Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
11 октября 2006, 13:44 • Экономика

Лондон отказался от Уралкалия

Сорвалось IPO на 1 млрд. долларов

Лондон отказался от Уралкалия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Корпорация «Уралкалий» не смогла убедить международных инвесторов в блестящих перспективах своего бизнеса. Энтузиазма потенциальных покупателей не хватило для того, чтобы поднять оценку компании Дмитрия Рыболовлева до утвержденного ранее ценового диапазона. IPO, в ходе которого господин Рыболовлев надеялся получить 1 млрд. долларов, сорвалось.

В среду пресс-служба Уралкалия объявила об отказе от публичного размещения акций компании на Лондонской фондовой бирже. «По мнению акционеров Уралкалия, в настоящее время не представляется возможным получить адекватную оценку компании со стороны потенциальных инвесторов», – говорится в сообщении. Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к компании, говорит, что срыв IPO вызван только ухудшением рыночной конъюнктуры.

Рынок не оценил в полной мере ее реальный потенциал. В случае публичного размещения акций в данный момент компания была бы существенно недооценена

«Уралкалий» – крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Компания экспортирует около 90% продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Акции, которые будут проданы в рамках лондонского IPO, принадлежат председателю совета директоров Уралкалия Дмитрию Рыболовлеву, чья доля в компании составляет 80%. «Участники рынка предрекали успех Уралкалию, – напоминает аналитик компании «Атон» Татьяна Капустина. – Интерес инвесторов к отрасли довольно высок».

Господин Рыболовлев надеялся на ажиотаж среди международных инвесторов и задал высокую планку размещения. По мнению экспертов, самооценка компании оказалась завышенной.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, Уралкалий оценил 20% своих акций в 1 млрд. долларов.

В рамках подготовки к размещению акций на Лондонской фондовой бирже был установлен официальный ценовой диапазон IPO 442,7 млн. акций – 2,05–2,45 доллара за одну бумагу. Но разместить акции в рамках объявленного диапазона цен не удалось.

«В результате было принято решение не проводить публичное размещение», – сообщили в Уралкалии. «Принимая во внимание привлекательность отрасли в целом, высокий потенциал роста Уралкалия и его прочные финансовые позиции, я считаю, что, несмотря на проявленный в ходе подготовки к размещению высокий уровень заинтересованности инвесторов к компании, рынок не оценил в полной мере ее реальный потенциал. В случае публичного размещения акций в данный момент компания была бы существенно недооценена», – утверждает Дмитрий Рыболовлев.

Ольга Шкред из Financial Bridge считает, что акционеры Уралкалия переоценили компанию. «Они назначили слишком высокую цену и предложили рынку слишком большой пакет акций», – уверена аналитик.

Татьяна Капустина тоже склонна винить в неудаче не только рыночную конъюнктуру, но и недостаточно хорошую подготовку компании. «Нужно было наглядно объяснить, почему Уралкалий стоит так дорого, – считает эксперт. – Наверное, у компании не получилось это сделать. Инвесторы хотели услышать более зажигательную историю».

Отказавшись от IPO, компания обещает рассмотреть альтернативные варианты развития. Оплачивать инвестиционные проекты Уралкалий, по словам господина Рыболовлева, будет за счет собственных средств. «Я намерен и далее продолжать развивать компанию и способствовать достижению ее стратегических целей. Увеличение капитализации Уралкалия по-прежнему остается одной из приоритетных задач менеджмента. Предприятие будет самостоятельно финансировать свою инвестиционную программу, направленную на рост активов», – заявил глава компании.

Ольга Шкред считает, что одним из вариантов развития Уралкалия может стать привлечение стратегического инвестора. В компании не комментируют данное предположение.

По мнению аналитика Financial Bridge, срыв IPO Уралкалия не окажет негативного влияния на размещения других российских компаний. «Только на предприятия химического сектора. Но крупных IPO в этой отрасли в ближайшее время не ожидается», – напоминает Ольга Шкред.

..............