Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
29 января 2006, 15:25 • Экономика

Удар по алкоголю

В Москве алкоголь будут продавать в 1000 магазинов

Удар по алкоголю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

В самом конце прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, фактически запрещающее продажу крепких алкогольных напитков (свыше 15%) индивидуальным частным предпринимателям. Для остальных введено ограничение на торговлю в ночное время: с 11 вечера до 8 утра. По оценкам столичного Департамента потребительского рынка и услуг, в результате из 40 тысяч объектов розничной торговли в Москве крепкий алкоголь смогут продавать лишь около тысячи магазинов.

А производители крепкого алкоголя попали в сложное положение с акцизными марками нового образца и теперь попросту вынуждены заморозить свое производство.

Порядок и режим

В проигрыше окажутся магазины, расположенные рядом со школами, стадионами и другими социально важными объектами

С 14 января 2006 года вступило в силу постановление московского правительства об ограничении розничной продажи крепкого алкоголя в ночное время. Пока, как нетрудно заметить, торговля ведется в прежнем режиме; префектуры и районные управы занимаются составлением списка торговых точек, которые соответствуют установленным критериям.

По словам председателя комитета Государственной думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерия Драганова, полномочия по выбору магазинов, имеющих право торговать алкоголем по ночам, депутаты Госдумы намеренно передали субъектам Федерации. Аргументация такова: власти на местах обладают всей полнотой информации – вот пусть и определяют порядок и режим работы магазинов.

Среди основных критериев отбора – круглосуточная работа магазина, размер оплаченного уставного капитала (не менее 1 млн. рублей, для МП – не менее 300 тыс.), площадь магазина (не менее 50 кв. м). Фактически отныне запрещается продавать крепкие спиртные напитки предпринимателям без образования юридического лица.

По оценкам столичного Департамента потребительского рынка и услуг, в результате из 40 тысяч объектов розничной торговли в Москве крепкий алкоголь смогут продавать лишь около тысячи магазинов. Предполагается, что список магазинов, которые получат разрешение на торговлю спиртным в ночное время, будет определен до конца февраля. Хотя руководитель департамента Владимир Малышков заявил на днях уже о двух месяцах.

По словам Малышкова, критерии отбора торговых точек будут строгими: шансов получить разрешение не будет у магазинов, расположенных поблизости от средних учебных заведений.

По нашим сведениям, впрочем, все несколько серьезней: в проигрыше окажутся магазины, расположенные рядом со школами, стадионами и другими социально важными объектами – последний пункт звучит на редкость общо. И, что куда существенней, не разрешат торговать водкой и коньяком по ночам и в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. А вот это уже решительно непонятно: ведь именно там расположено большинство торговых точек, в том числе крупных супермаркетов, которые явно выступают первыми кандидатами на попадание в заветный список.

Что до индивидуальных частных предпринимателей, торгующих алкоголем в розницу, то по ним нанесли удар еще и отдельным постановлением столичного правительства – от 17 января. Чиновники отменили форму лицензии и иных документов, подтверждающих право ПБОЮЛ на ведение такой деятельности в Москве. «Индивидуалы» оказываются перед непростым выбором: им придется либо прекращать торговлю (что крайне маловероятно), либо подыскивать какое-то юрлицо. Либо, как это ни забавно, судиться с властями – ссылаясь на все тот же закон № 102, согласно которому до 1 июля предприниматели все же могут продавать крепкие напитки, а запрет вводится лишь со второго полугодия.

Кстати, не следует думать, что все вышесказанное объясняется исключительно зловредностью московского правительства. Лиха беда начало: практически те же ограничения введены ныне, к примеру, в Свердловской и Челябинской областях: закон-то федеральный.

Незаметный удар

Правила приобретения марок были утверждены приказом только 17 января, а выдача их, судя по всему, начнется только с 31-го
Правила приобретения марок были утверждены приказом только 17 января, а выдача их, судя по всему, начнется только с 31-го
Законы рынка – штука серьезная, и чудес здесь не бывает. Если спрос не меняется (а чего б ему падать?), а предложение ощутимо сокращается – цены будут расти. И из-за ограничений на ночную торговлю, и из-за репрессий против «индивидуалов». Сделаем еще поправку на то, что без мздоимства разрешительные процедуры едва ли обойдутся – вот и еще одна составляющая прибавки к цене на водку и коньяк. В лучшем случае дело обойдется «ночной наценкой» (если кто помнит этот термин), но более вероятно, что крепкие напитки подорожают en masse. Тем более что для этого есть и еще одна причина.

Дело в том, что еще один, пока незаметный удар ожидает любителей выпить со стороны производителей крепкого алкоголя. Которые, впрочем, ни в чем не виноваты: сами попали в сложное положение с акцизными марками нового образца и теперь попросту вынуждены были заморозить производство. Причем Минфин уверенно обещал, что уж с десятого-то января «дело пойдет» – но получилось иначе.

Правила приобретения марок были утверждены приказом только 17 января, а выдача их, судя по всему, начнется только с 31-го. Плюс еще пять рабочих дней на рассмотрение документов, а для полного счастья – еще и требования к пакету этих документов заметно возросли. Так что незадачливым производителям спиртного за оставшиеся дни предстоит «добрать» недостающие документы. Так что и тут предложение падает, пусть и временно.

Что можно сказать по этому поводу?.. С пьянством бороться, конечно, нужно – кто бы спорил. Со всеми поправками на то, что Россия – далеко не настолько пьющая страна, как принято думать: по данным немецкого Центра по изучению проблем алкоголизма и наркомании, мы занимаем лишь 15-е место в Европе по потреблению спиртного – 8,7 л чистого алкоголя на душу населения в год.

Однако бороться с этой проблемой надо по-человечески. Увы, у нас никак не привыкнут к тому, что человека надо уважать – пусть даже и пьющего. И уж точно не стоит заниматься подобными мероприятиями под Новый год, когда вмешивается еще и фактор длинных каникул – а погулять наши чиновники любят.

Опять наступили на те же грабли, что и ровно год назад. Если вспомнить историю с монетизацией льгот, то одна из главных причин тогдашних «народных волнений» была примерно та же: льготы отменили с 1 января, а компенсации стали выдавать только ближе к февралю.

..............