Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 октября 2006, 15:08 • Экономика

Европа готовится к блекауту

Европе угрожает энергетический кризис

Европа готовится к блекауту
@ REUTERS

Tекст: Михаил Золотарев

Наступающей зимой страны Европы, как и Россия, могут столкнуться с острым дефицитом электроэнергии. Эксперты обещают европейцам отключения электричества на промышленных предприятиях, а также снижение напряжения в сетях. Первыми в списке потенциальных кандидатов на ограничение электроснабжения идут Франция, Бельгия и Греция.

Как говорится в исследовании консалтинговой компании Cap Gemini, предстоящей зимой государства Европы будут вынуждены прибегать к временным отключениям электричества на промышленных предприятиях из-за острого энергодефицита.

Наибольшие успехи в развитии электроэнергетики среди европейских стран делает Великобритания

Среди причин чрезвычайной ситуации эксперты называют недостаточный объем инвестиций в генерирующие мощности. Темпы строительства электростанций не успевают за ростом потребления электричества. С аналогичными проблемами сейчас сталкивается Россия.

Разница между предложением электроэнергии и спросом в Европе в упала на 1% до 4,8%. «Низкий уровень развития генерации - тревожный знак для энергоемкой промышленности, правительств и контрольных органов, которые следят за энергетической безопасностью в Европе», - говорится в исследовании Cap Gemini.

Эксперты отмечают, что наибольшие успехи в развитии электроэнергетики среди европейских стран делает Великобритания. Генерирующие мощности в стране в последнее время возросли на 13%. Это позволило правительству страны добиться роста предложения электричества. В наступающем зимнем сезоне предложение превысит спрос на 22%. В прошлом году разница между показателями составляла 21%.

Но несмотря на это, отраслевые эксперты предупреждают, что запаса прочности британской энергосистемы надолго не хватит. «Великобритании следует инвестировать как минимум 30 млрд. евро в строительство электростанций», - уверен глава британской Ассоциации производителей электроэнергии Дэвид Портер.

Кризис в электроэнергетике Европы вызван ростом промышленного производства и нерациональным отношением к проблемам генерации и сбережения энергии. «Сейчас наступил момент, когда откладывать капиталовложения в строительство новых и расширение мощностей действующих электростанций больше нельзя», - констатируют специалисты Cap Gemini.

«Нам необходимо развивать атомную энергетику, - сказал ранее Маури Пеккаринен министр промышленности Финляндии. - Торфяные электростанции, работающие в Финляндии, не смогут обеспечить потребности в электричестве».

Пока проблема дефицита энергогенерирующих мощностей не решится, зависимость Европы от импорта электроэнергии будет расти. РАО «ЕЭС» не сможет помочь западным партнерам. В ЕС с большими сомнениями относятся к способности России обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии в необходимом количестве. Глава РАО Анатолий Чубайс предупреждает, что России тоже грозит энергодефицит, и страна превратиться из экспортера электричества в импортера.

По словам господина Чубайса, РАО «ЕЭС» намерено «по максимуму задействовать принадлежащие компании энергоактивы за рубежом для покрытия дефицита электроэнергии в России».

..............