Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 октября 2006, 12:48 • Экономика

«Илим Палп» срубил 500 млн. долларов

Американцы покупают российский лес

«Илим Палп» срубил 500 млн. долларов
@ ilimpulp.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Совладельцы лесопромышленной корпорации «Илим Палп» продают 50% акций американским инвесторам. Концерн International Paper заплатит за долю в российской компании более 500 млн. долларов. В планах корпораций – создание российско-американского совместного предприятия на базе активов «Илим Палп».

Ведущий лесопромышленный концерн в мире International Paper и российская компания Илим Палп создают СП на паритетных началах.

Компании подписали письмо о намерениях, в котором говорится, что International Paper будет принадлежать 50% в компании Ilim Holding, которая будет контролировать четыре предприятия Илим Палп с производственной мощностью 2,5 млн. тонн готовой продукции.

Партнеры также планируют осуществить инвестиции в размере 1,2 млрд. долларов в течение ближайших лет с целью увеличения производственной мощности на 40%. Сделка должна закрыться в первом квартале 2007 года.

Совместное предприятие будет создано за счет приобретения компанией International Paper 50% доли акций Ilim Holding, который оценивается примерно в 1,3 млрд. долларов.

Основные совладельцы «Илим Палп» – председатель совета директоров компании Захар Смушкин и члены совета братья Борис и Михаил Зингаревичи

Швейцарской Ilim Holding S.A. принадлежат основные активы «Илим Палп»: около 90% Котласского ЦБК, Целлюлозно-картонного комбината, Усть-Илимского ЛПК, Братсккомплексхолдинга, «Илим Гофропака» и 51% Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината. СП собирается приобретать и другие активы в России.

«Илим Палп» – крупнейший российский целлюлозно-бумажный холдинг, контролирует Братский и Усть-Илимский ЛПК, Котласский ЦБК. Центральный офис лесопромышленной корпорации находится в Санкт-Петербурге. Компания была основана в 1992 году.

По данным сайта группы, «Илим Палп» занимает 1-е место в Европе и 6-е место в мире по запасам лесных ресурсов и лесозаготовке (7,5 млн. кубометров), 4-е место в Европе и 9-е в мире по производству товарной целлюлозы и производит 60% товарной целлюлозы и 50% общего объема коробочного картона России.

За 9 месяцев 2006 года объемы выпуска целлюлозно-бумажной продукции «Илим Палп» выросли на 2,6% – до 1,9 млн. тонн. Производство товарной целлюлозы выросло на 0,7% – до 1,1 млн. тонн. Производство картона выросло на 5,5% – до 557,3 тыс. тонн, а производство бумаги на 6,7% – до 203,1 тыс. тонн. Варка целлюлозы выросла на 2% – до 1,8 млн. тонн. Выручка «Илим Палп» в 2005 году составила около 1,5 млрд. долларов.

Основные совладельцы «Илим Палп» – председатель совета директоров компании Захар Смушкин и члены совета братья Борис и Михаил Зингаревичи.

Американская International Paper – крупнейшая в мире лесопромышленная компания. Владеет предприятиями более чем в 40 странах. В 2005 году компания произвела 9,24 млн. тонн печатной бумаги, 6,67 млн. тонн упаковки. Выручка в 2005 году составила 24,1 млрд. долларов, чистая прибыль – 1,1 млрд. долларов. Капитализация на NYSE – 16,67 млрд. долларов. По данным Reuters на 30 сентября 2006 года, 90,5% акций принадлежат институциональным инвесторам.

Российская компания еще несколько лет назад объявила о намерении консолидировать свои активы, чтобы вывести акции на биржу или привлечь стратегического инвестора.

International Paper пришла в Россию еще в 1998 году, купив Светогорский ЦБК – крупнейший в России производитель офисной бумаги. В июне гендиректор компании Джон Фарачи заявил, что его компания рассматривает возможность инвестиций в российский леспром.

«Россия остается важной частью планов роста компании International Paper за пределами Северной Америки. Хотя ведение бизнеса в России является сложным делом, у нас есть опыт, необходимый для обеспечения успешной работы в этом регионе», – говорил топ-менеджер.

..............