Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
29 января 2006, 15:29 • Экономика

Последняя «хрущевка»

В Москве снесут последнюю пятиэтажку в ЦАО

Последняя «хрущевка»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

На следующей неделе в Москве снесут последнюю пятиэтажку Центрального административного округа. Тем самым в ЦАО завершится начатая три года назад Программа по ликвидации пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения. На очереди – еще 1300 домов с деревянными перекрытиями, износ которых составляет от 45 до 70%, а также 245 домов, износ которых составляет более 60%.

О сносе последней ветхой пятиэтажки журналистам сообщил префект ЦАО Сергей Байдаков. «Снос состоится на следующей неделе, но точная дата пока не утверждена», – сказал он.

Если вы думаете, что чиновник спит и видит, как москвича переселить с Арбата в Южное Бутово, то это не так!

Также пока неизвестно и где находится «знаменитый» дом. Адрес сносимого строения, куда, кстати, посмотреть на снос, по словам префекта, приглашен мэр столицы Юрий Лужков, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ни в Департаменте градостроительной политики и реконструкции Москвы, ни в пресс-службе префектуры ЦАО уточнить не смогли. «Вроде этот дом находится в Таганском районе», – сообщили в пресс-службе префекта округа.

ЦАО первым из округов Москвы завершает Программу по ликвидации пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения. Согласно программе, принятой в 2002 году, ежегодно в городе планируется сносить 600-650 тыс. кв. метров пятиэтажек. Первую часть программы сноса планируется завершить в 2007 году – к этому времени от пятиэтажек освободят пять административных округов города. А окончательно Москва должна избавиться от «хрущевского наследия» к 2009 году. По словам главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, к этому времени предполагается снести около 3700 зданий общей площадью более 8 млн. кв. метров.

Как заявил префект ЦАО Сергей Байдаков, в прошлом году на территории округа «плановое задание по переселению выполнено – отселено 33 дома, в которых проживали 991 семья, или 2156 человек», цитирует его слова РИА «Новости». 83% жителей остались проживать в округе, из них 93% – при отселении из «пятиэтажек» так называемых «сносимых серий».

Согласно закону, в случае переселения из дома в Центральном или Зеленоградском округах новое жилье префектура обязана предоставить в пределах административного округа. «Если вы думаете, что чиновник со звериным оскалом спит и видит, как москвича переселить с Арбата в Южное Бутово, то это не так. 20 тысяч семей ежегодно в Москве переселяются. Судебные дела возникают только тогда, когда человек требует «сверх»: была одна квартира – дайте две», – сказал «Интерфаксу» заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилфонда столицы Николай Федосеев.

По его словам, 10-15% населения Центрального округа сами «с удовольствием переезжают из Центрального округа, в том числе и в Южное Бутово. «Либо поближе к родственникам, либо там, где воздух свежее», – сказал Федосеев. По его данным, в настоящее время на улучшение жилищных условий в столице на учете состоит 198,5 тыс. семей, то есть 645 тыс. человек. «Это около 7% населения столицы», – сказал он.

После сноса последней пятиэтажки в ЦАО приступят к расселению других ветхих домов. По данным префектуры, в настоящее время на территории округа насчитывается еще 1300 домов с деревянными перекрытиями, износ которых составляет от 45 до 70%, а также 245 домов, износ которых составляет более 60%. Большинство этих домов будет снесено в течение 2006-2007 годов.

А в дальнейшем планируется «уговорить» историков, занимающихся культурным наследием, разрешить рушить жилые здания – так называемые морфотипы, – активно возводимые в столице в 30-е годы прошлого века, на месте которых можно было бы построить в несколько раз больше квадратных метров современного жилья.

..............