Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
12 октября 2006, 15:45 • Экономика

Чубайс подключит Китай

Чубайс продаст электричество в Китай

Чубайс подключит Китай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Россия и Китай собираются в ближайшие пять лет инвестировать 10 млрд. долларов в строительство электростанций на российской территории. Станции будут экспортировать электроэнергию в Китай. Но глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс напоминает, что, несмотря на новые экспортные проекты, Россия скоро станет чистым импортером электричества из-за энергодефицита.

Партнером РАО «ЕЭС» по инвестиционному проекту выступает Государственная энергетическая корпорация Китая. Запланированная мощность новых электростанций составит до 60 млрд. кВт-ч электроэнергии в год.

Россия совместно с Китаем собирается осваивать Дальний Восток. В этом регионе энергодефицита нет

Договоренность между РАО и китайскими энергетиками о проработке возможности увеличения ежегодных поставок российской электроэнергии в КНР до 30–50 млрд. кВт-ч с нынешних 500–900 млн. кВт-ч была достигнута еще летом 2005 года. Затем цифра поднялась до 60 млрд. кВт-ч.

Электростанции будут построены на Дальнем Востоке. Цена экспортного электричества, структура инвестиций, а также вопросы о правах собственности пока не согласованы, говорят в РАО.

Ранее китайская энергетическая корпорация заявляла, что КНР не устраивают ценовые предложения РАО «ЕЭС». Но в российском энергохолдинге считают, что заявленная стоимость поставок должна окупать затраты на сооружение электростанций, которые необходимо будет ввести дополнительно, чтобы обеспечить поставку необходимого объема электроэнергии. Этот объем на данный момент в 2 раза превышает нынешний уровень генерации на Дальнем Востоке.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее РАО «ЕЭС» объявило о смене внешнеэкономической стратегии. По словам Анатолия Чубайса, госкомпания в четвертом квартале текущего года – первом квартале 2007 года перейдет из категории экспортера в категорию импортера электроэнергии.

Господин Чубайс объясняет необходимость пересмотра экспортно-импортных ориентиров тем, что в России уже возник острый дефицит электроэнергии. Совокупный объем инвестиций в российскую электроэнергетику, запланированных на 2006–2010 годы, составляет около 81 млрд. долларов.

«Скорее всего, нам придется добавлять (финансы) к инвестпрограмме РАО «ЕЭС», поскольку и по Москве, и по, в частности, Тюмени ситуация острейшая. Инвестпрограммы РАО «ЕЭС» для решения задач в электроэнергетике недостаточно», – заметил Анатолий Чубайс.

В этой ситуации первоочередной задачей в РАО посчитали обеспечение электроэнергией внутреннего рынка. Сотрудники энергохолдинга говорят, что смена внешнеэкономической стратегии не окажет негативного влияния на финансовые показатели РАО. Импортное электричество энергохолдинг будет продавать на открытом рынке.

По словам господина Чубайса, РАО «ЕЭС» пока не заключало новых импортных контрактов, однако уже отказалось от подписания нескольких экспортных соглашений.

Однако аналитик ИК «Антанта Капитал» Денис Матафонов считает, что экспорт электроэнергии в Китай не усугубит дефицит на внутреннем рынке России. «Россия совместно с Китаем собирается осваивать Дальний Восток. В этом регионе энергодефицита нет. Кроме того, станции в Хабаровском крае, например, не связаны с остальными районами, инфраструктура там не развита, и поставлять электроэнергию оттуда в дефицитные района дорого». По мнению аналитика, соглашение с Китаем вполне оправданно, так как РАО получает дополнительные иностранные инвестиции для развития своих мощностей.

..............