Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 октября 2006, 11:46 • Экономика

Владимир Лисин приценился к Duferco

Лисин создает СП с концерном Duferco

Владимир Лисин приценился к Duferco
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Новолипецкий металлургический комбинат, подконтрольный предпринимателю Владимиру Лисину, подал в Еврокомиссию документы на покупку акций корпорации Duferco. Эксперты оценивают частный концерн в 3-3,5 млрд. долларов. Новолипецкий металлургический комбинат ведет переговоры с Duferco о создании СП, в которое войдет ряд ее активов в США и Европе.

В материалах антимонопольной комиссии ЕС указано, что заявка от компании господина Лисина поступила 13 октября. Согласно правилам работы Еврокомиссии обращение НЛМК должно быть рассмотрено до 21 ноября.

Владимир Лисин не скрывает интереса к металлургическим активам на мировом рынке

Новолипецкий металлургический комбинат ведет переговоры с европейской сталелитейной компанией Duferco о создании СП, в которое войдет ряд ее активов в США и Европе, говорится в сообщении НЛМК.

Сделку предполагается завершить к концу этого года, ее сумма не разглашается. Основные компании, которые, как ожидается, будут приобретены совместным предприятием: Duferco Farrell Corporation (США), Carsid SA (Бельгия), Duferco Clabecq SA (Бельгия), Duferco La Louviere SA (Бельгия), Duferco Coating SAS (Франция), Sorral SA (Франция), Acciaierie Grigoli S.p.a. (Италия) и Duferco Transformation Europe (Франция).

Корпорация Duferco была основана в 1979 году. Концерн занимался экспортом бразильской стали. Вскоре менеджмент Duferco вывел бизнес на транснациональный уровень. Сейчас компания владеет производственными и сбытовыми активами в Бельгии, Италии, Германии, Македонии, Франции, Швейцарии, ЮАР, Сингапуре и Америке, а также на Украине и в других странах. В 2005 финансовом году компания продала более 15 млн. тонн стали и сырья для ее производства.

Duferco имеет опыт работы с российскими компаниями. Основатель и глава совета директоров Duferco Бруно Больфо в этом году вошел в совет директоров Evraz Group. Транснациональный концерн был акционером завода «Евраза» по производству труб большого диаметра. Партнерство с Владимиром Лисиным у Duferco сложилось в проекте «ВИЗ-Сталь». Международная корпорация была основным акционером второго по величине российского производителя электротехнической стали. Но в августе компанию за 550 млн. долларов приобрел НЛМК. Однако «ВИЗ-Сталь» по-прежнему числится в списке активов Duferco, размещенном на сайте компании.

По оценке аналитика компании Financial Bridge Игоря Васильева, стоимость активов Duferco составляет от 3-х до 3,5 млрд. долларов. «Объем свободных средств НЛМК (порядка 2,5 млрд. долларов) позволяет комбинату Владимира Лисина претендовать почти на 100% акций международного концерна», - считает эксперт. По словам господина Васильева, при необходимости не обремененный долгами НЛМК сможет без проблем привлечь кредит международных банков. Аналитик уверен, что Новолипецкий комбинат будет претендовать на контрольный пакет в СП, чтобы консолидировать показатели компании в своей финансовой отчетности.

Владимир Лисин не скрывает интереса к металлургическим активам на мировом рынке. В середине сентября предприниматель, в частности, признался в том, что Новолипецкий металлургический комбинат рассматривает возможность приобретений в Бразилии. «Мы внимательно смотрим за этим рынком и абсолютно не ограничиваем себя территорией России и прилегающих стран», - сказал господин Лисин. По его словам, НЛМК рассматривает возможность приобретения активов «с адекватной рентабельностью, такой же, как у нас». «Конечно же, мы будем за них бороться при возможности», - добавил глава концерна. Игорь Васильев положительно оценивает инициативу НЛМК. «Сделка обеспечит рост производственных показателей НЛМК и обеспечит комбинату выход на рынки Европы и США», - подчеркивает аналитик.

..............