Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
27 октября 2006, 14:54 • Экономика

Гринспен против доллара

Финансовый мир переходит на евро

Гринспен против доллара
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Бывший руководитель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен вызвал снижение курса доллара на мировых рынках, заявив, что американская валюта стремительно теряет доверие. По словам господина Гринспена, от которого в недавнем прошлом зависела финансовая политика Белого дома, инвесторы уже переводят средства из долларов в евро. Эксперты считают, что для снижения курса доллара есть и объективные причины.

Алан Гринспен сообщил, что у него есть основания полагать, что институциональные и частные инвесторы переводят средства из долларов в евро. «Мы наблюдаем переток средств из долларов в евро как со стороны частного сектора, так и со стороны денежно-кредитных властей и центральных банков», – заявил бывший глава ФРС на конференции, организованной Коммерческой финансовой ассоциацией.

Сейчас, по словам Алана Гринспена, экономика США в удовлетворительном состоянии, с учетом сложной ситуации на Ближнем Востоке

Валютные рынки отреагировали на сообщение Алана Гринспена небольшим снижением доллара – биржевые игроки продолжают отслеживать заявления бывшего руководителя ФРС.

В этот раз господин Гринспен снова предостерег США от принятия протекционистских мер в торговле. Он считает, что они затрудняют коррекцию внешнеторгового баланса страны, в котором сейчас наблюдается огромный дефицит. При этом если экономика сохранит способность гибкого реагирования, то никакой реальной угрозы для нее дефицит не несет, считает Гринспен.

Сейчас, по словам Алана Гринспена, экономика США в удовлетворительном состоянии, с учетом сложной ситуации на Ближнем Востоке. Но промышленное производство как фактор экономического роста теряет для США свое значение. «По сути это технология ХIХ–ХХ веков», – отметил финансист.

Несмотря на то что Алан Гринспен не занимает должность в ФРС, он иногда выступает в конгрессе и его заявления могут оказывать влияние на фондовые рынки. «Вполне вероятно, что высказывание господина Гринспена о поведении инвесторов могло спровоцировать снижение курса доллара», – считает аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов.

Кроме того, по словам аналитика, диверсификация резервов уже стала мировой тенденцией. «В пользу диверсификации в последнее время выступает Китай, такие же мысли появились у руководства Центробанка России. Стало понятно, что держать резервы в двух валютах не всегда надежно», – говорит Александр Парамонов.

Как отмечает ведущий аналитик «Фибо Групп» Тимофей Мартынов, сейчас объемы продаж американской валюты достигли максимального объема с июля 2006 года. «Объективная макроэкономическая картина складывается не в пользу доллара, но, что более важно, настроение спекулянтов начинает меняться в сторону продажи американской валюты», – пояснил эксперт.

Аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев уверен, что снижение курса американской валюты – результат технической игры самих финансовых систем США. Если ранее доллар укреплялся, то сейчас он идет вниз, что дает основание подозревать США в искусственном укреплении доллара.

«На этой неделе Америка разместила краткосрочные двухлетние облигации на сумму порядка 20 млрд. долларов, а также долгосрочные бумаги. Как только размещение завершилось, доллар упал», – заметил Алексей Михеев.

Коррекция американской валюты могла быть вызвана поведением США, которые регулируют стоимость национальной валюты, возможно, не только теми способами, о которых широко известно. «Когда нужно, чтобы доллар дорожал, Америка выпускает соответствующие заявления, когда это необязательно, финансовые власти США молчат», – поделился наблюдениями один из экспертов.

..............