Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 октября 2006, 19:38 • Экономика

Nucon соберет реакторы в России

Nucon соберет реакторы в России

Nucon соберет реакторы в России
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

Компания Nucon объявила о завершении первого этапа приобретения 50% российского предприятия ЗАО «Электромашиностроительный завод «Атолл». Американцы хотят использовать мощности российского завода по производству деталей для ядерных реакторов и выйти с его продукцией на международный рынок.

Соглашение между компаниями было достигнуто 16 октября 2006 года. Nucon купил 13,25% «Атолла». Предполагается, что американская компания получит 50% завода. Следующий этап сделки планируется завершить в IV квартале текущего года, в ходе которого Nucon приобретет следующую долю завода, но какую именно, компания пока не сообщает.

В состав совета директоров «Атолла» войдут два топ-менеджера Nucon: Валерий Лебедев и Питер Горке

Соглашение о покупке 50-процентной доли «Атолла» было достигнуто еще 30 мая этого года. Тогда было объявлено, что Nucon заплатит за нее 4, 25 млн. долларов деньгами и отдаст 27 915 788 штук своих акций. Сделку стороны планировали завершить до 31 июля 2006 года, однако небольшой пакет «Атолла» перешел в собственность американской компании только сейчас.

Соглашение подразумевает, что в состав совета директоров «Атолла» войдут два топ-менеджера Nucon: Валерий Лебедев и Питер Горке.

«Атолл» - производственная и исследовательская компания, базирующаяся в Петербурге и специализирующаяся на выпуске и продаже продукции, предназначенной для атомной отрасли, в том числе оборудования для хранилищ ядерных отходов на Горно-химическом комбинате Железногорска в Красноярском крае.

Завод производит электрические и механические части систем безопасности ядерных реакторов. Кроме того, завод производит отдельные части ядерных реакторов и оборудование контейнеров для длительного хранения радиоактивных отходов и отработанного топлива. Фактически «Атолл» работает на Росэнергоатом. Также завод имеет целый ряд зарубежных заказов.

Nucon специализируется на производстве оборудования по защите окружающей среды. Компания производит оборудование для транспортировки, утилизации и безопасного хранения радиоактивных и токсичных отходов. В основном концерн работает на рынках стран бывшего СССР, Восточной Европы и Азии. Одним из партнеров компании в России является «Атомстройэкспорт».

После приобретения «Атолла» Nucon планирует разместить акции на Nasdaq, лондонской AIM, а также в РТС. 100% акций Nucon принадлежат компании Stafford Energy, базирующейся в Канаде.

Возможности завода Nucon планирует использовать на международных рынках. Развитие атомной энергетики, повышенное внимание к альтернативным источникам энергии предполагают рост спроса на продукцию «Атолла».

«Атолл» имеет собственное конструкторское бюро по разработке всех технических характеристик производственного цикла.

Разработки «Атолла» представляют собой технический стандарт для отдельных частей и механизмов ядерных реакторов, как в России, так и за рубежом. Компания владеет несколькими патентами.

На данный момент «Атолл» располагает подтвержденными заказами на 146 млн. долларов от российских государственных компаний на 2006-2007 годы. Nucon рассчитывает на дальнейший рост продаж услуг «Атолла» с 2008 года.

В числе активов «Атолла» также имеется недвижимость в центре Петербурга. Американские инвесторы намерены перевести питерский завод в более дешевое место, а землю под предприятием продать.

..............