Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 января 2006, 18:05 • Экономика

Газпром не пускает евро

Прибалтика не может перейти на евро из-за Газпрома

Газпром не пускает евро
@ gazprom.ru

Tекст: Петр Шмелев

Скандалом закончился референдум по этому вопросу среди населения Эстонии. Более половины граждан страны против перехода страны на евро. Официальный Таллин особо отмечает, что значительная часть из проголосовавших против – русскоязычное население страны, в большинстве своем малообеспеченное, а переход на евро только увеличит рост цен. Кроме того, приходу новой валюты мешает Газпром.

В середине декабря власти трех прибалтийских стран дружно засомневались, закончится ли удачей переход этих трех стран на евро с 1 января 2007 года.

Маастрихтские критерии

Окончательное решение о возможности введения евро в трех странах с 1 января 2007 года будет принимать Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам

Более половины (54%) опрошенных жителей Эстонии (из них примерно 40% являются русскоязычными) выступают против перехода на евро. Таковы данные социологического опроса, проведенного фирмой EMOR по заказу Государственной канцелярии Эстонии. За переход на евро высказался лишь 41% опрошенных.

Согласно данным опроса, население страны больше всего опасается роста цен при переходе на евро (64%), снижения зарплаты и сокращения сбережений (28%), а 25% жалеют об исчезновении национальной кроны. Вместе с тем никаких проблем в связи с введением евро не испытывают только 11% респондентов.

Впрочем, в кои-то веки интересы «русскоязычного контингента» не были проигнорированы. Эстонский премьер Андрус Ансип официально заявил, что не исключена возможность того, что введение евро в этой стране будет отложено. Примечательно, что высказывания Ансипа по этому поводу растиражировали многие центральные газеты Латвии, которая сталкивается с аналогичными проблемами.

Дистанцироваться от «евронеуверенности» соседей пытаются в Литве. Литва в настоящее время соответствует всем установленным Европейским союзом критериям для введения евро, сообщил «Интерфаксу» председатель правления Банка Литвы Рейнолдиюс Шаркинас.

Однако по косвенным признакам и в Вильнюсе не все так гладко с организацией перехода. По крайней мере, для решения этого вопроса требуется внести поправки в Конституцию Литвы. Власти страны обещали сделать это еще до конца 2005 года, однако пока сроки рассмотрения поправок перенесены. В запасе у литовцев есть еще полгода, но еврокомиссары начинают все больше нервничать, глядя на неспешность Вильнюса.

«Новым странам – членам Евросоюза следует ускорить практическую подготовку к переходу на евро», – заявил комиссар ЕС по экономике и финансам Хоаким Альмуния практически сразу после того, как Эстония, Литва и Словения подписали соглашения с Еврокомиссией о партнерстве по переходу на евро.

Окончательное решение о возможности введения евро в трех странах с 1 января 2007 года будет принимать Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам. Это будет происходить в начале 2006 года после изучения доклада Еврокомиссии о соответствии стран Маастрихтским критериям. По этим критериям оценивают макроэкономические показатели стран, претендующих на вхождение в зону евро. Два основных критерия – низкие темпы инфляции и размеры бюджетного дефицита в странах-кандидатах.

Прибалты в коридоре

Андрус Ансип
Андрус Ансип
Примечательно, что страны Балтии тут же увязали Маастрихтские критерии с… планами Газпрома по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Проект бьет по бюджету всех трех стран (из-за потерь доходов от транзита российского газа) и раскручивает инфляционную спираль в прибалтийских государствах – таковы основные претензии наших соседей, которые они постоянно адресуют властям Евросоюза.

Не секрет, что страны Балтии с самого начала были против строительства СЕГ. Теперь же им в руки попал действенный рычаг. Упирая на возможные трудности валютной интеграции, прибалты пытаются заставить ЕС начать политический торг с Россией и Газпромом.

Несмотря на жесткость требований еврокомиссаров к новым членам ЕС, конфуз со вступлением Прибалтики в валютный союз может серьезно поколебать финансовые устои Единой Европы. Дело в том, что Эстония, Литва, Латвия и Словения намерены первыми перейти на евро. За ними в 2008 году последуют Кипр и Мальта, в 2009-м – Словакия, в 2010-м – Чехия и Венгрия. Польша пока вообще не определила год вступления в еврозону. Очевидно, что от успехов «первопроходцев» зависит очень многое.

Напомним, что все вышеперечисленные страны еще в 2004 году присоединились к специальному соглашению, привязав национальную валюту к евро. Курсы национальных валют могут колебаться в довольно узком коридоре, во всем повторяя колебания «генеральной» валюты Единой Европы.

Теперь, судя по всему, прибалты могут серьезно застрять в этом коридоре. Глядя на трудности «первопроходцев», политики Польши и Чехии уже не так страстно приветствуют валютную евроинтеграцию. Референдумы по этому вопросу пройдут в Праге и Варшаве скорее всего не ранее 2009 года, то есть в самый последний момент, отведенный для этого мероприятия властями ЕС.

Полугодовая пропорция

Примечательно, что Россия пока никак не реагирует на давление соседей. Газпром строит СЕГ строго в запланированные сроки: 9 декабря был торжественно сварен первый шов трубопровода.

Что касается финансовых рынков, то на днях Банк России изменил состав бивалютной корзины, увеличив долю евро в ней до 40%. Таким образом, колебания курса рубля приводятся во все большее соответствие с динамикой изменения курса единой европейской валюты.

Это вполне оправданно с точки зрения товарооборота нашей страны, большая часть которого замкнута именно на страны Старого Света. С другой стороны, Россия не связана «коридорными отношениями» с зоной евро, поэтому вольна проводить независимую внешнеэкономическую политику и не особо переживать за «нестыковки» финансовой системы еврозоны.

Валютные передряги в странах Балтии практически не отразились на обращении евро в Петербурге. Местное население покупает в месяц около 70 млн. евро, а продает через обменники чуть менее 40 млн. евро. Данная пропорция сохраняется уже на протяжении полугода.

Зато в Калининграде и Ленинградской области отношение населения к евровалюте стало активно меняться. Если в начале 2005 года граждане этих областей покупали в обменниках примерно столько же евро, сколько и продавали, то к концу 2005 года объем покупок вырос вдвое, а объем продаж практически не изменился.

Объяснение данной тенденции может быть одно: население самых западных областей России скупает евро, чтобы потратить их на покупки товаров в прибалтийских странах, пока цены в них еще не достигли евроуровня.

..............