Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 октября 2006, 11:09 • Экономика

Уэлдон расплатится за ужин с «Итерой»

ФБР провело обыск в российской фирме

Уэлдон расплатится за ужин с «Итерой»
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Федеральное бюро расследований обыскало флоридское представительство российской нефтегазовой корпорации «Итера» в Джексонвилле. Следственные действия в офисе «Итеры» были проведены в рамках расследования должностных преступлений американского конгрессмена-республиканца Курта Уэлдона.

Оперативники ФБР также провели обыски в офисе американской компании Solutions North America в городе Медия штата Пенсильвания, где работают дочь конгрессмена Карен Уэлдон и его близкий друг Чарльз Секстон, а также их частные дома в Филадельфии и Спрингфилде. Представитель Министерства юстиции США, пожелавший сохранить анонимность, объясняет необходимость проведения внезапных рейдов желанием властей предотвратить уничтожение важных улик.

Суммы контрактов за оказание пиар-услуг превышали 1 млн. долларов в год

Министерство юстиции США давно заинтересовалось деятельностью господина Уэлдона. Следователи подозревают чиновника в использовании служебных и личных связей в Вашингтоне для содействия лоббистскому бизнесу своей дочери. Госпожа Уэлдон руководит пиар-агентством, которое в период с 2002-го по 2003 год представляло интересы «Итеры» в Америке.

«Расследование, к которому приступили Министерство юстиции и ФБР, призвано установить, не использовал ли конгрессмен Уэлдон свое политическое влияние для прибыльной лоббистской деятельности и содействия консалтинговым контрактам своей дочери», - рассказал ранее источник, близкий к следствию.

А два представителя правоохранительных органов США, знакомые с делом Уэлдона, уточнили, что расследование касается периода с 2002-го по 2004 год и затрагивает «попытки Уэлдона через свои контакты в Вашингтоне оказать содействие в работе на американском рынке двум российским компаниям». Вторую компанию, которая пользовалась поддержкой американского конгрессмена, источники не называют. По неофициальной информации, данная организация работает в области военно-технического сотрудничества. Официальным лоббистом двух компаний на американском рынке выступала Карен Уэлдон. Суммы контрактов за оказание пиар-услуг превышали 1 млн. долларов в год. В частности, в 2002 году «Итера» выплатила фирме Карен Уэлдон 500 тыс. долларов. Деньги были перечислены через неделю после того, как конгрессмен Уэлдон помог устроить ужин в Библиотеке Конгресса США для чествования руководства нефтегазового концерна.

Помимо двух российских компаний, консалтинговое бюро Карен Уэлдон обслуживало сербский частный инвестиционный фонд. ФБР подозревает, что в фонде аккумулируются деньги бизнесменов, которые ранее были тесно связаны со Слободаном Милошевичем.

Власти США рассчитывают, что обыски в офисах и домах Карен Уэлдон, а также в представительстве «Итеры» помогут установить связь конгрессмена с консалтинговым бизнесом его дочери. «В течение последних нескольких месяцев ФБР удалось получить доказательства того, что, помогая своей дочери, конгрессмен Уэлдон, возможно, нарушил закон», - говорит осведомленный источник.

Сам конгрессмен и его адвокаты категорически отрицают связь с «Итерой». Адвокат господина Уэлдона Уильям заявил, что готов предоставить «множество документов, которые подтвердят, что Уэлдон никогда не обсуждал с дочерью дела ее клиентов и что его контакты с проходящими по делу фирмами и лицами не имели никакого отношения к работе Карен». Дочь Курта Уэлдона отказалась от комментариев.

Источники, близкие к конгрессмену, склонны видеть в претензиях ФБР политический подтекст. Политическим оппонентам господина Уэлдона выгоден шум вокруг «дела «Итеры», которое бросает тень на репутацию одного из самых популярных в Америке конгрессменов-республиканцев. Курт Уэлдон десять сроков подряд избирался в палату представителей и сейчас снова ведет в своем округе предвыборную кампанию в связи с предстоящими в начале ноября выборами в конгресс. 4 октября на одну из встреч Уэлдона с избирателями в Спрингфилде специально приезжала Лора Буш. Она выступила в поддержку конгрессмена. «Можно поиронизировать над тем, что об этом расследовании стало известно за три недели до выборов, – замечает Курт Уэлдон. – Хотя расследуются события, которые происходили около 2,5 лет назад».

..............