Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 октября 2006, 09:18 • Экономика

Биржевой Евросоюз

Европа объединит торговые системы

Биржевой Евросоюз
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Европейские биржевые операторы мешают слиянию Нью-Йоркской фондовой биржи с торговой площадкой Euronext. В качестве альтернативы Франкфуртская и Миланская биржи предлагают создать с Euronext единую торговую систему. Высокопоставленные чиновники стран ЕС поддерживают инициативу биржевых операторов. Но эксперты считают, что глобализацию биржевой торговли остановить невозможно, и напоминают о том, что Франкфуртская биржа обсуждает объединение с Чикагской.

В Европе может быть создана крупнейшая биржевая площадка. Руководители Франкфуртской и Миланской фондовых бирж подписали документ, призывающий совместно с биржей Euronext создать единую торговую систему.

Это объединение позволит японским инвесторам торговать акциями международных компаний, которые обращаются на фондовом рынке США

Объединение европейских бирж стало альтернативой слиянию Euronext с Нью-Йоркской фондовой биржей. Сейчас Euronext объединяет площадки Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона. Европейские промышленники, финансовые корпорации и ведущие промышленные компании выступают против объединения с NYSE, опасаясь влияния американского капитала на фондовый рынок ЕС.

Договоренности о слиянии с Нью-Йоркской биржей менеджмент Euronext достиг еще весной 2006 года. А о подписании окончательного соглашения сторон было объявлено в июне. Сумма сделки составила 10 млрд. долларов. Слияние торговых площадок создает первого в мире трансатлантического оператора NYSE Euronext, который одновременно должен стать крупнейшим в мире. Рыночная капитализация объединенной компании составит порядка 15 млрд. евро, или 20 млрд. долларов.

Чтобы помешать сделке, крупнейшие европейские биржи - Франкфуртская и Миланская - сделали Euronext контрпредложение «на лучших условиях».

Инициатива биржевых операторов уже получила поддержку в верхах. Во время франко-германского саммита в Париже в четверг президент Франции Жак Ширак и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию, складывающуюся на фондовом рынке ЕC. По данным источников, близким к переговорам, Франция и Германия «хотели бы создания мощной и чисто европейской фондовой биржи на основе Euronext и Франкфуртской биржи».

При этом сама Франкфуртская биржа параллельно рассматривает вариант слияния с американской площадкой Chicago Mercantile Exchange Holdings.

CME – ведущий мировой оператор по торговле фьючерсами, его капитализация составляет 17 млрд. долларов. Если альянс состоится, на мировом рынке торговли производными инструментами появится фактически оператор-монополист.

В целом иностранные биржи активно участвуют в процессе слияния. В частности, Nasdaq недавно стала самым крупным акционером Лондонской фондовой биржи.

Сейчас американская биржа обсуждает возможность слияния с японской площадкой Nasdaq Securities Exchange. Это объединение позволит японским инвесторам торговать акциями международных компаний, которые обращаются на фондовом рынке США. Биржи также рассматривают возможности размещения азиатских IPO на американской площадке Nasdaq и торговли акциями американских компаний в Японии.

..............