Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 октября 2006, 15:50 • Экономика

«КИТ Финанс» поделился рисками

Голландцы купили российских пайщиков

«КИТ Финанс» поделился рисками
@ web-invest.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

Одна из крупнейших управляющих компаний в России создает СП с бельгийско-голландской финансовой группой Fortis. О сделке по созданию совместного предприятия CIT Fortis Investment Management «КИТ Финанс» и Fortis объявили во вторник. Эксперты оценивают ее как стратегически выгодную: голландцы выйдут на российский рынок, а КИТ получит преимущества в развитии коммерческой деятельности одноименного инвестиционного банка.

Управляющая компания «КИТ Финанс» создает СП с Fortis. Во вторник стороны объявили о создании совместного предприятия по управлению активами CIT Fortis Investment Management. Акционеры поделят СП пополам.

Под управлением СП окажутся все активы «КИТ Финанс» в России – 500 млн. долларов, а со стороны Fortis – его дистрибьюторская сеть во всем мире

Управляющая компания «КИТ Финанс» существует с 2002 года. По данным Национального рейтингового агентства, на 1 июля 2006 года под управлением компании находилось 11,4 млрд. долларов (12-е место в рэнкинге крупнейших управляющих компаний).

Голландско-бельгийский банк Fortis – крупнейшее кредитно-финансовое предприятие в Европе. Fortis принадлежит несколько банков в разных странах, в частности Banque Generale. Группа ведет дела в 50 странах, основные активы сосредоточены в странах Бенилюкса.

Fortis занимается страхованием, банковским бизнесом и управлением капиталом. Сейчас компания управляет портфелем в 380 млрд. евро. По данным на конец 2005 года активы Fortis составили 729 млрд. евро (22-е место в мире), выручка – 90,4 млрд. евро, чистая прибыль – 3,9 млрд. евро. Акции торгуются на Брюссельской и Амстердамской фондовых биржах. Fortis имеет также инвестиционные центры в США и странах Азии.

Бельгийская компания собирается увеличить долю операций за пределами стран Бенилюкса в чистой операционной прибыли до 30% к 2009 году.

По словам директора УК «КИТ Финанс» Владимира Кириллова, под управлением СП окажутся все активы «КИТ Финанс» в России – 500 млн. долларов, а со стороны Fortis – его дистрибьюторская сеть во всем мире.

Председателем совета директоров российско-голландского СП CIT Fortis Investments будет генеральный директор ИБ «КИТ Финанс» Александр Винокуров, его заместителем – управляющий директор Fortis Investments Патрик ван де Стин.

По словам ван де Стина, Fortis зарегистрировал в Люксембурге фонд для инвестиций в российские акции – FLF Russian Equities, маркетинг которого начнется в начале будущего года.

«Инвесторы хотели бы сконцентрироваться на инвестициях в акции менее ликвидные, чем «голубые фишки», они не будут заинтересованы в большой диверсификации, их больше будет интересовать прибыль», – пояснил ван де Стин на брифинге компаний во вторник..

Стороны остались довольны заключенной сделкой. «Мы бы хотели, чтобы это СП дало возможность российским инвесторам диверсифицировать свои вложения», – сказал Александр Винокуров. По его словам, «КИТ Финанс» «усилит активность работы на общий фонд банковского управления, чтобы предоставить доступ российским инвесторам на рынок Китая, где активно работает Fortis».

«От сделки выигрывают обе стороны», – уверен генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. По его словам, для иностранной компании очень интересно проникнуть на российский рынок управления средствами. «Особенно путем покупки одного из лидеров отрасли, ведь таких активов, с развитой инфраструктурой и готовых к продаже, немного», – отметил Михаил Матовников.

«КИТ Финанс» сделал стратегически грамотный шаг с учетом того, что банк «КИТ Финанс» усиливает акцент на коммерческой банковской деятельности, в частности развивает ипотеку», – добавил господин Матовников.

Тем не менее для рынка продажа «КИТ Финанс» стала неожиданной. «Долгое время о компании не появлялось новостей, и сразу решение о продаже доли иностранцам», – удивляется заместитель начальника аналитического отдела ВТБ-24 Станислав Клещев.

Причиной сделки с иностранцами, по мнению аналитика ВТБ-24, стала хорошая цена. «Скорее всего, стороны просто сошлись в цене, – рассуждает Станислав Клещев. – Российская сторона продает только часть активов, на паритетных началах. Таким образом, «КИТ Финанс» фактически разделила риски с партнером».

..............