Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
24 января 2006, 11:26 • Экономика

Газовый рекорд Украины

Украина вновь отбирает российский газ у Европы

Газовый рекорд Украины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром утверждает, что Европа недополучает российский газ из-за того, что Украина его отбирает. «Нафтогаз Украины» не комментирует обвинения Газпрома, зато анонимный представитель Нафтогаза, подтвердил, что Украина вышла за рамки объема российского газа, предназначенного для ее внутренних нужд, а Юрий Ехануров заявил, что Украина потребила рекордное количество газа.

«Фактически происходит – можете любую характеристику использовать для этого: можно назвать это оседанием или отбором, законным или незаконным, как угодно можете называть, – на самом деле происходит то, что газ на Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, – заявил в понедельник в интервью федеральным телеканалам заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. – Что не позволяет нам в полном объеме исполнять заявки иностранных покупателей».

Рекордные объемы потребления

Венгрия по-прежнему недополучает 20-25% объемов российского газа по сравнению с нормальным уровнем

Официальные представители национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» отказываются комментировать обвинения Газпрома в отборе транспортируемого по территории Украины природного газа, предназначенного для европейских потребителей.

Однако представитель «Нафтогаза Украины», пожелавший остаться неназванным, сообщил агентству «Интерфакс», что Украина в настоящее время «посуточно отбирает больше оговоренных с Россией объемов, но по итогам текущего месяца выйдет на согласованные ранее объемы».

В свою очередь премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина за минувшие сутки потребила рекордное количество газа, однако выполняет все обязательства по транзиту российского газа в Европу. «За прошедшие сутки Украина потребила 407 млн. кубометров, – сказал Ехануров в понедельник в Киеве. – Это рекордное количество, и откровенно скажу: наши российские партнеры нервничают по этому поводу».

Глава украинского правительства сообщил, что при нулевой температуре Украина потребляла 285 млн. кубометров газа в сутки. По его словам, он дал «все необходимые распоряжения» для задействования максимального количества мазута и других видов топлива.

«Украина выполняет все обязательства по транзиту российского газа через территорию Украины», – подчеркнул премьер-министр. Он выразил благодарность Газпрому и правительству России за понимание тяжелой ситуации, в которой сейчас находится Украина, а также за разрешение Украине увеличить ежедневный лимит потребления газа.

«Это свидетельство того, что есть добрая воля со стороны России – и правительства, и коммерческих структур, – добавил Ехануров. – А мы сделаем все, чтобы в ближайшее время за счет резервных мер уменьшить такие рекордные объемы потребления».

При этом в эти выходные Польша, ранее заявлявшая, что не испытывает ограничений в поставках российского газа, объявила о снижении объемов поставок. За последние два дня зафиксировано их снижение на 34-36%. Венгрия по-прежнему недополучает 20-25% объемов российского газа по сравнению с нормальным уровнем, заявил в понедельник журналистам министр экономики и транспорта Венгрии Янош Кока.

«Мы полностью подаем газ в объемах, необходимых для исполнения наших экспортных обязательств, на входы газотранспортной системы Украины, – прокомментировал это первый зампред правления Газпрома Александр Медведев. – То же самое происходит по другим экспортным маршрутам: Ямал – Европа и «Голубой поток».

Межгосударственный механизм

Александр Медведев (фото: gazprom.ru)
Александр Медведев (фото: gazprom.ru)

«В этой ситуации я бы хотел наших украинских коллег призвать к более ответственному поведению, тем более что возможности экономии газа и перехода на альтернативные виды топлива у них есть, – заявил Александр Медведев. – Насколько мне известно, предпринимаются меры для перехода на особый режим потребления газа, но пока результатов этого мы не видим. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время», – сетует первый зампред правления Газпрома.

Представители газового концерна утверждали в понедельник, что делают все возможное для того, чтобы обеспечить резко возросшие в связи с холодами потребности в газе как российских потребителей, так и потребителей в Европе.

По данным Газпрома, голубого топлива ежесуточно добывается почти на 85 млн. кубометров больше, чем это предусмотрено планом. «И это притом, что на наших промыслах температура зашкаливает за минус 56 градусов», – отметил пресс-секретарь председателя правления Газпрома Сергей Куприянов.

В максимальном режиме работают подземные хранилища газа – из них ежедневно извлекается и подается в систему почти на 230 млн. кубометров газа в сутки больше, чем это предусмотрено планом. Таким образом, делают вывод представители концерна, Газпром в рекордных объемах поставляет газ и российским потребителям, и на экспорт.

Кроме того, вводятся меры экономии в российском народном хозяйстве, энергетики переходят на дорогое резервное топливо. «Но кое-кто считает, видимо, что можно потреблять газа сколько хочешь, – упрекает Александр Медведев. – К сожалению, такую характеристику я вынужден дать нашим украинским коллегам».

«Хотя мы с ними в контакте и обращаем их внимание на то, что так нельзя работать: когда и в Европе, и в России предпринимаются все меры по оптимизации поставок, вести себя так, как будто у вас рай на земле уже наступил, – возмущается представитель Газпрома. – Не наступил еще рай. И не наступит с таким подходом к работе», – уверен зампред правления российской компании.

По его словам, за последние пять дней «была увеличена подача газа на входы газотранспортной системы Украины, наш основной экспортный коридор, на 35 млн. куб. м газа в день». «Если бы весь этот газ прошел на экспорт, это позволило бы нам заявки иностранных покупателей выполнить практически в полном объеме, – добавил он. – Если бы это произошло».

В итоге газовые отношения вновь вышли на самый высокий уровень. Президенты России и Украины обсудили в понедельник по телефону вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в газо-энергетической сфере, сообщила пресс-служба главы российского государства.

«В связи с возникающими в российско-украинских отношениях вопросами технического характера с обеих сторон подчеркнута приверженность и необходимость их решения в рамках действующих межгосударственных механизмов», – говорится в сообщении. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

..............