Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 октября 2006, 11:50 • Экономика

Биржу зальют молоком

Основатели «Вимм-Билль-Данна» продают акции

Биржу зальют молоком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Основатели «Вимм-Билль-Данна» продадут 10% акций на российских биржах. За счет увеличения оборота ценных бумаг акционеры рассчитывают повысить их ликвидность. Аналитики оценивают 10% акций ВБД более чем в 170 млн. долларов. Доля акционеров - основателей компании в капитале «Вимм-Билль-Данна» после завершения сделки уменьшится с 29% до 19%. Покупателями акций могут выступить иностранные инвесторы.

Акционеры компании «Вимм-Билль-Данн» решили повысить ликвидность бумаг пищевого концерна. Совладельцы корпорации предложат инвесторам до 4 млн. 400 тыс. обыкновенных акций производителя соков и молочных напитков - до 10% от их общего числа.

Момент для дополнительного размещения акций выбран удачный: снижается цена на нефть и растет интерес к бумагам обрабатывающих отраслей и пищепрома

«Акции продают основные акционеры и основатели компании Гавриил Юшваев, Сергей Пластинин, Михаил Дубинин, Александр Орлов, Михаил Вишняков и Виктор Евдокимов. Они действуют согласованно, в общих интересах компании, и будут продавать акции пропорционально их участию в уставном капитале», - сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Вимм-Билль-Данна» Антон Сарайкин.

Всего основателям компании, включая председателя совета директоров Давида Якобашвили, принадлежит 58,38% ее уставного капитала, из которых господину Якобашвили принадлежит 10,12%.

«Я сам не продаю акции, но поддерживаю своих давнишних партнеров в их решимости создать дополнительную ликвидность акций «Вимм-Билль-Данна» на российском фондовом рынке», - цитируется в пресс-релизе компании заявление Давида Якобашвили.

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» - производитель соков и молочных продуктов в России. Компания была основана в 1992 году. В компанию входит 30 производственных предприятий в 22-х регионах России и СНГ, а торговые филиалы компании открыты в 26 крупнейших городах России и стран СНГ. В компании работает более 17 тыс. человек. «Вимм-Билль-Данн» владеет диверсифицированным портфелем торговых марок, охватывающим более 1100 типов молочных продуктов и более 150 типов соков, нектаров и прохладительных напитков. В 2002 году ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» стало первой российской компанией - производителем продуктов широкого потребления, разместившей АDR на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Акции будут предложены рынку через вторичное публичное размещение. Ведущим организатором выступит инвестиционная компания «Тройка Диалог». «ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» не будет продавать акции и не получит средств от предстоящего размещения», говорится в сообщении компании.

По словам господина Сарайкина, «компания намерена сделать свои акции более доступными для российских инвесторов».

«Предстоящее предложение – значительное событие для компании. С тех пор как я пришел в компанию, я советовал акционерам предпринять серьезные шаги, учитывающие мнение инвесторов, и повысить ликвидность наших акций на российском рынке. Я считаю, что это очень позитивное событие для самой компании и для российского фондового рынка в целом», - говорит председатель правления «Вимм-Билль-Данна» Тони Майер.

Увеличение количества акций на бирже приведет к росту числа сделок с ними, в результате чего повысится ликвидность бумаг.

«В случае размещения на рынке акций станет больше, соответственно, легче найти контрагентов для операций с ними, и количество их покупок и продаж увеличивается, и это повышает ликвидность акций. К тому же не все покупатели будут являться стратегическими, некоторые будут покупать их, чтобы потом продать, что тоже способствует повышению ликвидности», - говорит аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

«Мы считаем, что бумаги ВБД будут размещаться в России не ниже, чем в диапазоне 38-40 долларов за штуку, - отмечает Наталья Мильчакова, начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие». - В таком случае продающие акционеры могут выручить в совокупности 170 млн. долларов или чуть выше. Покупателями акций могут выступить иностранные инвесторы.

Момент для дополнительного размещения акций выбран удачный: снижается цена на нефть и растет интерес к бумагам обрабатывающих отраслей и пищепрома. По нашим оценкам, по итогам этой сделки увеличится free float акций ВБД в России с 5% до 15%, что может повысить ликвидность российского рынка акций эмитента. Соответственно, доля акционеров-основателей в капитале ВБД уменьшится с 29% до 19%».

..............