывающих и перерабатывающих мощностей», - резюмируют аналитики Банка Москвы.

..............