Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
27 января 2006, 12:12 • Экономика

В бюджете США кончатся деньги

В бюджете США в 2006 году закончатся деньги

В бюджете США кончатся деньги
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

337 млрд. долларов – таков прогноз дефицита бюджета США, который дал независимый Бюджетный комитет конгресса. При этом он оказался менее пессимистичным по сравнению с прогнозом администрации президента Джорджа Буша. По мнению ее представителей, дефицит США превысит в 2006 году 400 миллиардов. Однако экономисты считают, что доллар от этого не упадет. Они ожидают нового роста валюты США.

Если прогнозы верны, то дефицит составит около 2,6% ВВП США

Прогноз Бюджетного комитета конгресса был повышен на 23 миллиарда по сравнению с августовским прогнозом. Однако следует отметить, что конгресс не стал учитывать расходы на ведение военных операций в Ираке и Афганистане. С учетом этих расходов и затрат на преодоление последствий урагана «Катрина» дефицит бюджета США, скорее всего, достигнет 360 млрд. долларов, передает Reuters. Огромные дефициты бюджета и текущего счета США являются поводом для беспокойства среди экономистов, а также стали одной из причин снижения курса доллара к основным мировым валютам.

Бюджетный комитет конгресса сообщает, что восстановление от последствий урагана «Катрина» увеличит краткосрочный дефицит, но довольно сильный экономический рост удержит дефицит от увеличения в долгосрочной перспективе. Если прогнозы верны, то дефицит составит около 2,6% ВВП США. Напомним, что рост ВВП США прогнозируется на уровне 3,6% в 2006 и 3,4% в 2007 году. Расходы на военные действия в Ираке и Афганистане добавляют от 20 до 25 млрд. долларов к этой цифре.

Кроме того, в докладе комитета подчеркивается, что расходование по таким статьям, как пенсии и медицина, усугубляет проблему в долгосрочной перспективе. Долгосрочный дефицит может оказаться слишком серьезным, поскольку вызовет необходимость приостановки процесса снижения налогов. И если конгресс продолжит снижение налогов, то дефицит возрастет.

«В то время как сегодняшние новости свидетельствуют о мощи и устойчивости нашей экономики, все напоминает нам, что контроль за бюджетом – это длительное, пошаговое обязательство, требующее решимости, особенно когда непредвиденные последствия делают его сложным», – цитирует председателя комитета Джима Нассла агентство France Presse.

Напомним, в последний день 2005 года министр финансов США Джон Сноу направил письмо членам американского конгресса с предостережением относительно того, что в самом ближайшем будущем, а именно в марте 2006 года, США грозит серьезный дефолт, первый в истории страны, передает РИА «Новости».

Он утверждал, что «по прогнозам администрации, установленный порог заимствований, который сейчас составляет 8,184 трлн. долларов, будет достигнут в середине февраля 2006 года», таким образом, по сведениям Associated Press, у Америки могут возникнуть серьезные затруднения с выплатами по долгам.

Тем временем курс доллара снизился на торгах в Азии в пятницу, но тем не менее удержался вблизи трехмесячного максимума к иене после хороших новостей из США, о которых и говорил председатель комитета.

В частности, данные о заказах на товары длительного пользования в США превысили прогнозы. Как сообщило в четверг Министерство торговли США, объем заказов на товары длительного пользования в США вырос в декабре 2005 года на 1,3% к ноябрю. Без учета транспортного сектора объем заказов на товары, срок службы которых составляет не менее трех лет, вырос в декабре на 0,9% по сравнению с ростом на 0,6% в ноябре.

После выхода данных некоторые эксперты повысили прогнозы предварительной оценки ВВП США за четвертый квартал, которая пока не обнародована. Эксперты ожидают, что экономика США выросла в минувшем квартале на 2,8% после роста на 4,1% кварталом ранее, передает Reuters.

По словам аналитиков, если данные окажутся выше прогнозов, это укрепит рынок во мнении, что Федеральная резервная система США еще некоторое время будет повышать ключевую учетную ставку, что поддержит доллар. Если ВВП окажется выше прогнозов, то доллар снова вырастет, убеждены эксперты.

..............