Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
16 октября 2006, 22:54 • Экономика

Митволь решил провериться

Митволь решил провериться

Митволь решил провериться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Глава Росприроднадзора Олег Митволь заявил о возможных проверках всех компаний, занимающихся разработкой недр. Сейчас природоохранное ведомство исследует результаты проверки месторождений ЛУКОЙЛа, ездит по участкам ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», готовится проверить «Сахалин-1» и составляет план проверки объектов Газпрома. Эксперты считают, что кампания проверок необходима, чтобы успокоить иностранных инвесторов.

Олег Митволь собирается проверить все компании, занимающиеся разработкой недр. О возможных проверках заместитель главы Росприроднадзора лично предупредил участников рынка.

Аэрофотосъемка показала, что просеки в лесу в 2,5 раза шире, чем положено

«Мы предупреждаем и другие компании (помимо ЛУКОЙЛа), что если вы договорились с чиновниками, находитесь далеко от Москвы и думаете, что мы до вас не доедем и не проверим, то вы ошибаетесь», – сказал Олег Митволь в беседе с журналистами в понедельник. Чиновник обратил внимание на то, что «нельзя заменять договорами с чиновниками российское законодательство».

ЛУКОЙЛ проверяли ранее, и на прошлой неделе, в пятницу, 13 октября, чиновники Минприроды сообщили, что по итогам проверки выполнения закона «О недрах» пришли к выводу о необходимости отзыва лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья на 11 лицензионных участках в Коми.

В компании подтвердили, что предписания были получены в августе – сентябре 2006 года, и обещали их выполнить в установленные сроки – 6 месяцев.

В понедельник Олег Митволь сообщил, что документы по результатам проверок Росприроднадзора на нефтяных объектах в Коми переданы в Генпрокуратуру.

«Сегодня все документы переданы в Генпрокуратуру, есть подозрение на наличие преступления, возможно, подлога документов», – сказал представитель Росприроднадзора журналистам.

Сейчас известно о проверках ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (дочернее добывающее предприятие НК «Роснефть»), которые должны завершиться к концу недели.

Олег Митволь рассказал, что обнаружены нарушения природоохранного законодательства «в основном на месторождениях Катангли и Центральная Оха». Росприроднадзор зафиксировал «факты нарушения природоохранного законодательства, среди которых загрязнение нефтепродуктами почв и государственного лесного фонда». Также выявлено, что трубопроводы компании не соответствуют современным техническим требованиям, добавляют в министерстве.

«Более подробная информация будет у нас через два дня. Судьба этих двух лицензионных соглашений может быть очень туманна», – пояснил замглавы Росприроднадзора. «Там будут серьезные многомиллионные штрафы», – предупредил Олег Митволь.

Проверки были также на нефтепромыслах Эхаби, Северный купол Одопту и месторождении Южное Монги. Там проверялись хранилища буровых отходов, очистные сооружения, система подземных нефтепроводов.

В ходе предварительной проверки неудовлетворительные результаты получены также по проекту «Сахалин-1». По словам Олега Митволя, подрядчики нарушают Лесной кодекс.

Официальная проверка начнется 9 ноября. Но проведенная аэрофотосъемка показала, что просеки в лесу в 2,5 раза шире, чем положено.

Проверка коснется и объектов ОАО «Газпром». «Проверять Газпром мы будем», – пообещал Олег Митволь, не уточнив, что будет проверять Росприроднадзор – выполнение условий лицензионного соглашения или соблюдение природоохранного законодательства.

К тому же Олег Митволь не планирует предупреждать о визите с проверкой.

«Обещаем, что Газпром проверять мы будем, пока я работаю в системе МПР. Конкретные мысли по проверкам Газпрома у меня есть, но даты называть не буду, чтобы компания не успела подготовиться. Это будет внеплановая проверка», – заявил замглавы Росприроднадзора.

Олег Митволь рассказал газете ВЗГЛЯД, что большинство крупных добывающих компаний проявляют пренебрежительное отношение к экологии и не всегда соблюдают требования лицензионных соглашений.

«Пока шли экономические преобразования, об этом не думали, поэтому сейчас сложилась такая ситуация», – говорит Олег Митволь.

В отношении нарушителей замглавы Росприроднадзора пообещал принять меры, предусмотренные законодательством. «От предписаний до штрафов и отзывов лицензий», – подчеркнул чиновник.

Эксперты считают, что проверки нужны, чтобы стабилизировать инвестиционный климат. «Государство хочет показать равенство законов как для иностранных разработчиков, в частности компании Shell, которая разрабатывает «Сахалин-2», так и для российских. А также донести до участников рынка свое желание принимать участие в разработке нефтегазовых месторождений», – говорит аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов.

Эксперт полагает, что проверки не повлекут за собой отзыва лицензий – компании выполнят предписания Росприроднадзора. «Отзывом занимается другое ведомство – Роснедра. Это длинный процесс, который занимает от 3 до 6 месяцев. К тому же причины для отзыва должны быть другими. По названным прецедентам отзывов еще не было», – пояснил Александр Парамонов.

..............