Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 октября 2006, 14:05 • Экономика

Саддам Хусейн подвел Total

Total обвинили в подкупе чиновников Хусейна

Саддам Хусейн подвел Total

Tекст: Екатерина Геращенко

Правоохранительные органы Франции обвиняют кандидата на пост исполнительного директора концерна Total Кристофа де Маржери в подкупе иностранных чиновников. По данным следствия, глава Total Exploration and Production с помощью взяток добивался для своей корпорации выгодных контрактов на внешних рынках.

Главу дочерней структуры концерна Total – Total Exploration and Production Кристофа де Маржери обвиняют в подкупе иностранных чиновников. По данным следствия, с помощью взяток господин де Маржери добивался для своей корпорации выгодных контрактов на внешних рынках.

Следствие по делу о взятках, которые выплачивало руководство Total, ведется с 2002 года

Следователи вышли на топ-менеджера Total в процессе расследования злоупотреблений во время реализации программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» в Ираке. Правоохранительные органы утверждают, что французский концерн торговал иракской нефтью в обход международных санкций.

Реализация программы «Нефть в обмен на продовольствие» началась в декабре 1996 года и была призвана помочь гражданам Ирака справиться с санкциями ООН, наложенными после вторжения Саддама Хусейна в Кувейт. Программа позволяла Ираку продавать нефть для того, чтобы купить гуманитарные товары. В последнее время она стала причиной резкой критики ООН из-за многочисленных случаев коррупции среди чиновников, занимающихся ее реализацией. Руководил программой Бенон Севан, близкий соратник главы ООН Кофи Аннана. По неофициальным сведениям, к злоупотреблениям в Ираке оказался причастен сын генсека Койо Аннан.

Следствие по делу о взятках, которые выплачивало руководство Total, ведется с 2002 года. Под давлением правоохранительных органов и общественности корпорацию был вынужден покинуть один из топ-менеджеров Бернар де Комбер. В четверг парижский суд санкционировал арест Кристофа де Маржери и Бернара де Комбера. Подозреваемых поместили в камеры предварительного заключения и провели первые допросы. Де Маржери был допрошен судебным следователем Филиппом Курруа, который обычно ведет дела, связанные с финансовыми злоупотреблениями.

В пятницу пресс-служба Total сообщила, что господин де Маржери провел в заключении 48 часов. После допросов топ-менеджера отпустили.

В деловых кругах Франции Кристоф де Маржери считается одним из главных претендентов на пост исполнительного директора Total. Пока в корпорации говорят, что ведущееся следствие и предъявленные обвинения не должны помешать предстоящему в 2007 году назначению Кристофа де Маржери на главный пост. Топ-менеджер уже получил официальную поддержку компании. «Total заверила господина де Маржери в полной лояльности», – сказали в пресс-службе французского концерна.

Руководство Total также официально заявило, что корпорация никогда не нарушала положений эмбарго и правил осуществления программы «Нефть в обмен на продовольствие». «Вся нефть была закуплена с ведома и по разрешению ООН, – говорится в заявлении Total. – Компания никогда не покупала иракскую нефть в обход санкций ООН».

..............