Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 октября 2006, 12:05 • Экономика

Suzuki завернула в Россию

Suzuki будет собирать внедорожники в России

Suzuki завернула в Россию

Tекст: Петр Канаев

Suzuki будет собирать внедорожники в России. Компания планирует производить популярные модели на заводе корпорации Nissan в Санкт-Петербурге в рамках соглашения о сотрудничестве. Ежегодная производительность дополнительной линии составит 10 тыс. автомобилей. Отраслевые аналитики предполагают, что японская компания будет выпускать в России автомобили Grand Vitara и Liana.

Японский автомобилестроительный концерн Suzuki намерен создать собственное производство в России. Компания планирует производить несколько своих брендов на заводе корпорации Nissan в Санкт-Петербурге в рамках соглашения о сотрудничестве, сообщило издание Nihon Keizai.

Компания планирует производить несколько своих брендов на заводе корпорации Nissan в Санкт-Петербурге

Сейчас Suzuki продает в России спортивные мотоциклы и внедорожники. Поставки осуществляются непосредственно из Японии или из Венгрии. «Сотрудничество с Nissan позволит Suzuki расширить модельный ряд, представленный в России», – говорит источник, осведомленный о планах концерна. Официальные представители Nissan и Suzuki не комментируют информацию о сотрудничестве на российском рынке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, корпорация Nissan летом 2006 года подписала соглашение о строительстве завода в Санкт-Петербурге. Японский автомобилестроительный концерн выбрал участок площадью 100 га в районе железнодорожной станции Горской, примыкающий к комплексу защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Основными условиями выбора места размещения производства стали наличие развитой логистической инфраструктуры, доступ к автодорогам и аэропорту.

Строительство завода Nissan начнется весной 2007 года, а производство концерн планирует запустить в начале 2009 года. Предприятие будет выпускать 50 тыс. автомобилей трех моделей в год. Глава корпорации Карлос Гон ранее говорил, что Nissan принял решение о выпуске седана и внедорожника, а третья модель пока обсуждается. Господин Гон отметил, что компания предполагает «со временем рассчитывать на местное производство, а в начале выпуска импортировать детали и материалы».

Общий объем инвестиций в строительство завода составит порядка 200 млн. долларов. Завод будет обеспечивать полный цикл сборки, сварки и окраски кузовов автомобилей. Сейчас руководство японских корпораций рассматривает возможность организации на петербургском заводе сборки нескольких моделей Suzuki, утверждают источники Nihon Keizai, пожелавшие сохранить анонимность. Предполагается, что ежегодная производительность дополнительной линии составит 10 тыс. автомобилей. Отраслевые аналитики предполагают, что японская компания будет выпускать в России популярные бренды Grand Vitara и Liana.

Эксперты не удивлены расширением сотрудничества Nissan и Suzuki на внешних рынках. Корпорации имеют большой опыт совместной работы. В июне 2006 года компании договорились о совместной дистрибьюции автомобилей на японском рынке. А с 2008 года на индийском заводе Suzuki будут производиться некоторые модели Nissan.

На бразильском рынке компании будут сотрудничать по российской аналогии – на заводе Nissan будут собираться автомобили Suzuki. В 2003 году менеджмент Suzuki принял решение уйти из Бразилии. Но впоследствии стратегия корпорации изменилась, и к 2008 году Suzuki собирается вернуться на бразильский рынок с помощью партнеров из Nissan.

..............