Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 января 2006, 13:39 • Экономика

Тимошенко вгляделась в ночь

Тимошенко раскрыла заговор

Тимошенко вгляделась в ночь
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Соглашение о создании СП «Нафтогаза Украины» и Росукрэнерго было подписано в ночь на 28 января, сообщила экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в воскресенье вечером. Она отметила, что не знает деталей подписания соглашения, но заявила, что сдан весь внутренний украинский рынок газа. В пресс-службе «Нафтогаза Украины» газете ВЗГЛЯД опровергли слова Тимошенко.

Между тем официальные представители украинской стороны на прошлой неделе заявляли, что пока работа над соглашением ведется на уровне экспертов.

«Есть определенное спасение»

Тимошенко заявила, что сделает все возможное, чтобы активы НАК «Нафтогаз Украины» не были переведены в совместное предприятие

В эфире телеканала НТН Тимошенко сообщила, что соглашение о создании СП компании подписали «в три часа ночи». «У нас есть информация, что НАК «Нафтогаз» и Росукрэнерго подписали общее соглашение, где НАК «Нафтогаз» сдал полностью внутренний рынок газа Украины компании «Росукрэнерго», – заявила экс-премьер.

При этом она сослалась на собственные источники и добавила, что подробности подписания соглашения ей не известны. «Ничего хорошего, когда соглашение делается политиками ночью, не происходит», - высказала она свое отношение к соглашению.

«Но если так произошло, это значит, что гражданское общество просто ничего не значит для этих политиков и мировое мнение ничего не значит, и главное - интересы Украины ничего не значат», - восклицает она.

Тимошенко также в очередной раз согласилась с предположением, что Росукрэнерго может оказаться «грязным» предприятием. Но от этого, по мнению лидера блока своего имени, «есть определенное спасение». «Через два месяца выборы, придет новое правительство, – пояснила она. – И я не знаю любого другого правительства, которое могло бы освятить и эти газовые соглашения, и это созданное СП».

Еще на прошлой неделе Тимошенко заявила, что сделает все возможное, чтобы активы НАК «Нафтогаз Украины» не были переведены в совместное предприятие, создаваемое вместе с Росукрэнерго для поставок газа.

Она заявила журналистам в прошлый вторник в Днепропетровске, что у Украины есть шанс вернуться к прежним договорным условиям поставок российского газа. «Нужно сделать все, чтобы до 1 января 2010 года мы жили по тем соглашениям газовым, которые были подписаны без посредников и делают Украину стабильной на три года энергетической жизни», - заявила Тимошенко.

Чистота позиции

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров (фото ИТАР-ТАСС)
Премьер-министр Украины Юрий Ехануров (фото ИТАР-ТАСС)

Однако потенциальные участники соглашения категорически опровергают заявление Тимошенко. «Информация о подписании соглашения о создании СП не соответствует действительности», - заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины». Пресс-служба Газпрома также опровергла заявление экс-премьера Тимошенко о подписании соглашения о создании совместного предприятия между «Нафтогазом Украины» и Росукрэнерго.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Газпрома, «в настоящее время соглашение о создании совместного предприятия между «Нафтогазом Украины» и Росукрэнерго не подписано». «Работа по подготовке всех необходимых для подписания документов продолжается», - добавили в Газпроме.

Как пояснил в пятницу Юрий Ехануров, НАК «Нафтогаз Украины» настаивает на частичном сохранении действующей схемы реализации природного газа на внутреннем рынке через свою дочернюю компанию «Газ Украины».

По его словам, в соответствии с соглашением об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года СП «Нафтогаза Украины» и Росукрэнерго в 2006 году должно поставить потребителям Украины до 34 млрд. кубометров газа, а с 2007 года поставлять до 58 млрд. кубометров газа.

Как раз такой же объем газа в настоящее время «Газ Украины» ежегодно реализует украинским потребителям. Таким образом, создание СП в соответствии с условиями соглашения может привести к полному вытеснению компании «Газ Украины» с рынка страны.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, советник президента Владимир Горбулин не исключает, что соглашение о создании СП «Нафтогаза Украины» и Росукрэнерго и вовсе может быть не подписано.

«На сегодня есть твердая воля Нафтогаза и правительства все-таки создать совместное предприятие, - заявил Горбулин на пресс-конференции в пятницу в Киеве. – Но этому должна предшествовать абсолютная чистота позиции Росукрэнерго. Если чистота этой позиции будет вызывать сомнения, я не исключаю, что такое соглашение может и не быть подписано. Но это моя точка зрения», – подчеркнул он.

Цена конфликта

Советник президента Украины Владимир Горбулин (www.day.kiev.ua)
Советник президента Украины Владимир Горбулин (www.day.kiev.ua)

Горбулин также отметил, что деятельностью Росукрэнерго заинтересовалась международная организация по борьбе с отмыванием денег FATF, отметив при этом, что не может предвидеть результаты ее расследования. «Но это очень интересный момент, и он настраивает на размышления», - цитирует Горбулина «Интерфакс».

Между тем генеральный директор компании «Укртрансгаз» Анатолий Рудник в четверг заявил, что совместное украинско-российское предприятие для поставок газа на Украину не будет создано никогда. По его словам, 25 января, в запланированный день, договор не был подписан по двум причинам. «Договор не был подписан, потому что никто не хотел получить огласку на всю Европу, потому что структура Росукрэнерго однозначно нечистая сама по себе», - сказал он.

Рудник подчеркнул, что «никто не дал ясности и не разложил участников и основателей этой компании со всех сторон». Он сказал, что владеет этой информацией, однако не будет ее озвучивать. Он также отметил, что «Нафтогаз Украины» вместо себя выставил в основатели совместного предприятия компанию «Газ Украины», которая «не имеет ничего, кроме офиса, полсотни стульев и офисной техники».

Прогнозируя ситуацию в случае несоздания СП, Рудник заявил, что «будет сложно, дальше вернемся к предыдущей схеме поставок газа по прямым контрактам с Россией и Туркменистаном и будем работать».

Он также считает, что цена газа может остаться на уровне предыдущих договоренностей, если Украина вступит в контакт с россиянами по транспортированию российского газа через Украину, то есть вернется к идее газового консорциума. Если же будет продолжен тот конфликт, который есть сейчас, то цена, по прогнозам Рудника, составит 111 долларов за 1 тыс. кубометров.

Создание СП между «Нафтогазом Украины» и Росукрэнерго для продажи газа на внутреннем украинском рынке предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января с участием Газпрома.

Росукрэнерго учреждена на паритетных началах компанией Raiffeisen Investment AG (дочка известного банка) через дочернюю структуру CENTRAGAS Holding A.G. (обе зарегистрированы в Австрии) и компанией ARosgas Holding AG (зарегистрирована в Швейцарии), дочерней структурой Газпромбанка.

Газпром выступает за полную прозрачность Росукрэнерго, для этого доля Газпромбанка будет переведена непосредственно на баланс Газпрома. Российская сторона предложила Нафтогазу выкупить долю компании Raiffeisen Investment AG, и тогда бы разговоры о непрозрачности поставщика точно бы закончились. Глава Нафтогаза Алексей Ивченко согласился с такой постановкой вопроса, а премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина не намерена входить в состав акционеров компании.

..............