Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 октября 2006, 16:11 • Экономика

Кудрин пересчитает зарплаты в монополиях

Кудрин возьмет под контроль зарплаты в монополиях

Кудрин пересчитает зарплаты в монополиях
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Министр финансов Алексей Кудрин предложил передать зарплаты сотрудников естественных монополий в ведение правительства. Михаил Фрадков идею поддержал. Эксперты не пришли к единому мнению – с одной стороны, государство имеет право контролировать собственные компании, с другой – они имеют статус коммерческих организаций, которые зависят от рыночной ситуации. В естественных монополиях идее не удивились.

Зарплаты сотрудников естественных монополий должно контролировать правительство. С таким предложением выступил на заседании правительства в четверг министр финансов Алексей Кудрин.

Речь идет о принципиальном сокращении издержек государственных компаний, что впоследствии может привести к снижению темпов роста цен

Сейчас вопросы, связанные с зарплатой сотрудников естественных монополий, входят в компетенцию советов директоров компаний. Но глава Минфина считает, что при рассмотрении финансовых планов монополий правительство заодно должно определять подходы к темпам роста зарплат в компаниях с учетом значимости и квалификации этих отраслей.

Алексей Кудрин предложил министрам внести поручение проработать этот вопрос в сегодняшнее решение правительства. Идея господина Кудрина нашла поддержку у премьер-министра Михаила Фрадкова. «По существу я лично поддерживаю такой подход», – откликнулся глава правительства.

«Это должно быть в значительной степени подконтрольно государству и в значительной степени унифицировано», – добавил Михаил Фрадков.

Прежде чем вносить предложение Алексея Кудрина в решение правительства, господин Фрадков отметил, что необходимо проанализировать, насколько такое поручение будет соответствовать действующему законодательству. «Естественные монополии хоть и являются госкомпаниями, но в то же время представляют собой коммерческие организации», – пояснил премьер-министр.

Главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик считает предложение Алексея Кудрина правильным. «Государство выступает собственником компаний и может контролировать их деятельность», – отметил эксперт.

Причина, по которой этот вопрос стал актуальным, не в том, что у сотрудников естественных монополий чересчур высокие зарплаты. «Речь идет о принципиальном сокращении издержек государственных компаний, что впоследствии может привести к снижению темпов роста цен на услуги естественных монополий», – объяснил Ярослав Лисоволик газете ВЗГЛЯД.

Заместителя генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрия Симачева удивило предложение министра финансов. «Проблема высоких зарплат в естественных монополиях есть, – подтвердил господин Симачев. – Но это коммерческие компании, а не государственные учреждения, где размер и количество ставок определены государством».

Юрий Симачев напомнил о том, что представители власти не раз акцентировали внимание на том, что объекты государственной собственности не должны вести себя на рынке иначе, чем другие участники. За исключением вопросов, связанных с решением стратегических задач. «В этом случае решение проблем с зарплатами сотрудников должно происходить через совет директоров. Это нормальный инструмент», – подчеркнул Юрий Симачев.

Сейчас зарплата сотрудников естественных монополий регулируется в том числе рыночной ситуацией и зависит от коммерческих успехов предприятия. «Каким образом правительство будет решать, сколько платить в госкомпаниях, – на основании среднеотраслевой зарплаты, или не выше средней для конкретного региона, или ориентируясь на средний оклад госчиновников?» – возмутился Юрий Симачев.

«Задача государства – следить за тем, чтобы высокие зарплаты сотрудников госмонополий не были связаны с монополистическим положением на рынке», – добавил он.

Идея министра финансов передать контроль уровня зарплат в госкомпаниях правительству не пугает представителей монополий.

«Зарплаты сотрудников компании всегда контролируются и утверждаются финансовой службой по тарифам», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе РАО «ЕЭС».

«При утверждении финансового плана все зарплаты оговариваются и назначаются не выше уровня инфляции», – подчеркнула представитель компании.

В РЖД пожаловались на ухудшение положения компании на рынке труда. «По данным 2006 года РЖД занимает 9-е место по уровню зарплат среди 26 видов экономической деятельности, в прошлом году было 6-е место. А по темпам роста зарплат компания на последней строчке из 26», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе РЖД.

«Чтобы сократить текучесть кадров и поддержать конкурентоспособность профессии, Владимир Якунин спрашивал в правительстве о возможности направить доходы от сверхплановых перевозок на повышение зарплат сотрудникам», – добавила представитель пресс-службы. В пресс-службе ОАО «Газпром» от комментариев отказались.

..............