Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 октября 2006, 20:05 • Экономика

Ислам Каримов пошел на повышение

Узбекистан повышает цены на газ для России

Ислам Каримов пошел на повышение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Вслед за Туркменией Узбекистан с 1 января 2007 года повысит экспортную цену на газ до 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Сейчас Ташкент продает сырье по 55–60 долларов за 1 тыс. кубометров. В Узбекистане говорят, что решение о повышении цен согласовано с торговыми партнерами. По мнению аналитиков, рост стоимости узбекского газа почти не отразится на рентабельности бизнеса Газпрома, а реально пострадает от повышения цен только Украина.

О планах узбекских чиновников сообщил государственный трубопроводный монополист «Узтрансгаз». «Узтрансгаз официально уведомила торговых партнеров о повышении цены узбекского газа. Увеличение экспортной цены связано с конъюнктурой на мировых рынках и увеличением затрат на его транспортировку», – цитирует пресс-служба Узтрансгаза слова первого заместителя гендиректора госкомпании Уктама Эшмуродова.

Европейцам все равно, откуда газ – из ямальских месторождений или из Узбекистана, лишь бы были обеспечены обязательства

«100 долларов за 1 тыс. кубометров – это единая цена для всех зарубежных потребителей, включая наших соседей по Центрально-Азиатскому региону», – уточнил топ-менеджер.

По словам господина Эшмуродова, увеличение экспортной цены на газ связано с конъюнктурой на мировых рынках и увеличением затрат на транспортировку газа. Узтрансгаз ранее обещал поднять с 2007 года экспортную цену на газ исходя из согласованной с Газпромом формулы цены, «отражающей растущие цены на энергоносители на мировом рынке».

Узбекистан и Туркмения – крупнейшие производители природного газа в Центральной Азии. Ежегодно страны добывают до 60 млрд. кубометров сырья. Импортерами узбекского газа выступают Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Весной руководство Узтрансгаза сообщало, что в 2006 году Узбекистан планирует увеличить экспорт газа до 12,6 млрд. кубометров с 11,5 млрд. кубометров годом ранее. По договоренности с Газпромом в 2006 году в Россию будет отправлено 9 млрд. кубометров узбекского газа по сравнению с 8,15 млрд. кубометров в 2005 году. Экспорт в соседние Казахстан, Киргизию и Таджикистан соответственно увеличится до 3,6 млрд. кубометров с 3,35 млрд. в 2005 году.

С начала 2006 года Узбекистан повысил экспортную цену на газ до 60 долларов за 1 тыс. кубометров для России и до 55 долларов для Казахстана, Киргизии и Таджикистана с 44 долларов в 2005 году.

Но по примеру Туркмении Ташкент решил продолжить повышение цен на топливо. «Туркменистан продает газ России и Украине по цене 100 долларов за 1 тыс. кубометров уже с четвертого квартала нынешнего года, а Узбекистан выходит на этот уровень только с 1 января 2007 года», – аргументирует господин Эшмуродов.

По его словам, «решение узбекской стороны поднять цену на газ на основе рыночных механизмов находит поддержку у партнеров».

По мнению руководителя аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александра Разуваева, если бы для Газпрома нынешняя цена на среднеазиатский газ была принципиальна, то концерн и российское правительство приложили бы все усилия, чтобы не допустить ее роста. «А так все просто: цена выросла, потому что вообще росли цены на энергоносители. Но Газпрому все равно выгодно работать. В общем объеме газа, который Газпром поставляет в Европу, доля узбекского газа занимает свое место. Европейцам все равно, откуда газ – из ямальских месторождений или из Узбекистана, лишь бы были обеспечены обязательства», – говорит господин Разуваев.

Главный аргумент Газпрома в спорах с поставщиками из Средней Азии – это единая система трубопроводов. Сейчас Туркмения и Узбекистан не имеют возможности продавать газ в обход Газпрома, так как не имеют альтернативных трубопроводных маршрутов. А Газпрому пока выгоднее выполнять роль трейдерской компании, чем наращивать добычу или разрабатывать новые месторождения, особенно в труднодоступных районах Севера.

«Конечно, решение Узбекистана – это удар по рентабельности Газпрома, но очень несущественный. Цена на газ в Европе составляет 250 долларов. Так что покупать по 100 долларов за 1 тыс. кубометров и продавать по 250 долларов за 1 тыс. кубометров выгодно. Сейчас падают цены на нефть, а цены на газ, как правило, следуют за ними с лагом в 3–6 месяцев, но последствия этого пока находятся в области прогнозов», – рассуждает Александр Разуваев.

По мнению аналитиков, реально пострадает от роста цен на среднеазиатский газ только Украина. Смесь туркменского и российского газа, поставляемого RosUkrEnergo, сейчас обходится Киеву в 95 долларов за 1 тыс. кубометров. Но украинские чиновники утверждают, что экономика страны готова к повышению цен на газ до 130 долларов за 1 тыс. кубометров.

..............