Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 октября 2006, 09:23 • Экономика

Один за всех

«Мегафон» ответит за повышение тарифов

Один за всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Федеральная антимонопольная служба признала операторов «большой тройки» нарушителями закона «О конкуренции». Но в отношении «Вымпелкома» и МТС дела прекращены, так как компании добровольно устранили нарушения, а «Мегафону» будут вынесены предписания. Сейчас оператор ждет официальных документов из ФАС, которые будут изучены и при необходимости оспорены в суде.

Федеральная антимонопольная служба признала вину операторов «большой тройки» в нарушении антимонопольного законодательства.

Компании известно, что в ее отношении вынесены предписания, но что они представляют - пока непонятно

ФАС обвинила ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон» и ОАО «Мобильные телесистемы» в искусственном повышении тарифов для расчета с другими операторами. Чиновники ведомства заявили об открытии дела по подозрению в нарушении статьи 6 закона «О конкуренции».

По данным ФАС, операторы «большой тройки» не дают другим сотовым компаниям снижать цены на свои услуги за счет дискриминационных взаиморасчетов между операторами. «Мегафон», МТС и «Вымпелком» установили тарифы в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри «большой тройки» ниже, чем для других сотовых операторов.

Компании установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для сторонних операторов в размере 1,1 рубля без НДС. Но между операторами «Мегафона», МТС и «Вымпелкома» достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу в 95 копеек.

Позже «Вымпелком» заявил о предоставлении временной скидки региональным партнерам и стал вести расчеты на тех же условиях, что и с «Мегафоном» и ОАО «МТС», которая будет действовать до 31 декабря 2006 года. О скидках для других операторов заявила также компания «МТС».

ФАС собиралась закончить рассмотрение этого дела 28 сентября, но отложила решение - «для получения дополнительной информации, необходимой для принятия обоснованного решения».

Сегодня чиновники признали факт нарушения статьи 6 закона «О конкуренции», решили прекратить производство по делу в отношении ОАО «МТС» и ОАО «Вымпелком» в связи с добровольным устранением нарушений и вынести соответствующее решение в отношении компании «Мегафон».

«МТС и «Вымпелком», предусмотрев такое решение ФАС, изменили тарифы взаиморасчетов с региональными операторами, фактически устранив нарушение», - считает аналитик компании «Прайм-Консалт» Маргарита Зобнина.

В МТС с уважением отнеслись к решению ФАС и выразили удовлетворение тем, что дело в отношении компании прекращено. «Тем не менее мы считаем, что никакого нарушения антимонопольного законодательства со стороны МТС допущено не было», - говорит директор по правовым вопросам ОАО «МТС» Руслан Ибрагимов.

«Мы дождемся официального документа с заключением ФАС и после этого будем принимать решение о целесообразности его обжалования в суде», - обещает представитель компании.

Договорившись с «Ассоциацией-800», которая объединяет мелких сотовых операторов, МТС ведет расчеты по цене, близкой к 95 копейкам. Но начиная с IV квартала текущего года «МТС» может повысить тарифы расчетов с другими операторами. «В дальнейшем, начиная с IV квартала, мы будем договариваться с операторами, исходя из экономически обоснованных расчетов, и не исключаем, что тарифы повысятся.

Кроме того, своими действиями мы попытались ускорить завершение разбирательства, поскольку считаем, что его дальнейшее развитие не выгодно ни рынку, ни его участникам, ни инвестиционному сообществу», - пояснил Руслан Ибрагимов.

В «Мегафоне» соглашаются, что, согласно формулировке ФАС, операторы признаны нарушителями, но о дальнейших действиях можно будет говорить только после получения официальных документов. «Компании известно, что в ее отношении вынесены предписания, но что они представляют, пока непонятно. Нужно дождаться официальной бумаги», - пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева.

«Документ будет тщательно изучен, и если специалисты компании сочтут основания для признания нарушений недостаточными, то решение ФАС будет обжаловано в суде», - добавила представитель компании.

Маргарита Зобнина считает, что шансов на успех у «Мегафона» не много. «Нарушения были», - констатировала эксперт.

..............