Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 октября 2006, 16:53 • Экономика

Челябинский цинк везут в Лондон

Крупнейший цинковый завод РФ продают в Лондоне

Челябинский цинк везут в Лондон
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Челябинский цинковый завод собирается разместить акции на Лондонской фондовой бирже и РТС. В ходе IPO владельцы предприятия планируют продать 35-40% акций компании. Инвесторам будут предложены уже обращающиеся бумаги, а также дополнительная эмиссия. Аналитики уверены в том, что ЧЦЗ использует привлеченные средства на приобретение сырьевых активов.

Организатором размещения акций Челябинского цинкового завода выступает банк Credit Suisse, соорганизаторы – «Альфа-Банк», HSBC и «Тройка Диалог».

Глава «Северсталь-Авто» Вадим Швецов и сенатор от Челябинской области Андрей Комаров - рассчитывают продать бумаги по 130 долларов за штуку

ЧЦЗ - крупнейший производитель цинка в России. За шесть месяцев 2006 года Челябинский цинковый завод произвел 70 140 тонн цинка и сплавов на его основе, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем реализации продукции за январь-июнь текущего года составил 5580 млн. рублей, на 200% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 59% произведенного за шесть месяцев металла поставлено на внутренний рынок, остальной объем был направлен на экспорт. Производственный план предприятия на 2006 год предусматривает выпуск 150 тыс. тонн цинка и сплавов.

Объем производства цинка и сплавов на его основе ОАО «Челябинский цинковый завод» за 2005 год составил 116 366 тонны, что на 23% меньше, чем в предыдущем году (151 974 тонн). Несмотря на снижение объемов производства, выручка от реализации продукции ЧЦЗ выросла на 19% по сравнению с аналогичным показателем за 2004 год (3 млрд. 997 млн. рублей) и составила в 2005 году 4 млрд. 770 тыс. рублей.

По неофициальной информации совладельцы Челябинского цинкового завода - глава «Северсталь-Авто» Вадим Швецов и сенатор от Челябинской области Андрей Комаров - рассчитывают продать бумаги по 130 долларов за штуку. В ходе первичного размещения предприятие планирует привлечь 200-250 млн. долларов.

«Листинг в Лондоне - следующий ключевой шаг в развитии стратегии Челябинского цинкового, должен привлечь новых акционеров, повысить ликвидность торгов и повысить международный статус», - заявил глава совета директоров компании Сергей Моисеев.

Подготовка ЧЦЗ к IPO компания начала давно. Осенью процесс перешел в завершающую стадию. В начале сентября компания провела дополнительную эмиссию 325 173 акций, составляющую 6,4% от уставного капитала завода. 20 сентября ЧЦЗ одобрил договоры по андеррайтингу с компанией Credit Suisse и по депозитарному обслуживанию с Bank of New York.

«Ликвидность бумаг ЧЦЗ должна заметно улучшиться, на рынке должен появиться эмитент с весьма внушительным объемом акций в свободном обращении, что может быть интересно инвесторам, учитывая ограниченные возможности для инвестирования в российскую цветную металлургию. По большому счету, они представлены только в виде акций ГМК «Норильский никель», - отмечает аналитик ИК «Финам» Наталья Кочешкова.

«Размещение довольно большого пакета акций свидетельствует о том, что компания намерена привлечь значительные денежные средства, которые, по нашему мнению, она использует для увеличения собственной сырьевой базы, что является первостепенной задачей для ЧЦЗ», - считает аналитик ИК «Антанта-Капитал» Владимир Попов. Эксперт напоминает, что сейчас завод только на 20% обеспечен собственным цинковым концентратом.

Рост цен на рынке цветных металлов повышает интерес инвесторов к профильным предприятиям. Высокий спрос и дефицит цинка обеспечивают подъем котировок на мировом рынке. Главный потребитель цинка в мире – Китай. На долю китайской промышленности приходится около 25% от общего объема продаж данного металла.

..............