Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 января 2006, 23:50 • Экономика

Запрет на российские товары

Украина планирует запрет российских сельхозтоваров

Запрет на российские товары
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Украина может запретить импорт отдельных товаров из России, заявил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский в понедельник. Это станет ответом украинской стороны, если Россия не пересмотрит решение о запрете импорта животноводческой продукции с Украины. Россия заявляет, что этот запрет не политический, а санитарный, но Украина не верит и жалуется в ВТО.

Баранивский отменил намечавшийся на понедельник визит в Москву для урегулирования «мясо-молочного конфликта». «Причины отмена визита – чисто политические», – заявил Баранивский.

Телефонный режим

Россия отменила введенный ранее запрет на импорт рыбных консервов, произведенных на Украине

На переговоры в Москву отправился главный ветеринарный инспектор Иван Бисюк. Он сообщил, что министр Баранивский не получил подтверждения из посольства Украины в Москве о согласии российской стороны принять его как члена правительства.

Украинской делегации, прибывшей в Москву, пока не удалось встретиться с представителями российской стороны, заявил украинский министр в понедельник днем. «Пока что руководители соответствующих служб России нашу делегацию не приняли», – сказал министр агарной политики Украины Александр Баранивский на пресс-конференции в Киеве.

Он отметил, что планировал лично вести переговоры в Москве для решения вопроса поставок украинской продукции, однако отменил визит в связи с нежеланием российской стороны обсуждать эту проблему.

При этом министр заявил о наличии информации о том, что некоторые украинские политики, «которые умеют договариваться с Россией», препятствуют ведению переговоров и успешному разрешению сложившейся ситуации. Барановский также сказал, что в понедельник дважды безуспешно пытался по телефону связаться с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ.

Однако есть и хорошие для Украины новости. Россия отменила введенный ранее запрет на импорт рыбных консервов, произведенных на Украине.

«Когда мы узнали, что они и рыбу перестали пропускать и дали таможне соответствующие инструкции…, в телефонном режиме мы им пояснили, что консервы рыбные на территории Украины практически не производятся, они производятся прямо на кораблях в открытом море…» – цитирует Баранивского украинское агентство «УНИАН». Россия занимает около 75-80% доли экспорта украинских рыбных консервов.

Эпизоотическое бюро

Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский
Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский

В случае если Россия будет продолжать упорствовать и не пересмотрит решение о запрете импорта животноводческой продукции с Украины, украинская сторона может запретить импорт отдельных товаров из России, пообещал министр аграрной политики.

«Не хотелось бы говорить однозначно, но у нас есть достаточно рычагов влияния», – цитирует Баранивского РИА «Новости». Правда, Барановский отметил, что на сегодня этот вопрос пока не обсуждается. «Украинская сторона стоит на том, что торговые войны к добру никогда не приводили», – сказал министр.

«Мы все-таки надеемся, что российская сторона пересмотрит свое решение», – цитирует министра «Интерфакс». Министр агрополитики Украины вновь заявил, что запрет России на ввоз украинской мясо-молочной продукции носит политический характер, при этом заявив, что делает все от него зависящее, чтобы между двумя странами не было торговой войны.

Баранивский также сообщил, что Украина обратилась в Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) и намерена призвать Всемирную торговую организацию (ВТО) содействовать решению вопроса поставок украинской продукции животноводства в Россию.

В письме к главе МЭБ, обнародованном после пресс-конференции Баранивского, в частности отмечается, что российская сторона запретила ввоз украинской продукции животноводства без предъявления аргументов.

«Российская сторона не предоставила аргументированных претензий относительно запрета экспорта и транзита продукции животного происхождения», – говорится в документе. Кроме того, в письме отмечается, что Россия, вводя запрет, нарушила ряд международных соглашений, в частности соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии стран – участниц СНГ и Международную конвенцию о регулировании условий контроля грузов на границе.

Мясо буйвола

Премьер-министр Михаил Фрадков (фото: ИТАР-ТАСС)
Премьер-министр Михаил Фрадков (фото: ИТАР-ТАСС)

Министр агрополитики Украины в понедельник вновь заявил, что запрет России на ввоз украинской мясомолочной продукции носит политический характер. В свою очередь в пятницу журналистам премьер-министр Михаил Фрадков подчеркнул, что ограничения на ввоз сельхозпродукции с Украины продиктованы фитосанитарными нормами и ничем больше.

«Это не рычаг выяснения торгово-экономических или, не дай бог, политических отношений», – подчеркнул премьер-министр.

Ранее в пятницу советник президента Украины Владимир Горбулин сообщил, что Украина готова согласиться с предложениями РФ по усилению ветеринарного контроля за поставками мяса. «Я надеюсь, что переговоры, начавшиеся в Москве 23 января, будут продолжены 1 февраля, – сказал он. – Россия внесла свои предложения по усилению ветеринарного контроля, и мы готовы с ними согласиться».

В то же время Горбулин заявил, что считает запрет на ввоз украинского мяса политическим. «И мясо-молочная продукция, и трубы большого диаметра – думаю, здесь присутствует политический колорит, – уверенно заявил советник Ющенко. – Дай бог, чтобы газовая война не продолжалась до 26 марта (до парламентских выборов). Могут возникнуть и другие войны, связанные с поставкой топлива для атомных электростанций или сырой нефти», – развил он свою мысль.

При этом премьер-министр Украины Юрий Ехануров признал, что из Украины в Россию поступало некачественное и контрабандное мясо. «Правда, что мясо буйвола обнаружено в Брянской области, – сказал премьер 25 января. – Правда и то, что украинские службы это пропустили».

По словам Еханурова, такие случаи отмечались и раньше. «Но это были простые технические вопросы», – отметил он. Также украинский премьер затронул вопрос о контрабандных поставках польской свинины с украинской маркировкой. «Мы проведем расследование по всем этим случаям и обязательно оповестим о его результатах прессу», – попытался успокоить россиян Ехануров.

Россия запретила поставки продукции животноводства из Украины с 20 января. По оценке украинских экспертов, ежемесячные убытки молочной отрасли от запрета поставок в Россию могут составить 50-60 млн. долларов, мясной промышленности – 12-15 млн. долларов.

По данным украинских экспертов, на долю России приходится 60% экспорта украинской молочной продукции.

..............